С 1 января 2010 года в России не останется ни одного пенсионера, чье материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход окажется за чертой бедности, получат социальную доплату. В Тюменской области на такую доплату претендуют больше 44 тысяч человек.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Доплата для бедного пенсионера
Доплаты будут производиться либо из федерального бюджета, либо из регионального. Федеральный бюджет подключается в том случае, если в регионе прожиточный минимум пенсионера ниже федерального значения. Если прожиточный уровень пенсионера выше федерального, то доплаты производит региональный бюджет. Законом Тюменской области №50 от 28.09.2009 года прожиточный минимум пенсионера на 2010 год определен в размере 4780 рублей. По оценке Минэкономразвития РФ, прожиточный минимум населения на 2009 год составил 5185 рублей. В следующем году цифра подрастет, а значит, пенсионеры Тюменской области, скорее всего, будут получать федеральную соцдоплату к пенсии.
Целью введения данного вида социального обеспечения является ликвидация бедности среди пенсионеров. Однако соцдоплата назначается только в случае, если совокупный доход пенсионера (все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), матпомощь и дополнительные доходы) ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. Назначение социальных доплат производится в беззаявительном режиме: от граждан не требуется никаких справок и документов, за сбор необходимых сведений отвечают территориальные органы Пенсионного фонда РФ и учреждения соцзащиты региона.
8 (3452) 27-09-83— телефон «горячей линии» отделения ПФР по Тюменской области
телефон «горячей линии» отделения ПФР по Тюменской областиСтатьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.