1 мая 2024     

Общество   

Интернет помог «особым» детям

Клич на форуме ещё в октябре бросила Юлия: «Не за горами Новый год и Рождество — время сюрпризов и добра. Предлагаю сделать своими руками какую-нибудь красоту, которую можно подарить в праздники. А потом провести аукцион или продажу работ на сайте, деньги от продажи направить на благотворительность».

К Юлии присоединились 45 человек. Они выставили на аукцион 113 подарков, это вязаные шарфы и пинетки, сделанные своими руками открытки, игрушки, шитые одеяла, подушки…

Аукцион назначили на декабрь. Он длился пять дней, за это время все желающие могли выбрать любой товар. Каждый новый потенциальный покупатель автоматически повышал стоимость лота на десять рублей или называл свою цену. В итоге обладателями рукотворных вещиц стали те люди, кто на 23-00 5 декабря указал наибольшую цену на изделие. За время аукциона стоимость некоторых подарков возросла в несколько раз! 51 человек стали покупателями.

Когда аукцион завершился, подвели итоги: продано 90 подарков, выручено 34360 рублей. С ними и отправились в театр кукол, где городская общественная организация «Особый ребенок», объединяющая детей-инвалидов и их родителей, проводила новогодний праздник. Ее председатель Нина Нежиборская поделилась с «Тюменскими известиями», следившими за ходом акции, своим «бизнес-планом»: часть денег — это около восьми тысяч — пойдёт на оплату коммунальных услуг, остальные — на организацию работы кружков. Собранных молодыми тюменками денег хватит кружкам на полгода.

Алёна Габудина имела к акции женщин самое непосредственное отношение. Она выступила ее модератором на сайте: размещала фотографии изделий, готовила аукцион, отслеживала покупателей и меняющиеся цены и вообще всегда была на связи для решения всех возникающих вопросов. Признаётся, что было довольно хлопотно, но мысль о том, что эта работа идёт на пользу, придавала ей сил.

— Собрать желающих оказалось несложно, — написала нам Алёна. — Очень много отзывчивых людей у нас! На мой взгляд, успех этой акции оказался возможен благодаря тому, что вся информация была размещена на очень популярном сайте для тюменских родителей. Думаю, что в наступающем году к какому-нибудь празднику (8 Марта, 1 июня) мы эту акцию повторим. И рукодельницы, и покупатели хотят этого!

Нравится

Статьи по теме

№201 (4943)
13.11.2009
Ольга Чухачёва
Кто со мной?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"