25 апреля 2024     

Общество   

Мой жених чуть не замёрз...

В самом деле было так. Я жила на станции Маслянская Тюменской области, а работала в 9-11 км в Станиченской школе учительницей начальных классов. И Виктор по направлению после техникума был направлен работать в Станиченский совхоз главным механиком. Там мы с ним и познакомились. Долгое время дружили. И вот он сделал мне предложение выйти за него замуж. Ну я вроде как согласилась. Поехали в Маслянку к родителям — свататься.

Поехал директор совхоза, парторг, секретарь. Жениха и меня взяли с собой, сосватали, свадьбу назначили на Рождество... и уехали. Прошло время, настали школьные каникулы. Я уехала домой. И вот вдруг Виктор приезжает перед Новым годом, повидаться. Поговорили о свадьбе. Посидели, поговорили, он покушал, попил чая и собирался ехать обратно. Мы его уговаривали остаться переночевать. Время было уже позднее, да мороз: дорог здешних не знает, парень не местный. Но он постеснялся и решил все-таки поехать. А ехать не на чем, машина та ушла, на которой он приехал. Он попросил у нас лыжи. Сказал, что тут недалеко — 9-11 км: «Я доберусь, завтра с утра на работу надо». И вот я его проводила за околицу. И он уехал. Сначала было светло. Доехал до леса, стало смеркаться. И вот он ехал, ехал по лесу, стал блуждать: темень, устал. Прилег отдохнуть и, видно, задремал. Приснилась я ему во сне: «Подходишь, берешь меня за руки и говоришь: «Ты чего, Витя, присел у дерева, а ну-ка вставай!» — и тянешь меня, тянешь за руки и говоришь: «Вот деревня Станичная близко, совсем рядышком. Смотри, вот дорожка проторенная, по ней и езжай». Я проснулся. Открыл глаза, а тебя нет. Испугался, что замерзнуть могу, и поехал по тропинке, которую увидел. Светила луна, и вышел на деревню. Зашел в избу (где снимал квартиру). Хозяйка руками взмахнула и закричала: «Ой, Витенька, да ты обмерз весь!» Давай она меня тут оттирать, гусиным жиром смазывать всего. И на печку русскую уложила».

А я ничего не знала: как он добрался, что с ним? Тогда телефонов не было. И вот на Рождество приезжают все в гости с женихом. У него щеки, нос, борода были обмороженные, еще не зажили. Но свадьба... была хороша! И с ним мы прожили долго и счастливо. И вот в 2000 году в Рождество Христово мы отметили золотую свадьбу, а в 2005 году — изумрудную. А вот в 2010-м мы бы отметили бриллиантовую. Но не дожил Виктор Викторович, мой дорогой и любимый человек, очень заболел и ушел от нас в мир иной, 5 июля 2008 года мы его похоронили. Но он для нас всегда живой. Вот так и было.

Как-то раз под Новый год он, мой Витенька, мог бы замерзнуть, не приснись я ему. Уж очень он был красивый, высокий, стройный и умный, грамотный человек. В данное время у нас трое детей, шесть внуков и пять правнуков.

 

Нравится

Статьи по теме

№235 (4977)
31.12.2009
Тамара Рагозина
Перина бабушки Метелицы
№235 (4977)
31.12.2009
Аниса Нигматуллина
Через тёмный лес — за новогодними нарядами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"