29 апреля 2024     

Политика   

Алексей Кононов: "Критерий депутатской работы — ответственность"

Избирательный округ, закрепленный за депутатом, занимает южную территорию Ямало-Ненецкого автономного округа: Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, поселки Пурпе и Ханымей.

В ходе предвыборной кампании кандидаты в депутаты, как правило, обещают своим избирателям сделать их жизнь комфортнее и обеспеченнее. Не секрет, что далеко не всегда эти обещания выполняются. И хотя направлений депутатской деятельности немало, но так уж устроен избиратель: прежде всего видит то, что сделано для него, для его семьи, города или села.

Ежегодно Тюменская областная Дума принимает закон Тюменской области «Об областном бюджете». Человеку непосвященному содержащаяся в этом документе информация ничего не говорит. Но за скупыми строками распределения доходов бюджетной системы области стоит огромная работа, проделанная депутатами именно для исполнения обещаний, данных избирателям. И степень ответственности народного избранника, убежден Алексей Кононов, измеряется в данном случае социальной значимостью программ, вписанных в бюджет отдельной строкой.

Несмотря на небольшой срок работы в областном парламенте Алексею Кононову удалось добиться многого. Средства, направленные депутатом на социально-экономическое развитие избирательного округа № 3 на 2009 год, были расписаны скрупулезно, большая часть их освоена. Хватило ли этих средств? Тот, кто скажет «нет», возможно, будет прав: нерешенных проблем в области хватает, рапортовать о полном решении проблем рано. Однако за цифрами, «расписанными» на округ Конакова, стоят реальные дела.

Самая острая проблема в его избирательном округе — жилищная: когда в 70-х строили города, исходили из того, что люди будут приезжать сюда на три-четыре года. Геологи строили жилье для себя, строители — тоже, и вся эта «ведомственная» стройка шла по временной схеме. Капитальное жилье начало появляться лишь в начале 80-х. Поэтому проблема переселения людей из ветхого и аварийного жилья на этой территории крайне актуальна. Кроме того, есть деревянный жилищный фонд, в котором нецелесообразно проводить капитальный ремонт. Не хватает маневренного фонда. Остро стоит вопрос нехватки объектов социальной сферы: детских садов, спортсооружений. Для решения этих проблем нужны огромные финансовые вливания.

Ко всем перечисленным проблемам стоит прибавить и проблему безопасности — в нынешней криминогенной ситуации она напрямую касается каждого. Особенно тревожно звучат участившиеся в последнее время сообщения о трагических событиях, связанных с пожарами, происходящими в детских домах, школах, интернатах. Поэтому остро встает вопрос оснащения учебных заведений современными средствами пожаротушения и организации мероприятий по предотвращению возгораний. Работа эта, что не секрет, проводится зачастую либо формально, либо недостаточными темпами. Причиной называют все ту же нехватку финансовых средств. Вот почему А.Кононов принял решение направить значительную часть средств на эти цели и при этом наладить жесткий контроль за освоением этих средств.

Не остается без внимания депутата и крайне актуальная тема медицинского обслуживания населения. Например, уже в этом году пациенты, проходящие лечение в ГЛПУ ТО «Консультативно-диагностический центр» в Тюмени, смогут благодаря поддержке депутата воспользоваться новейшим медицинским оборудованием, пройти необходимые обследования.

Приведенные примеры — лишь небольшая часть депутатской работы Алексея Кононова. Но в каком бы направлении эта работа ни велась, будь то законотворческая деятельность по рассмотрению и принятию законов Тюменской области, работа в комитете по социальной политике Тюменской областной Думы, работа в общественных приемных, чествование тружеников района, направлена она на улучшение качества жизни граждан, проживающих на территории Тюменской области.

Сам Кононов подчеркивает: работа не была бы столь эффективной, если бы не было полного взаимопонимания между депутатом и органами местного самоуправления. Совместные усилия приносят положительный результат. И это — главный стимул для дальнейшей совместной работы.

От редакции: недавно стало известно, что к Алексею Кононову обратился за помощью председатель Совета ветеранов Губкинского Е.С.Бруяко. Попросил оформить бесплатную подписку на парламентскую газету «Тюменские известия» для 70 человек — ветеранов войны, труда, бывших узников концлагерей. Эти немолодые люди хотят всегда быть в курсе событий, происходящих в регионе, интересует их и работа депутатского корпуса, о которой много пишут в «ТИ». Спасибо депутату — Алексей Кононов пошел навстречу ветеранам. Значит, полку наших читателей прибыло.    

Нравится

Статьи по теме

№146 (4888)
20.08.2009
Земфира Комина
За поддержкой — к депутату Кононову
№43 (4785)
13.03.2009
Владимир МАКАРОВ
Чем займется новый депутат?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"