1 мая 2024     

Общество   

Через тёмный лес — за новогодними нарядами

У него есть небольшая предыстория. Накануне День солидарности трудящихся, 1 Мая, я и моя подруга Луиза праздновали у друзей и родственников в деревне Муллаши. Погода была теплая, почти летняя. А наутро, когда мы выглянули в окно, глазам своим не поверили: кругом белым-бело от выпавшего снега. Представьте себе, как мы в босоножках по снегу уезжали домой. В этой суматохе мы забыли прихватить свой пакет с нарядными платьями. Позже тетушка, у которой мы останавливались, обещала привезти их или отправить с кем-нибудь. Но ни через месяц, ни через два посылки мы не дождались. Телефонной связи — никакой. Уже приближался Новый год. Платья нужны позарез. Делать нечего — пришлось ехать самим.

Асфальтированной дороги до Муллашей не было, по этой же причине рейсовых автобусов не было тоже. О личных автомобилях и речи нет. В результате мы с Луизой поехали на перекладных. А что? 15-16 лет, вполне самостоятельные люди. Только время выбрали не самое подходящее: в девять часов вечера — последний рейсовый автобус до пос. Винзили. Но откладывать поездку было уже некуда: до Нового года оставался один день.

Вышли мы из автобуса на 25-м километре. Половина десятого вечера. Темно. Впереди —дорога по дремучему лесу. А до деревни километров 20-25. Но нас это не пугает. Причина поездки очень уважительная. Простояв на повороте с полчаса, поняли, что попуток нам не дождаться. Решили идти пешком — подберут и по дороге. Все же не стоять на месте! Быстрыми, уверенными шагами идем в нужном направлении. Прошло еще полчаса, час... Машин никаких нет, людей тоже. Идти обратно — смысла нет. В голову полезли дурные мысли, вспомнили, что в лесу полно диких зверей, да и мало ли еще чего... Стало страшно. Вдруг вдали засветили фонари приближающейся машины, появления которой мы ждали часа два назад, но не теперь. В поздний час в безлюдном месте мы ее просто испугались. От страха и неожиданности мы инстинктивно бросились в лес, чтобы спрятаться. По той же причине пропустили еще 2-3 машины. Шарахаясь от каждого доносящегося звука, но, все же не сбавляя темпа, мы дошли до деревни. Изможденные, но дошли. Два часа ночи. Стали вспоминать, а где же тетушкина избушка, маленькая такая? Спросить не у кого. Народ спит. И хорошо, что спит. Не видит никто, как мы бродим ночью по улицам, застревая в заснеженной грязи и с трудом выкарабкиваясь оттуда. А вот и та самая избушка! Нашли! Только там нас никто не ждал — на двери висел большой замок. Приехали... В три часа ночи будить других родственников — не поймут, да и стыдно. А вы бы что сделали? Правильно. Взламывать дверь мы не стали, а просто выставили стекло из рамы (надеясь, что хозяйка нас не осудит), пролезли в дом и... отдышались. Потом стали искать свои платья. Платьев нигде не было. Правда, в углу стоял старинный сундук, но тоже на замке. Вскрывать его не рискнули, да и хватит уже с нас. Очень хотелось спать. А спать нельзя: рано утром в город выезжает рабочая вахтовка — «Урал», и если мы не попадем на нее, то обратно в Тюмень придется добираться так же, как и ночью. И будильника как назло нет. Чтобы не уснуть, включили свет. Но как тут не уснешь?!

Самое интересное было потом. Утром выходит из дома соседка, видит: свет горит в избушке. Как же так, ведь родственница вчера уехала в город? Насторожилась. Пошла звать мужа.

В этот момент проснулись и мы. Выключили свет, собираясь покинуть наше жилище. Тут выходит на крыльцо сосед-муж и спрашивает у своей супруги: ну и где же ты видела свет, рехнулась, что ли? Та пожимает плечами. Убедившись в неадекватном состоянии жены, зашел обратно в дом. Мы же благополучно вылезли проверенным нами способом во двор, а к соседям все же зашли, дабы не скрывать факт своего визита. Посмеялись все от души. Особенно соседка радовалась, что психических отклонений и галлюцинаций у нее, оказывается, нет.

Смеемся мы над собой до сих пор, как только вспомним ту историю. Хорошо, что успели тогда на утреннюю вахтовку, иначе встречали бы Новый год где-нибудь в районе Муллашинских карьеров. А наряды пришлось подыскать другие. Как выяснилось, тетушка в тот злополучный день увезла их к нам в город, только передать не успела.

Нравится

Статьи по теме

№235 (4977)
31.12.2009
Тамара Рагозина
Перина бабушки Метелицы
№235 (4977)
31.12.2009
Елена Погорова
Мой жених чуть не замёрз...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"