19 апреля 2024     

Общество   

Николай Москаленко: человек Севера

О нем можно писать книгу

Aлександр Спирин, глава муниципального образования г.Салехард:
— Даже не верится, что завтра Николаю Андреевичу Москаленко исполняется 75 лет. Это энергичный, жизнерадостный человек, который и сейчас запросто может взять в руки баян, сыграть и спеть любимые нами песни. Это душа всех коллективов, которыми он руководил. А руководить ему приходилось! Строился Нефтеюганск — он был вторым секретарем горкома партии, появился на карте Нижневартовск — Москаленко председатель горисполкома… Меня поражала работоспособность Николая Андреевича и умение мобилизовывать коллектив строителей, нефтяников, газовиков на решение главных задач, на выполнение планов по добыче нефти, газа, строительство объектов жилья и соцкультбыта. Причем делал он все это без крика, административных и партийных разносов.
Особо теплые воспоминании у меня вызывает совместная работа с Николаем Андреевичем в Ноябрьске. В мае 1982 года он, несмотря на мой молодой возраст, не побоялся предложить мою кандидатуру на должность второго секретаря горкома партии бурно развивающегося города. А ведь строился не только Ноябрьск. В сферу деятельности горкома партии входило еще строительство нового города Муравленко, поселка Вынгапур. Я знаю, что Николая Андреевича жители Ноябрьска и сейчас вспоминают добрыми словами за то, что, невзирая на запреты, под видом теплых складов и других технических сооружений были построены ЗАГС, городской музей, крытый хоккейный корт, здание ГОВД, несколько спортивных залов. И совершенно справедливо Н.Москаленко было присвоено звание «Почетный гражданин города Ноябрьска».
Многое можно вспомнить, но чтобы рассказать все об этом удивительном человеке и его семье — нужно написать целую книгу. Он этого заслуживает!
Дорогой Николай Андреевич! От всей души поздравляю с юбилеем! Горжусь, что работал и дружу с вами долгие годы. Здоровья и счастья вам!

Человек с северной закалкой

Зинаида Богданович, помощник депутата областной Думы:
— Я познакомилась с Николаем Андреевичем Москаленко в Ноябрьске, в далеком 1983 году. Это была рядовая рабочая командировка, а впечатления от той встречи с Москаленко все еще живы. Собранный, ответственный, целеустремленный, отзывчивый, открытый, доброжелательный, порядочный — таким был Николай Андреевич тогда и таким же остается сегодня.
От души поздравляю с юбилеем! Пусть никогда не покидает вас энтузиазм и стремление покорять новые вершины жизни.

Не каждому дано так щедро жить!

Александр Починок, заместитель генерального директора «Запсибстройсервис»:
— Считаю, что эти слова известной песни очень подходят Николаю Андреевичу Москаленко, к которому отношусь с огромным уважением. Убежден: для Тюменской области Н.Москаленко является исторической личностью и достоин высших государственных наград. Его как родного принимают в Нефтеюганске, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, а про Ноябрьск — вообще отдельная песня.
Москаленко — человек с огромным жизненным опытом, с настоящей северной закалкой, мудрый, как Сократ, настоящий партийный вожак — принципиальный, строгий, справедливый, в то же время с юношеско-комсомольской неугомонностью.
Он — образец порядочности: никогда не чванился, всегда со всеми строил ровные отношения, абсолютно бескорыстный (нынешние чиновники просто не поймут) человек. Это подтвердят все, кто его знает. Благодаря именно таким людям, как Николай Андреевич, были построены новые города на нашем Севере и нефтегазовый комплекс, на котором до сих пор держится экономика России.
Николай Андреевич — человек-легенда. До сих пор в Ноябрьске помнят, как он специально поселился на пятом этаже (выше тогда не строили), чтобы знать, есть ли на верхних этажах вода и тепло в городе. Он мог среди ночи устраивать коммунальщикам «планерки». Сегодня Ноябрьск — один из самых красивых северных городов. Здесь подросли деревья, которые мы вместе сажали на субботниках и воскресниках по благоустройству города.
Его любимая песня —
«Забота у нас простая,
Забота наша такая,
Жила бы страна родная,
                     и нету других забот.
И снег, и ветер,
                   и звезд ночной полет.
Меня мое сердце
         в тревожную даль зовет…»
Он так жил. Он так живет. И я горд, что на протяжении 27 лет поддерживаю с ним теплые, дружеские отношения.
Сердечно поздравляю Николая Андреевича с 75-летним юбилеем. Доброго здоровья, счастья, удачи и благополучия вам, вечной молодости.

Интересный рассказчик и вдумчивый слушатель

Николай Карташов, главный специалист аппарата фракции «Единая Россия»:
— С Николаем Андреевичем я познакомился в сентябре 1998 года, когда он стал помощником депутата областной Думы М.Гальковича. До 2007 года мы дружно работали в одном кабинете, за это время можно узнать о человеке многое.
Думаю, что судьба могла бы нас свести и раньше: Москаленко жил и работал в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске. Мне тоже приходилось там бывать. Трест, в котором он работал секретарем парткома, оказывал шефскую помощь в строительстве школы на территории Сытоминского сельсовета, что в Сургутском районе, откуда я родом.
Годы совместной работы с Н.Москаленко характеризуются тем, что страна не до конца выкарабкалась из бездны гайдаровских реформ и шоковой терапии, а тут еще ударил дефолт. Но у Николая Андреевича получалось с честью выполнять свои обязанности, помогать людям, учреждениям образования и культуры избирательного округа, решать каждодневные проблемы. У него был непререкаемый авторитет.
Москаленко обладает уникальным качеством: при решении ост-рых вопросов не испортить отношения с людьми. Да это просто талант! Думаю, что житейскую мудрость он унаследовал от своих родителей, простых сельских жителей Харьковщины, что трудились от зари до зари на колхозных полях. Да и годы войны и оккупации говорят сами за себя…
С Москаленко легко общаться: он интересный рассказчик и вдумчивый слушатель. Николай Андреевич нисколько не «забронзовел», работая долгое время во власти. Человек незапятнанной чести и совести, широкой эрудиции и культуры, глубоких знаний в том деле, которым он занимается, патриот своей Родины — как нам сегодня не хватает таких людей!
Поздравляя Николая Андреевича с замечательным юбилеем, хочу пожелать ему неиссякаемого деятельного оптимизма.

И город был спасен

Сергей Великопольский, президент Тюменского областного общественного фонда им. В.И.Муравленко:
— Мне всегда импонировал стиль работы Москаленко. Свой первый рабочий день в исполкоме Нижневартовска Николай Андреевич начал с того, что сам поехал в трест, в отдел капитального строительства, хотя мог поступить наоборот и вызвать руководителей к себе. Под его непосредственным руководством была разработана программа практической реализации генерального плана строящегося города, именно в этот период наиболее ярко высветились его аналитический склад ума и прекрасные организаторские способности. С приходом Москаленко была полностью пересмотрена и изменена стратегия и тактика работы исполкома как коллективного органа.
Искусство власти состоит в том, чтобы услышать и реализовать разумные предложения, тем более если речь идет о стратегическом вопросе — строительстве целого города. Имея нефтеюганский опыт, Москаленко определил роль и место в этой работе всех членов исполкома: они становились не сторонними наблюдателями, а активными участниками строительного процесса, от начала и до конца отвечали за вверенный участок. Все это позволило поднять роль горсовета на новый уровень, который последовательно, шаг за шагом снимал накопившиеся острейшие проблемы в жизни города. Более активно стали привлекаться депутаты областного и окружного уровня.
Москаленко удалось в короткие сроки подобрать и сплотить вокруг себя способных, умных, хороших организаторов. Он честно и добросовестно отработал в этой нелегкой должности шесть лет. Конечно, в районе не обходилось без аварий на объектах бурения нефтяных скважин, эксплуатации товарных парков, на газоперерабатывающих заводах, в летном отряде аэропорта, а также на объектах энергообеспечения, тепла и водоснабжения. Страшно пережить ЧП в размороженном городе. Нижневартовску пришлось это испытать дважды — в 1975 и 1979 годах. В сорокапяти-градусные морозы декабря 1975 года были мгновенно разморожены более пятидесяти многоэтажных домов. Причина — авария на центральной котельной, на выходе горячей воды лопнула чугунная задвижка. По проекту она должна быть стальной. Пришлось остановить подачу тепла в четыре микрорайона! Последствия могли быть непредсказуемыми, если бы не экстренные меры.
Председатель горисполкома Н.Москаленко и секретарь горкома партии И.Сосновских обратились к жителям города по местному радио и телевидению с информацией об аварии на котельной, рассказали о принимаемых мерах городским штабом по ликвидации аварии. Это позволило предотвратить панику. Обратившись к руководителям всех рангов, штаб просил срочно направить слесарей, монтажников, шоферов, механизаторов по домам для слива воды из батарей, организовать круглосуточное дежурство в подъездах, оказать техническую помощь службам обеспечения. Четыре дня и четыре ночи шла борьба за выживание города: пришлось заменить более трех тысяч батарей, провести большие ремонтно-восстановительные работы. Батареи везли из Тюмени самолетами! После этого ЧП заказчик и горисполком решили строить вторую котельную, которая позволила закольцевать систему теплообеспечения и получить дополнительные мощности для города.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Галина Гильманова
Человек, который строил города, а не карьеру
№98 (4601)
05.06.2008
Николай МОСКАЛЕНКО
Усть-Балык: есть повод вспомнить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"