28 апреля 2024     

Общество   

Вокзал не только для двоих...

В принципе, перерезать красную ленточку и вводить здание в эксплуатацию можно уже сейчас. Внутренняя отделка завершена, ряды лавок и кресел в зале ожидания стоят на положенном месте, служебные помещения оборудованы под ключ. Исправно работает и вся электроника: на информационном табло отмечаются прибывающие и отправляющиеся поезда, под сводами зала ожидания раздаются объявления диктора.

Для начала работы остается лишь открыть двери, запертые на замок, и включить на полную мощность систему отопления. Однако пару недель назад появилось новое препятствие: после трагедии, произошедшей в пермском ночном клубе, ужесточились требования к пожарной безопасности, сейчас в здании вокзала происходит дополнительная проверка противопожарной системы. Только после этой процедуры горожане и гости Тюмени смогут оценить работу, выполненную строителями.

Помещение зала ожидания, как раз и располагающееся в восточной части вокзала, выполнено в том же стиле, что и кассовый зал. Теперь все здание, включая
9-этажный административный корпус, представляет собой единый архитектурный ансамбль. После реконструкции здание стало шире на 10 метров. Благодаря этому, а также перепланировке помещений пропускная способность обновленного вокзала составит около 1500 человек в сутки. До выполнения строительных работ эта цифра была в 2 раза меньше.

В здании появились новые помещения: зал для приема официальных делегаций с удобными кожаными креслами и баром, комнаты матери и ребенка, рассчитанные на 25 мест, кассовый зал для пассажиров пригородного сообщения, кафе.

За время работы на объекте специалисты полностью обновили отопительную систему, канализацию, водопровод. Кроме того, новое здание оснастили комплексной системой автоматизации, включающей в себя информационно-справочное обеспечение, связь, электропитание и вентиляцию. Подвергся переделке и подземный переход под железнодорожными путями, правда, его функциональность от этого не изменилась: по нему по-прежнему можно добраться лишь до одной платформы.

Нравится

Статьи по теме

№91 (4594)
27.05.2008
Сергей РАЗУМОВ — из Ишима
Кран чуть не снес крышу вокзала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"