20 апреля 2024     

Политика   

Госдума дала добро тюменским инициативам

Экспертный совет создан 21 мая. Это консультативно-совещательный орган при депутатской фракции, главной задачей которого является предварительная политическая и социально-экономическая экспертная оценка законодательных инициатив и проектов нормативно-правовых актов.

Подводя итоги полугодовой деятельности, председатель экспертного совета, заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов отметил:

— С созданием экспертных советов при фракциях «Единая Россия» в Государственной Думе, парламентах субъектов Федерации фактически завершилось формирование единого механизма прохождения региональных законодательных инициатив на федеральном уровне. Если в прежние годы их количество, согласно статистике, не превышало трех процентов, то сегодня нам удалось сделать гораздо больше. Из 12 инициатив Тюменской областной Думы 4 уже получили положительную оценку наших коллег в Госдуме, 8 находятся на контроле нашего экспертного совета…

О многих предложениях тюменских единороссов по совершенствованию правоотношений в сферах труда и занятости, социальной поддержки населения и укрепления института семьи, земельных отношений, жилищного строительства, правопорядка и других наша газета в свое время информировала читателей. Поэтому сегодня остановимся только на тех документах, которые были рассмотрены на последнем заседании экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» в Госдуме, состоявшемся в конце прошлой недели.

Законопроект «О внесении изменения в статью 182 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предлагает законодательно закрепить возможность заключения мирового соглашения между организацией-должником и ее кредиторами. Изменения направлены на упрощение процедуры банкротства, позволяют ускорить процесс расчетов и удовлетворить требования гораздо большего числа кредиторов. По существующему пока закону все имущество организации-должника подлежит реализации на открытых торгах, что требует значительных расходов на его оценку, а также организацию и проведение самих торгов. При этом, как показывает практика, часто это имущество реализуется по сниженной стоимости, а иногда его вообще невозможно продать, что приводит к существенному ограничению прав кредиторов.

Обращение Тюменской областной Думы о необходимости внесения дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях подготовлено в целях повышения уровня безопасности дорожного движения. По данным Министерства транспорта РФ, в общем объеме пассажирских перевозок доля автобусного транспорта составляет 57,8 процента. За три первых месяца 2009 года на территории страны зарегистрировано 980 дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали водители автобусов. В результате погибли 83 и получили ранения 1627 человек. Тюменские единороссы предлагают рассматривать данные глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и электронных средств регистрации параметров движения (тахографов) «в качестве повода для возбуждения дел об административной ответственности».

Еще один законопроект — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» — разработан «в целях защиты интересов граждан при банкротстве предприятий, укрепления гарантий материнства, совершенствования государственной демографической политики и повышения рождаемости в России». Документом устанавливается механизм, гарантирующий выплату работникам пособий в случае, если задолженность работодателя возникла до заявления о признании его банкротом.

Все эти инициативы, рассмотренные 11 декабря в Москве, получили поддержку экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Нравится

Статьи по теме

№111 (4853)
25.06.2009
Надежда Шестакова
Экспертный совет наступает на красную линию
№89 (4831)
22.05.2009
Надежда Шестакова
В областной Думе появится экспертный совет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"