29 апреля 2024     

Общество   

Тамара, царица леса

15 декабря Тамара Полозкова отметила 90-летний юбилей. Виновница торжества степенно встречала каждого входящего в ее дом, величественно кивала головой и приглашала пройти за стол.

…В доме Тамары Афанасьевны мы очутились благодаря заместителю председателя Тюменской областной Думы Геннадию Корепанову: от него мы узнали, что почетный житель нашего региона отмечает славную дату.

Вице-спикер пришел поздравить Тамару Афанасьевну по поручению председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова: парламентарии высоко ценят заслуги тюменцев, внесших свою лепту в становление Тюменской области. А Тамара Афанасьевна за свою трудовую жизнь добросовестно помогала предприятиям области наращивать обороты производства.

…Она родилась в Новосибирске и уже в детстве проявляла большие способности. В пять лет научилась читать и сама записала себя в школу. Десять классов окончила уже в Алма-Ате, для дальнейшей учебы выбрала Ленинградскую лесотехническую академию им. С.Кирова. Защита диплома совпала с началом войны…

Вместе с маленьким сыном Тамару Афанасьевну эвакуировали из Ленинградской области: выпускница академии решила ехать к родителям мужа в Заводоуковск. Сначала работала инженером, потом — старшим инженером и начальником отдела кадров в местном леспромхозе, а с 1943 года в Лебедевке заступила на должность начальника участка. Вспоминает те годы: было трудно, побудка в шесть утра, на участке работают почти одни женщины — мужчины ушли на фронт. После войны такой женский труд был запрещен…

Осенью 1950 года Тамара Афанасьевна стала директором Калымского леспромхоза, который в короткий срок стал первым в Тюменской области по заготовке древесины. В 1952 году ее, уже опытного организатора, назначили директором Тюменского лесотехнического техникума: его нужно было срочно «поднимать». За время ее директорства (десять дет) техникум стал одним из лучших в городе — сюда с удовольствием начали поступать выпускники школ, чтобы приобрести специальности механиков, лесозаготовителей, деревообработчиков, строителей лесовозных дорог.

И далее в ее биографии были высокие должности: директор деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь», директор института НИИПлес-древ. И опять, как и в прошлые назначения, Тамару Афанасьевну просили: выведите производство из состояния застоя! И она каждый раз достойно справлялась со сложной задачей. За свой труд директор ДОК «Красный Октябрь» была награждена орденом «Знак Почета». Тамара Афанасьевна также была удостоена медали «За освоение целинных земель» и двумя медалями «За доблестный труд», медалью «К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне».

…Сегодня Тамара Афанасьевна живет вместе с дочерью, живо интересуется происходящими в стране и мире событиями, делится своими соображениями с подругами и родными. К сожалению, нам не довелось увидеть ее сына Андрея, дочь Галину, внука Володю и правнука Антона — они обещали прийти к имениннице в выходные. Но и бывшие сослуживцы, которые собрались за обеденным столом в квартире Тамары Полозковой 15 декабря, рассказали нам много удивительных историй из жизни этой сильной, волевой и в то же время очень чуткой женщины.

Нравится

Статьи по теме

№216 (4958)
04.12.2009
Любовь Киселёва
Музыкальная живопись Геннадия Райшева
№206 (4948)
20.11.2009
Андрей Фатеев
Валерий Грайфер: «Ностальгию оставим для пенсии»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"