20 апреля 2024     

Общество   

Кто со мной?

Обращаясь к мастерицам, Юлия подала идею «сделать какую-нибудь красоту» к Новому году и, продав рукотворное изделие на сайте, направить деньги на благотворительность — детям из организации «Особый ребёнок».

— Об «Особом ребёнке» я узнала на форуме, — рассказала Юлия (фамилию журналисту она называть не захотела — не это, мол, главное). — Представитель этой организации — Наталья — на сайте через аукцион продавала поделки детей, собирая средства на нужды общественной организации, которая объединяет детей-инвалидов и их родителей.

Юлия захотела помочь семьям с больными детьми и выставила на аукцион свои работы. К ней присоединилась ещё одна форумчанка. Двое могут собрать больше денег. А если к аукциону присоединятся другие? И Юлия бросила клич на форуме: «Не за горами Новый год и Рождество, время сюрпризов и добра. Предлагаю сделать своими руками какую-нибудь красоту, которую можно подарить в праздники. А потом провести аукцион или продажу работ на сайте, деньги от продажи направить на благотворительность».

Число участников акции перевалило за 50, и компания рукодельниц продолжает расти. Одни ещё думают над тем, что смастерить, другие уже разместили на сайте фотографии своих работ. Потенциальные покупатели обсуждают поделки, делают заявки. Кто-то заказывает тильдовские игрушки, кто-то — вязаные-шитые мешочки для новогодних подарков, шары на ёлку, шапочку для ребёнка. Они готовы сделать покупку с мыслью о том, что деньги помогут детям. Тема письма «рукоделие НИК» становится на форуме всё более популярной, её модератор Алёна Габудина без работы не сидит, помогая невидимым собеседницам в организации процесса, — разговоры на форумах могут увести в такие дебри, какие даже Ивану Сусанину не снились.

В списке, составленном Алёной, уже пятнадцать готовых изделий, участницы форума активно обсуждают второй этап акции — аукцион, разрабатывают необходимые документы — всё должно быть по правилам. И уже думают над тем, какие подарки сделать «особым детям». Нина Нежиборская, возглавляющая тюменскую городскую организацию «Особый ребёнок», об инициативе форумчан узнала от журналиста «Тюменских известий». Очень благодарна за готовность помочь, она знает, в чём организация нуждается. Средства на проведение новогоднего праздника и приобретение подарков для детей уже есть.

— Сегодня мы не можем заплатить за коммунальные услуги, — говорит Нина Демьяновна. — У нас есть предупреждение, что в помещении, в котором проходят занятия с детьми-инвалидами, отключат отопление, воду. Ежемесячный счёт за эти услуги — восемь тысяч рублей.

Другая головная боль Нежиборской — деньги на оплату труда педагогов, которые занимаются с детьми рукоделием. Сейчас через аукцион всё на том же сайте для родителей продаются поделки ребят из «Особого ребёнка». Вырученные средства пойдут на покупку материалов для рукотворного творчества, а за работу взрослых мастериц платить нечем.

Автор идеи Юлия решила, что выставит на аукцион развивающие игрушки. Их она будет мастерить, когда проводит старшего ребёнка в детский сад и уложит спать пятимесячную дочку. Изготовить подарки надо до 23 ноября.

Наша гордость

Школьники из деревни Криволукская Ялуторовского района после поездки в село Бердюгино выпустили газету. В ней юнкоры рассказали об умельце, собирающем технику, о мастерице, занимающейся ковроткачеством, и других увлечённых творчеством людях. Руководит проектом заведующая библиотекой-клубом Татьяна Мясникова.

Артур Нерсесян, Снежана Курт и Богдан Логачев из ансамбля «Музыкальный трамплин» вернулись с победой с Международного фестиваля-конкурса «Содружество талантов», который прошёл в Казани. Кроме того, Артур стал вторым среди солистов, опередив сестру Аню, которая получила диплом за третье место. Дети занимаются в областном центре дополнительного образования детей и молодёжи.

Подростки, проходящие лечение в окружном травматологическом центре Сургута, имеют возможность заниматься с преподавателями Тюменского госуниверситета по школьным предметам. Сейчас уроки в Интернете проходят четверо юных пациентов.

Вокальная группа «Друзья» из города Ноябрьска стала лауреатом первой степени прошедшего в Москве Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров — 2009». А вокалистки Кристина Карпук и Екатерина Лещева, получившие приглашение на фестиваль «Роза ветров — 2010», который пройдет в Италии, вошли в число претендентов на получение президентского гранта. 

Анна Клюкач будет защищать честь области в финале Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века». Аня — победитель регионального этапа. Девочка учится в академической гимназии ТюмГУ.

Виртуальная книга о юных жителях Муравленко «Город юных сердец» размещена на официальном городском сайте. Её герои — дети и подростки, отличившиеся в разных сферах.

Воспитанники тюменского Дома природы, техники и спорта Алексей Каранкевич, Дмитрий Петрович, Яков Самойленко и Константин Курин выдвинуты кандидатами на премию по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Юные конструкторы стали призёрами всероссийских соревнований по спортивно-техническим видам.

Нравится

Статьи по теме

№178 (4920)
09.10.2009
Анатолий Ламин
Убежать от судьбы колеса...
№177 (4919)
08.10.2009
Ирина Берсенева
Уютное пространство необходимо всем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"