29 апреля 2024     

Общество   

Спайс: дыра в законодательстве

Курительные смеси «Спайс», «Юкатан», «Чилин» и другие распространяются в Тюменской области с конца 2008 года с помощью всевозможных маркетинговых уловок: потребителям обещают скидки, доставку курьером и даже долю в «бизнесе». Для продвижения товара активно используется Интернет, заборы и стены зданий — на них продавцы зелья пишут свои контактные телефоны. На заседании демонстрировалась одна из таких надписей, оставленная на стене… детской библиотеки.

И это при том, что смеси, содержащие синтетический каннабиоид JWH-018 и другие психоактивные вещества, вызывают наркотическую зависимость, ядовиты и вредны для здоровья. По данным представителя областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Оксаны Кочневой, количество передозировок от употребления курительных смесей в Тюменской области неуклонно растет. Если в сентябре медики зафиксировали четыре подобных случая, то в ноябре — уже двадцать. После новогодних праздников и каникул статистика, скорее всего, только ухудшится.

Председатель политсовета регионального отделения «Правого дела» Александр Безделов полагает, что федеральные власти слишком поздно отреагировали на проблему, хотя общественный резонанс должен был заставить их действовать побыстрее. А нужно не так уж и много: включить дурманящие вещества в перечень подлежащих запрету наркотических средств. Законопроект об этом, объявлено на заседании, уже находится на столе у премьер-министра Владимира Путина.

Когда распространителям будет грозить тюремный срок, многие из них задумаются, стоит ли продолжать дело. Тем более что, по мнению экспертов, продавцы смесей в большинстве случаев — представители новой волны, не связанные с наркомафией, давно промышляющей сбытом тяжелых наркотиков.

«Инерция государственной машины столь сильна, что даже если мы проведем целую серию круглых столов, ничего сразу не изменится, — усомнился в возможности быстрого решения секретарь обкома КПРФ Максим Карпиков. — Пока что эта машина менее поворотлива, чем распространители наркотиков».

Один из лидеров регионального отделения «Справедливой России» Олег Архипов настроен оптимистичней: остановить экспансию курительных смесей еще не поздно. А вот первую героиновую волну власти все же проспали…

Кстати, даже европейские страны при наличии достаточно эффективного госаппарата стали массово вводить запрет на сбыт смесей только в 2008-2009 годах, хотя зелье появилось на их рынке на пять-шесть лет раньше. В России на принятии срочных мер настаивают многие регионы, к соответствующему обращению присоединилась и Тюменская областная Дума.

Но даст ли запрет на смеси стопроцентный эффект? Некоторые из участников круглого стола в этом сомневаются. Так, еще в апреле текущего года главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подписал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей. Как уже писала наша газета, под запрет попали курительные миксы с шалфеем предсказательным, гавайской розой и голубым лотосом, однако это, похоже, не помогло. Ведь на рынке регулярно появляются новые и новые наркотические вещества, которые не сразу попадут в черный список.

Ссылки контролирующих органов на полное отсутствие правовых инструментов для борьбы со сбытчиками смесей несостоятельны. Так считает, в частности, представитель областного общества защиты прав потребителей, юрист Илья Чернышов. Он перечисляет статьи, которые, при желании, уже сегодня можно применять к распространителям зелья: уклонение от налогов и сборов физического лица, незаконное предпринимательство, сбыт продукции, наносящей вред покупателям… По данным статьям порой привлекают вполне безобидных предпринимателей, так неужели нет управы на продавцов «Спайса» или «Чилина»? Даже визита пожарной службы в магазин, торгующий курительными смесями под видом благовоний или ароматизаторов, наверняка будет достаточно, чтобы заставить их владельцев переориентироваться на товар, не вызывающий подозрений.

Звучали и другие предложения: закрашивать и заклеивать надписи с рекламой «Спайса» при помощи молодежных общественных объединений, блокировать телефоны распространителей, усилить профилактическую работу. В итоге решено создать рабочую группу на общественных началах, которая будет отслеживать ситуацию. Все согласились: действовать нужно уже сегодня, времени на раскачку нет.

Нравится

Комментарии к статье

ss: 22.12.2009 17:35
Правильно. Надо отдать этот кусок ";наркомафии";. С них проще денег получить.
Илья: 15.01.2010 18:19
Не к самоуправству ли призываете? Причём тут пожарники и что за предложение блокировать телефоны без суда и следствие? Цивилизованнее будьте в высказываниях, стыдно же, почему же про таблетки и капли легальные не пишете, они ведь куда раньше появились?Лучше не пишите НИЧЕГО, чем чушь, не вредите своей стране.

Статьи по теме

№224 (4966)
16.12.2009
Людмила Запрудина
«Спайс» — под запрет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"