26 апреля 2024     

Общество   

Владимир Якушев: «Профессиональный журналист — основа любого издания»

В виртуальной зачетке региональных СМИ губернатор «расписался» 13 января — в День российской печати. В праздничный день всех работников пера в правительстве Тюменской области состоялась встреча главы региона с руководителями региональных средств массовой информации и ведущими журналистами области. Список приглашенных не ограничился представителями печатных изданий. Как обычно, праздник отмечали вместе с работниками телевидения, радиостанций, интернет-изданий и типографий.

— Изначально день 13 января являлся праздником работников периодической печати. Однако сейчас грани между различными видами средств массовой информации с каждым днем становятся все более условными, поэтому сегодня мы поздравляем всех представителей медиасферы, — сказал Владимир Якушев.

В нашем регионе функционирует без малого 800 средств массовой информации, основная доля которых приходится на печатные издания. Ваша сфера стремительно развивается, но при всех технических и технологических достижениях ее основой всегда остается качественный журналистский продукт, ответственность и профессионализм всех сотрудников редакции.

Как отметил губернатор, местные СМИ идут по правильному пути развития. Областные издания отличает активная гражданская позиция. Они знают, что популярности можно легко добиться благодаря сенсациям, скандальным материалам, но не прибегают к этим приемам, не спекулируют человеческими ценностями.

— Минувший год был ярким примером, — сказал В. Якушев. — Фактически во время финансового кризиса каждый день был экзаменом на зрелость и профессионализм, как для органов власти, так и для средств массовой информации.

Не за жареными фактами, но за горячими темами охотились тюменские журналисты в минувшем году. Главное место в эфирах и номерах областных СМИ в 2009 году было уделено именно теме финансового кризиса. По подсчетам департамента информационной политики, с октября 2008 года, когда в Россию пришла экономическая нестабильность, по декабрь 2009 года в региональных СМИ появилось порядка 6 тысяч публикаций на тему антикризисных мероприятий, проводимых руководством региона. «Ваше слово помогало нашим землякам обретать уверенность, находить ответ на вопрос, как действовать в той или иной обстановке», — отметил губернатор.

Положительно оценил работу региональных СМИ и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Сергей Евгеньевич сказал, что в сложное экономическое время все издания сохраняли мудрость, что в течение года они продолжали предлагать своей аудитории взвешенные, правдивые и профессиональные материалы. Отдельно спикер отметил парламентских журналистов. По словам Сергея Корепанова, с каждым годом увеличивается количество корреспондентов, освещающих деятельность областной Думы, и повышается их профессионализм.

В завершение встречи Владимир Якушев провел награждение журналистов, освещавших работу правительства в 2009 году. В числе 16 номинантов оказался и сотрудник «Тюменских известий». Корреспондент «ТИ» Андрей Решетов был отмечен благодарственным письмом за активную работу по освещению программ и мероприятий правительства Тюменской области в сфере развития государственного управления и общественных отношений.

В профессиональный праздник Владимир Владимирович пожелал журналистам плодотворных творческих идей, высоких профессиональных достижений и доверия тюменцев, а также высказал надежды на дальнейшее сотрудничество прессы с органами власти.

Нравится

Статьи по теме

№3 (4980)
14.01.2010
Андрей Решетов
Стоит ли политикам жаловаться на журналистов?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"