28 апреля 2024     

Экономика   

Достигли дна?

И хотя официальные итоги органы статистики представят в феврале, уже сейчас можно дать достаточно определенные оценки. Сводным показателем экономической деятельности является валовой региональный продукт, то есть общая величина созданных доходов. Впервые за длительное время по Тюменской области ожидается снижение этого параметра из-за падения прибыли организаций, реальной зарплаты и налоговых отчислений. При этом сокращение валового продукта меньше всего проявляется в Югре, а более всего — в Ямало-Ненецком автономном округе и на юге области.

Стабилизирующее воздействие на обобщающие экономические показатели оказала нефтяная промышленность. Добыча нефти и газового конденсата в области составит 311 млн тонн, это всего на 2,4% меньше, чем годом ранее. Причем снижение нельзя напрямую связывать с глобальным кризисом, так как оно давно прогнозировалось специалистами в связи с постепенным истощением разрабатываемых месторождений. Кстати, по стране добыча нефти даже несколько увеличилась вследствие освоения новых нефтеносных территорий и сохранения на мировом рынке спроса на жидкое топливо.

В большей степени из-за падения продаж пострадал газовый сектор из-за недостаточной гибкости данного рынка. Сокращение добычи и поставок газа на территории области составит 8%, при этом ситуация несколько улучшилась из-за сильных декабрьских морозов.

Как это ни парадоксально, никакого снижения производства не произошло в электроэнергетике, продукция которой не может быть отправлена на склад и вырабатывается в соответствии с потреблением. Положение спасли нефтяники, нарастившие использование энергии для извлечения жидкости из скважин.

Будущее экономики во все большей степени связывается с развитием обрабатывающих производств. Выпуск продукции этой сферы в сопоставимых ценах будет примерно таким же, как и в предыдущем году, однако по территориям ситуация неоднородна. Если на Ямале отмечается увеличение выпуска продукции, то на юге области ожидается сокращение более 15%. В обрабатывающем комплексе по стоимости отгружаемой продукции первое место уверенно занимает переработка углеводородов. Она существенно увеличила поставки пользующихся высоким спросом сжиженных газов, лишь незначительно снизив выпуск автомобильного бензина и дизельного топлива.

Отмечается рост производства отдельных видов продуктов питания, в том числе цельномолочной продукции и колбасных изделий. Однако по большинству обрабатывающих производств наблюдается сокращение. Самый глубокий спад — в 1,5-2 раза — произошел в производстве строительных материалов, мебели, медицинской техники, шерстяных тканей, обуви, алкогольной продукции.

В течение года отгрузка продукции обрабатывающих производств на юге области оставалась примерно постоянной, составляя 24-25 млрд рублей в месяц. По промышленному комплексу снижение производства за год составит только 3-4% при 10-11% по России в целом. Повторяем, главная заслуга в более высокой стабильности экономики региона принадлежит нефти.

Тяжелая ситуация сложилась в инвестиционной сфере, в первую очередь пострадавшей от недостатка финансовых ресурсов. За 11 месяцев падение инвестиций в основной капитал по крупным предприятиям области составило 17%, в том числе по югу — 21%. Как и прежде острой остается проблема привлечения частных инвестиций для развития обрабатывающих производств и сферы услуг в условиях предстоящего поэтапного сокращения налоговых доходов областного бюджета.

Несмотря на экономические трудности, у населения и организаций не утратился интерес к широкому использованию современных средств коммуникаций, объем оплаченных услуг связи
(в первую очередь мобильной и сети Интернет) продолжает увеличиваться, хотя и более низкими темпами. Высокую стабильность демонстрирует агропромышленный комплекс региона, растет производство мясомолочной продукции, увеличился сбор зерновых.

Важнейшим индикатором экономической активности является оборот розничной торговли. По предварительной оценке снижение продаж в данной сфере на юге области составит 13%, что выше, чем в других уральских регионах и по стране. При этом более устойчивой является ситуация на рынке продуктов питания, но резко сократились продажи автомобилей, мебели, бытовой техники, предметов роскоши. Показательным является уменьшение числа магазинов, торгующих изделиями из золота в сравнении с происходящим в предыдущие годы.

Особо сильный удар нанесен по общественному питанию, его оборот снижается на 35%. Часть организаций ликвидирована, перепрофилируется, сокращает площади арендуемых помещений либо переходит в более дешевые сегменты рынка.

Итогом проявления кризисных явлений стало снижение доходов региона вследствие падения прибыли компаний и доходов населения. По области прибыль сократится на 25-30% из-за снижения цен и продаж. Это далеко не худший показатель. В Свердловской области, например, прибыль за 9 месяцев сократилась почти в 10 раз, в Челябинской области — в 3 раза.

Налоговые поступления в консолидированные бюджеты области снижаются примерно на четверть, при этом по налогу на добычу нефти — на 40%. Как и в других регионах, в области на 10-12% сократятся реальные доходы населения, хотя в номинальном выражении они останутся примерно такими же, как и год назад.

В ближайшие месяцы, по нашему мнению, в экономике области сохранится стабильное производство товаров и услуг, а с середины 2010-го начнется устойчивое оживление хозяйственной деятельности.

Нравится

Статьи по теме

№220 (4962)
10.12.2009
Александр Белов
Иван Костогриз: «Кризис — это испытание на прочность…»
№173 (4915)
02.10.2009
Андрей Фатеев
Кризис в России не заканчивался с 1917 года

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"