28 апреля 2024     

Экономика   

«Северный» поддержал акцию «Покупаем тюменское!»

Администрация рынка «Северный» подключилась к акции наравне с супермаркетами. И даже раньше. С первого дня работы, а открытие рынка состоялось летом 2003 года, здесь стали искать надежных поставщиков. В результате сегодня на рынке представлены все группы сельскохозяйственной продукции, и в огромном ассортименте не хватает, пожалуй, только «своего» растительного масла и рыбы.

Мясо на рынок везут из 14 районов юга области, включая далекие Казанский, Бердюжский, Абатский и Голышмановский; практически половина колбасной продукции и мясных деликатесов представлена мясокомбинатом «Ялуторовский» плюс Ишим, Каскара, Боровский и Заводоуковск; ассортимент молочной продукции на треть от ООО «Молоко» (Нижняя Тавда), на треть — от ООО «Ясень» Ярковского района. Хлебобулочная продукция на 100% тюменская, овощи — на 90%: картофель, капуста, морковь, свекла — Ембаево, Янтык; лук, редька, зелень — Каскара; огурцы, помидоры — из теплиц «Пригородного». И даже чеснок есть с местных грядок, довольно крупная головка — 10 рублей, но китайский чеснок, увы, встречается чаще…

Включившись в акцию, продавцы постарались указать на ценниках максимум информации, вплоть до фамилий производителей. Например, здесь свинина от ЧП Кириллова (Заводоуковский район) и ЧП Пермякова (Нижнетавдинский район), баранина от ЧП Ларичкина (Абатский район). И у покупателей появляется реальная возможность поддержать конкретного человека, а сделать это вдвойне приятно, если он окажется земляком.

— Мясо лучше покупать на рынке, — советует мне продавец, опрятная женщина в униформе голубого цвета. — Оно у нас всегда свежее, не мороженое. Накануне новогодних праздников будут в продаже молочные поросята и гуси, все с личных подсобных хозяйств. Продукция безопасная, проверенная в лаборатории санветэкспертизы. Здесь с этим делом строго…

Продукция на прилавках не залеживается, — уверяет продавец с продукцией ООО «Каскара». — У нас ежедневный завоз. Покупатель сейчас пошел требовательный, старую курицу даром брать не станет. Поэтому мы стараемся ситуацию контролировать.

Что касается контроля, на рынке «Северный» он чувствуется по всем статьям, начиная от внешнего вида продавцов и чистоты помещения (кстати, общая площадь рынка свыше 4000 кв. м) до порядка с поставками и хранением продукции. От простой поры каждый желающий в холодильные камеры, конечно, заглянуть не сможет, да и в лабораторию, которая находится здесь же, на рынке, не зайдет, но о проделанной работе в этом направлении можно судить по таким данным: с начала года в лаборатории санветэкспертизы рынка «Северный» проведено 3311 экспертиз мясной и 1194 экспертизы растительной продукции. Из общего числа поступающей на рынок продукции осмотрено: 80 тонн готовой мясной, 21 тонна рыбной, 108 тонн молочной и 136 тысяч штук яиц. И пока специалисты не поставят на каждую тушу мяса клеймо, оно на прилавок не попадет. Для зараженной продукции (такая тоже, хоть редко, но встречается) на рынке есть соответствующий изолятор.

Между прочим, на исследование одной туши говядины уходит до 80 минут, на исследование туши свинины — до 3 часов, но благодаря оснащению лаборатории новейшим итальянским оборудованием время, потраченное на исследование, удается существенно сократить. Вся растительная продукция проверяется прежде всего на нитраты.

— Акция дело хорошее, — подтвердила мои наблюдения директор рынка «Северный» Людмила Евтух. — Она в полной мере доказывает, что в области идет рост качества продуктов питания, производимых в регионе. Местная продукция всегда была вкусной и полезной, но проводимая акция позволит быть ей еще более заметной, а значит, конкурентоспособной. И будет очень хорошо, если в ходе акции удастся вдохновить поставщиков, сделать так, чтобы они не отдавали продукцию перекупщикам. Это позволит снизить цены на рынке. И тогда народ однозначно будет поддерживать местного производителя!

Нравится

Статьи по теме

№222 (4964)
14.12.2009
Иван Полумисков
Голосовать в итоге будет покупатель!
№219 (4961)
09.12.2009
Евгения Владимирова
Сергей Дегтярь: «Лидером на тюменском потребительском рынке должна стать местная продукция!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"