26 апреля 2024     

Спорт   

Прыжок на пьедестал

Для огромной территории, где каждому второму жителю не исполнилось и тридцати лет, семь новых арен — откровенно мало. Поэтому депутаты Законодательного Собрания ЯНАО предлагают финансировать строительство из внебюджетных источников.

Сдача в эксплуатацию новых спортсооружений должна стать главным результатом окружной программы по развитию физкультуры и спорта. Сейчас новая целевая программа проходит последние согласования в ямальском парламенте.

Законодательное обеспечение программы началось еще несколько лет назад. В ноябре прошлого года депутаты Ямала утвердили окружной закон «О физкультуре и спорте».

Кстати, в округе его прозвали «труднорожденным». Противники нового закона недоумевали: если есть федеральные методики, зачем изобретать свои, местные?

— Федеральное законодательство не учитывает наш климат, условия жизни и наличие специфических спортивных дисциплин, — пояснил руководитель агентства по физкультуре и спорту ЯНАО Евгений Селиванов.

Окружной закон заполнил многие пробелы, оставленные федеральным аналогом. Он позволяет повышать зарплату тренерам, чьи воспитанники добились выдающихся достижений, и четко расставляет финансовые приоритеты.

Половина средств, поступающих из окружного бюджета на спортивную и физкультурную деятельность, направляется на обеспечение детско-юношеских секций. Остальные деньги в равных пропорциях распределяются на поддержку спорта высших достижений и развитие массовых дисциплин. Такой принцип позволяет формировать резерв для окружных команд, нередко пополняющих состав первых сборных страны.

Для финансирования ОЦП по развитию физкультуры и спорта в ямальском бюджете на 2010 год и плановый период 2011 — 2012 годов предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Почти половина этих средств будет направлена на до-стройку спортивно-оздоровительных комплексов в Яр-Сале и Ноябрьске, Ледового дворца в Надыме.

Также начнется строительство крытого корта с теплыми раздевалками в поселке Мужи. И даже в далекой тундровой Сеяхе появится досуговый центр с тренажерным и фитнес-залами. Продолжится реконструкция спортзала в Муравленко. В поселках Уренгой и Красноселькуп проектировщики проведут изыскательские работы для возведения современных спортивных комплексов.

В каждом из названных муниципальных образований проблема досуга или подготовки к соревнованиям будет отчасти решена. В целом по округу — увы, нет.

У Ямала сегодня потрясающие показатели по вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом. Округ можно безо всякого пафоса назвать спортивной территорией. По данным статистики, 18 процентов россиян регулярно посещают тренировки. На Ямале этот показатель составляет 23 процента.

При этом есть нормативы обеспеченности территории тренировочными залами, бассейнами и стадионами. По оснащенности аренами Ямало-Ненецкий округ уступает не только центральным регионам России, но и многим отдаленным территориям страны.

Чтобы возводить новые спортивные центры, реконструировать имеющиеся спортзалы, бюджетных денег явно недостаточно.

— И пока не будут достроены семь первоочередных объектов, новых ассигнований ждать не приходится, — признал Евгений Селиванов.

Между тем в том же Салехарде что ни спортшкола, то проблема. Одним не хватает оборудования, другие не знают, не снесут ли их тренировочную базу в связи с намечающимися стройками федерального масштаба. У кого-то нет своего угла, и тренировки проходят в приспособленных помещениях. А у кого-то и есть крыша над головой, но теснота такая, что представить страшно.

— Наши ребята, чемпионы арктических игр по тройному национальному прыжку, готовятся так: разбегаются в коридоре и залетают в спортзал. В это время еще двое держат мат у стены, чтобы спортсмен головой о батарею не ударился, — рассказал директор салехардской спортшколы по национальным видам спорта Анатолий Конев.

Если для решения проблемы не приходится рассчитывать на бюджетные средства, надо, считает председатель парламентского комитета по социальной политике Елена Зленко, обратиться к спонсорам.

На Ямале работает множество предприятий, способных помочь благому начинанию. Пример тому — опыт Нового Уренгоя, где ООО «Газпром добыча Ямбург» подарило своим работникам, равно как и всем горожанам, превосходный спортивно-оздоровительный комплекс.

— Депутаты обеспечат законодательные условия для этой работы, окружное агентство по физической культуре и спорту должно заняться привлечением инвестиций, а задача муниципальной власти — определить место под строительство новых спортивных объектов, — полагает Елена Геннадьевна.

Там же, где не найти спонсора, а спортзалов не хватает, можно начать с малого. Со спортплощадки во дворе.

Когда шла работа над окружной программой, инициативная группа опросила жителей всех ямальских муниципалитетов: какие спортивные сооружения нужно построить в вашем городе (селе, поселке) в первую очередь?

Большинство северян мечтают о том, чтобы около их дома открыли бассейн или тренажерный зал. И почти каждый третий пожелал, чтобы поблизости была спортплощадка. Пусть и небольшая — шведская стенка, качели, турник.

Нравится

Комментарии к статье

Северянка: 15.01.2010 11:11
Спортплощадка во дворе - это как раз для нас, для северян. Вышел, повис на шведской стенке - и... примерз. Не смешите, господа газетчики. Хотя вы тоже вроде не южане, должны понимать что к чему. Мое мнение: нужны крытые спортсооружения, чем больше, тем лучше. Сама хожу в спортзал и всем того же желаю!))

Статьи по теме

№142 (4884)
14.08.2009
Андрей Решетов
Луиза Носкова: «Способных людей много, но чемпионами становятся не все!»
№97 (4839)
03.06.2009
Анна Иванова
Президиум правительства Тюменской области — о развитии спорта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"