1 мая 2024     

Общество   

Тимуровцы из Ягодного

В одном из таких поселков и произошла эта предновогодняя история.

Ягодный затерялся среди урманов и болот Тюменской области. Большой поселок, работящий. Леспромхоз, школа, клуб, детский садик, даже аэропорт для вертолетов и малышей «кукурузников» — все как полагается для северного серьезного проживания.

Перед Новым годом поселковый совет и леспромхоз каждый год для жителей Ягодного выделял дрова. Хорошие дрова, березовые. Пенсионерам, ветеранам и одиноким пожилым гражданам привозили на тракторе уже распиленные и колотые дровишки. Сложи только в поленницу и живи дальше — печку топи, пироги пеки!

Учительница Евдокия Степановна жила в небольшой избушке — два окошка смотрели в лес, одно на улицу, еще одно во двор. Старенькое крылечко поскрипывало, но держалось — крепко раньше делали крылечки. Евдокия Степановна хоть и была давно на пенсии, но работала, учила ребятишек начальных классов. Дрова ей привезли поздно, уже темнело, и решила старая учительница сложить их в сарайчик на следующий день. Но вышло все иначе.

Ребята седьмых классов взяли тайное шефство над пенсионерами и ветеранами и, как настоящие тимуровцы (кто не читал книжку «Тимур и его команда»?), творили добрые дела. Летом ребята поливали пенсионерам огороды, косили сено, чинили и красили заборы, а зимой кололи и таскали дрова, носили воду, расчищали дорожки от снега и старались это делать так, чтобы никто не заметил. Но что в таежном поселке можно скрыть? Знали о добрых делах тимуровцев все, да помалкивали, чтобы детям была радость и веселая тайна.

Ягодные тимуровцы подошли к дому старой учительницы, когда совсем стемнело. Ночь выдалась звездная, морозная, и луна светила, как большая желтая люстра, — ярко и празднично. Чтобы уж точно Евдокия Степановна ничего не заметила, окошко, которое выходило во двор, заставили листом старой фанеры, а двери подперли тяжелыми санями, на которых учительница таскала воду из колодца. Принялись за дело, и через час дрова были аккуратно сложены в сарайчике. Поленница получилась ладная — деревенские дети знают такую работу хорошо. Ребята похлопали друг друга по плечам, в знак солидарности, не забыли и красную бумажную звезду прикрепить на входную дверь — символ тайного братства. А вот сани убрать и окно освободить от фанеры забыли. Довольные своей работой, разошлись по домам. А на другой день в поселковой школе отменили занятия младших классов — учительница не вышла на работу.

— Заболела, наверное, Степановна — по-свойски охала директриса. И решила проведать старую учительницу.

После уроков вместе с молоденькой математичкой отправилась на край села, к дому Евдокии Степановны. Каково же было удивление женщин, когда они увидели заставленное серой фанерой окно, припертую санями дверь и… большую красную звезду на этой двери. Учительница была заперта основательно. По красной звезде и догадались, чьих рук это дело. Освобожденная из плена Евдокия Степановна была так рада сложенным дровам и почищенным дорожкам, что наотрез отказалась злиться на ребят, а, наоборот, попросила не ругать их за забывчивость, а вынужденный прогул учеников из «началки» списать на ее внезапную болезнь горла. Так и порешили. Вот только шила в мешке не утаишь.

Вскоре Евдокия Степановна пригласила ребят, предоставивших ей такой неожиданный выходной день, в гости на пирог из брусники в виде большой красной звезды.

Нравится

Статьи по теме

№235 (4977)
31.12.2009
Елена Слинкина
Мишка по имени Гоша
№233 (4975)
29.12.2009
Елена Слинкина
Каково жить в памятнике?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"