20 апреля 2024     

Общество   

Материнский капитал: лучше 12 тысяч, но сейчас?..

Большинство женщин, имеющих право на маткапитал, хотели бы с его помощью решить квартирный вопрос. Российское правительство не против: миллиарды рублей, если дать им нужное направление, могут стать спасительными для строительной отрасли, до сих пор не оправившейся от финансово-экономического провала.

С 1 января 2010 года средства материнского капитала можно будет использовать не только на полное или частичное погашение ипотечных кредитов, но и на покупку жилья или его строительство. Причем долги за жилье перед банком можно погасить за счет материнского капитала даже в том случае, если кредит оформлен не на получателя сертификата, а на его супруга. Это право распространяется на все кредиты и займы, полученные до 31 декабря 2010 года.

В Минздравсоцразвития РФ уже подсчитали: в следующем году из федерального бюджета на выплату материнского капитала уйдет больше 100 миллиардов рублей. Из них 70 процентов израсходуется на погашение ипотечных кредитов и приобретение жилья.

В Тюменской области территориальные органы Пенсионного фонда РФ приняли 1745 заявлений от владельцев сертификата, желающих направить средства материнского капитала на ипотеку, покупку или строительство жилья. Большая часть заявлений рассмотрена положительно, в строительную сферу региона направлено 413 миллионов
60 тысяч рублей.

Понятно, что семей с жилищными проблемами на юге Тюменской области гораздо больше. Но им придется подождать. По закону воспользоваться сертификатом они смогут, когда рожденный или усыновленный ребенок, давший право на материнский капитал, достигнет возраста трех лет.

Напомним: Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий для семей, где родился или усыновлен второй или последующий ребенок, возможность получения материнского капитала, вступил в силу 1 января 2007 года. Причем законодатели сразу установили узкие рамки для реализации материнских денег: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.

Интерес государства здесь понятен: большая часть бюджетных денег идет на поддержку жизненно важной для страны отрасли и решение острой социальной проблемы. Одновременно это поддержка и для банковского сектора. А если семьи решат потратить средства маткапитала на образование, то все равно эти деньги долго пролежат в закромах государства: родители, скорее всего, будут ждать, когда ребенок дорастет до вуза. Конечно, россиянки вправе направить госпомощь на накопление пенсии. Но и тут государство в двойном выигрыше: бюджет Пенсионного фонда пополняется, а одновременно формируется пенсионная культура, молодые российские женщины привыкают к мысли, что о пенсии надо заботиться самостоятельно.

Три года назад, когда стало ясно, что на руки мамы получат только сертификат, женщины, ожидавшие, что их взнос в улучшение демографической ситуации страны будет вознагражден солидной суммой, которой можно распорядиться по своему усмотрению, испытали разочарование.

Государство не могло позволить направить миллиарды бюджетных денег на бесконтрольное и нецелевое использование. Но вместе с этим ограниченное количество вариантов для реализации маткапитала послужило темой для разговоров о весьма прагматичной цели закона. В адрес законодателей посыпались упреки. Представительницы женских объединений и союзов матерей винили их в том, что закон о маткапитале рассчитан на очень отдаленную перспективу, между тем многие российские семьи, где детей двое и больше, испытывают серьезные материальные затруднения сегодня, сейчас.

Ситуация сдвинулась с места: в 2009 году от маткапитала разрешили «отщипнуть» кусочек, предоставив матерям и отцам возможность получить на повседневные нужды единовременную выплату в размере 12000 рублей. То, что эта мера своевременна, подтверждает количество заявлений. Так, в Тюменской области за единовременной выплатой обратилось 15696 человек — это 75 процентов от общего количества получивших сертификат.

Вопросы, связанные с маткапиталом, депутаты Госдумы РФ поднимали в этом году не раз. А некоторые из них до сих пор пытаются уговорить своих коллег расширить перечень по использованию материнских денег. Одно из предложений касалось оплаты медикаментов и лечения мамы и ее детей. А если бы депутаты поддержали другое, то на средства маткапитала можно было бы купить автомобиль или погасить автокредит. Еще одна инициатива идет снизу: различные женские организации предлагают пустить материнский капитал на открытие собственного бизнеса, что особенно актуально на фоне прогрессирующей безработицы. Однако пока все эти идеи не нашли широкой поддержки.

комментарий

Алефтина Чалкова

управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области:

— Близится Новый год, и мамам следует поторопиться с заявлением на получение 12 тысяч рублей. Ведь эта мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — заявление на единовременную выплату принимается не позднее 31 декабря этого года. Если новый малыш появился в вашей семье в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — заявление можно подать до 1 апреля 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который 12 тысяч рублей будут перечислены единым платежом в двухмесячный срок.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Наталья Осенева
Вам нужно 12 тысяч?
№112 (4854)
26.06.2009
Наталья Осенева
Материнский капитал в ипотеку побежал

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"