1 мая 2024     

Общество   

Овсянка, сэр!

Обычно всеми приготовлениями к нему заведовала мама, я же была просто на подхвате. Так, картошку почистить, салат порезать... Крутым поворотом судьбы (замужеством) меня занесло в другой город, так что на помощь родителей в этот раз рассчитывать не приходилось. Да и у новых родственников 31 декабря выпало рабочим днем. Благо в приданое мне досталась мамина тетрадь с проверенными не одним застольем рецептами.

«И чего паниковать?» — подумала я. Дел-то всего ничего — убрать в доме, приготовить праздничный ужин, присмотреть за восьмимесячным ребенком, выгулять собаку... Справлюсь. Главное — правильно распределить время и силы. И откуда они только взялись?

Ближе к вечеру в духовке румянила бока утка с яблоками, в холодильнике застывал холодец, квартира была приведена в порядок. Даже Блэк, английский коккер-спаниель, был выгулян (вместе с ребенком) и накормлен. Это ушастое чудо с несчастными глазами всем «Чаппи» и «Педи-гри» предпочитало обычную овсянку, залитую мясным бульоном. Естественно, с кусочками мяса или печени. Пес, знаете ли, благородных кровей...

Сынишка тоже получил порцию манной каши — строго высчитанное педиатром количество граммов. Поясню: у малыша был перебор в весе, аж полкило... «Добрый доктор» из поликлиники даже поставила его на учет. А меня, молодую и неопытную мамашку, настращала: ожирение в младенчестве чревато серьезными проблемами в будущем. Выход был один: ребенка нужно посадить на строгую диету. Кормить определенное количество раз в день столько, сколько положено по возрасту...

У педиатра мы побывали за две недели до Нового года. Все это время ребенок терпеливо сидел на диете. Но в тот день он решил с нее «сползти», не дождавшись мандаринов и праздничной порции манки. Мой спиногрыз еще с трудом и опаской передвигался на своих двоих.

Я потеряла его из вида всего на несколько секунд. Как партизан в тылу врага, ребенок умудрился незаметно проскользнуть мимо. Явно где-то шкодил. А тут еще Блэк ходил за мной по пятам, старательно пытаясь что-то выклянчить, гипнотизируя своим разнесчастным взглядом. Я почесала пса за ушком, убедила (так показалось!) не спешить с очередной прогулкой... Чего еще может быть нужно собаке?

И тут — как удар током: а где сын?.. Первым делом проверила в комнатах, под кроватями, в ванной... В это время вконец расстроенный пес начал нервно поскуливать и, повиливая хвостиком-обрубком, вертеться юлой. Не дождавшись нужной реакции, аккуратненько так взял в зубы краешек моего халата. Ничего себе наглость! Подобных выходок это благородное создание никогда себе не позволяло. Ладно-ладно, идем, куда зовешь...

Он настойчиво тащил меня к своему собачьему столику, не в силах вынести происходящего. Сережка стащил с праздничного стола ложку, дополз потихоньку к заветной мисочке с едой и, встав на четвереньки, вовсю уплетал овсянку. Глотал, не жуя (за неимением зубов), и кусочки мяса. В тот же день прописанная доктором строгая диета была забыта. А я решила прислушаться к совету Бенджамина Спока: доверять своему ребенку и кормить досыта.

После этого случая не раз пыталась приготовить ему овсянку — с молоком, сливочным маслом или изюмом... Малыш категорично отворачивался от тарелки с кашей. Овсянки, похоже, сын наелся надолго...

Нравится

Статьи по теме

№235 (4977)
31.12.2009
Мария Самохвалова
Новый год в океане
№235 (4977)
31.12.2009
Аниса Нигматуллина
Через тёмный лес — за новогодними нарядами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"