26 апреля 2024     

Общество   

Женщинам военного времени

Не было, утверждали эти авторы, героизма и самопожертвования наших воевавших отцов!.. В атаку бежали только под пулеметным огнем заградотрядов. Не было стойкости, веры и терпения наших матерей, да всех, кто оставался в тылу.
У нас хотят отобрать память...
Часто приходится работать в архивах. Листать пожелтевшие от времени и света страницы. Строки, опаленные войной, строки — свидетели драм, трагедий, торжества. Невозможно читать без волнения. Если отбросить пафос, идеологическое клише и штамп, то в сухом остатке — дыхание времени. Будни. То, чем жили, о чем думали. Очень личное.
...В 1941 году моей маме было 13 лет. В деревне Супра Дубровинского (ныне Вагайского) района, что на берегу Иртыша, была артель «Заготзерно». Засыпали поступающее с колхозных токов зерно в мешки, грузили в трюмы барж. В мешках, вручную, на своих плечах каждый тащил по 50-80 килограммов. Как насыплют!.. А зимой — на фермах, на самых разных работах... Мама отработала в «Заготзерне» до глубокой осени 1946 года...
Может быть, поэтому, читая газеты военных лет, я так легко вижу между строк то время. Все думы, все сомнения, все надежды того поколения...

«Женщины-доноры»
Недавно женщины города Тюмени обсуждали призыв знатных женщин нашей страны ко всем женщинам Советского Союза. На городском собрании выступал ряд работниц и активисток-домохозяек: они призывали всех женщин к оказанию помощи героической Красной Армии. На этом собрании выступал также хирург Н.В.Сушаков, который просил женщин помочь своим мужьям, сыновьям, братьям в спасении их жизней. Призывал их стать донорами, отдавать свою кровь для переливания раненным на фронте доблестным воинам Красной Армии. На этот призыв женщины откликнулись по-деловому. Уже принято и разобрано 50 заявлений. Заявления продолжают поступать. После общегородского женского собрания 28 добровольцев-женщин прошли медицинский осмотр и сейчас сдают свою кровь для отправки в действующую армию.
Есть доноры, которые состоят на учете в горбольнице с 1937 года. Они дали за это время уже по два и более литров крови. Работницы горбольницы Мария Макаровна Головина за период своего пребывания донором отдала два литра крови, санитарка горбольницы К.Г.Захарова отдала 2,2 литра крови, тов. Н.Е.Строкова — два литра крови.

«Красное Знамя», 9.08.1941 г., № 187.

«На постройку колонны «Боевые подруги»
2 февраля в клубе горвоенкомата состоялось собрание жен военнослужащих. С докладом «18 лет без Ленина по ленинскому пути под руководством тов. Сталина» выступила заведующая отделом пропаганды и агитации горкома ВКП(б) тов. Слуцкер. Обращение о сборе средств на постройку танковой колонны «Боевые подруги» нашло отклик среди собравшихся. Тов. Подоровская внесла предложение отчислять на постройку танковой колонны «Боевые подруги» 10 процентов зарплаты. Предложение было принято единогласно. Не раз жены командиров доказывали свою преданность Родине, и сейчас, в дни Великой Отечественной войны, когда стремление всего народа направлено к одной цели: скорее уничтожить смертельного и ненавистного врага, постройка танковой колонны «Боевые подруги» явится тем необходимым вкладом в фонд обороны, который поможет скорейшему разгрому врага.

«Красное Знамя», 7.02.1942 г., № 32.

«На сборном пункте»
Второй месяц идет Великая Отечественная война. Красноармейцы с достоинством и честью защищают каждую пядь советской земли. Как и в первые дни мобилизации, ежедневно на сборный пункт городского военкомата в точно назначенное время приходят военнообязанные. Проводить своих мужей, братьев, сыновей приходят родные... Десятки, сотни заявлений поступают от добровольцев в горвоенкомат о зачислении их в действующую Красную Армию.
На сборный пункт пришла мать девяти (!) сыновей тов. Самигулина. У нее уже три сына защищают Родину. «Сегодня я провожаю четвертого сына в РККА, — говорит она. — Надеюсь, что мой сын вместе с другими бойцами Красной Армии будет беспощадно бить врага...»
— Мне уже 59 лет, — говорит мать девятерых сыновей тов. Поливенко. — Четверо моих сыновей в Красной Армии, пятого провожаю сегодня. И каждому даю наказ: с любовью защищать свою Родину. Бей ее врагов, не жалея крови и жизни...
— Мой муж призван в РККА. Иду на производство и буду работать на его месте, — говорит тов. Плотникова. — Мы оба бойцы: муж на фронте, а я — в тылу. Он будет бить врага оружием, а я — стахановским трудом...


Н.Антуфьев.
«Красное Знамя», 25.07.1941 г., № 174.

«Шофер Ланина»
(дается в сокращении)
Когда шоферу Ольге Ланиной сказали на лесоучастке, что машину ее может застигнуть в пути метель и тогда до станции до утра наверняка не добраться, Ланина спросила: «Что же вы посоветуете сделать?» — «Дождаться рассвета». — «Да понимаете ли вы, что за это время я вывезу 12 кубометров леса, а вы хотите, чтобы машина ночь без дела простояла!» — ответила Ланина десятнику участка Серову и приказала грузить машину. Выехала Ланина под вечер. Небольшой ветер задувал машину снегом, но “ЗИС” шел на полной скорости. Ольга торопилась. До станции 25 километров. Ветер усиливался, он все больше и больше заметал дорогу. Машина стала буксовать, а тут еще наступила темнота. Ольга включила фары. Но тусклый свет еле пробивал темноту. Когда она выехала за лес на открытое поле, ехать стало почти невозможно, но Ланина упрямо вела машину. Поздно ночью она привезла лес на станцию Богандинка. Разгрузчики леса, уверенные в том, что в такую метель машины из леса не придут, легли отдыхать в жарко натопленной будке. Но тут в двери постучала Ланина... Разгружая машину, грузчики переговаривались между собой:
— Ну и девка, и пурга не остановила ее!
В эту морозную ночь шофер Богандинской лесоконторы Ольга Ланина сделала два рейса и вывезла 12 кубометров леса...
— Скажите, кто вас научил такой настойчивости в работе? — спросили мы у нее.
Она, немного подумав, сказала:
— Хотите, я вам расскажу одну небольшую историю? И вы тогда поймете сами, кто научил меня упорству в труде. Это было в тяжелые дни наступления наших войск в Карпатах. Я служила тогда водителем танка в одном из танковых соединений. И вот перед нами поставили задачу: прорваться в тыл врага и перерезать линии его коммуникаций. Как сейчас помню, стояла распутица, грязь, гусеницы танков глубоко оседали в черноземе поля. Кроме того, противник сосредоточил на нас огонь тяжелой артиллерии. Но командир танка, нагнувшись к моему уху, кричал: «Смелей! Смелей! Ольга, вперед!» И я, прикусив губу, крепко сжимала рычаги управления в своих руках и вела машину на самой большой скорости. Задание мы выполнили. На этом участке фронта враг был разбит и отброшен далеко на запад. За эту операцию командование наградило меня орденом Красного Знамени — вот он!
Тут Ольга распахнула телогрейку, и на груди коричневой кофточки мы увидели орден Боевого Красного Знамени. Рядом с ним были еще три боевые медали...


«Тюменская правда», 10.01.1948 г., № 7.

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Равиль Нигматулин
«Так хочется жить, дорогая моя Родина!»
№184 (4926)
19.10.2009
Равиль Нигматулин
Когда дети взрослели рано

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"