19 апреля 2024     

Общество   

Чтобы не жить в трущобах

Владимир Путин имел в виду не только тех, кто ютится в деревянных разваливающихся домах, вагончиках, но и тех, кто проживает в большом капитальным жилом фонде. Его советская власть в течение 60-70 лет, а то и века надлежащим образом не ремонтировала, и дома обветшали и даже стали разрушаться. Причем по масштабам такого явления проблема приобрела государственное звучание. В итоге правительство создало Федеральный фонд содействия реформе ЖКХ и выделило значительную сумму — 250 миллиардов рублей, а Госдума РФ приняла закон № 185-ФЗ.

Но что же, кроме денег, необходимо сделать, чтобы ваш дом не превратился в трущобу?

Предлагаем свой вариант ответа на этот вопрос.

Общеизвестно: русские мастера умели строить. Даже из кирпича. Вспомните храм Василия Блаженного, Исторический музей в Москве и многие другие здания, простоявшие столетия. Но строения, особенно сборные панельные жилые дома, требуют свое-временного технического обслуживания. Конечно, управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и другие обслуживающие организации проводят текущий ремонт общедомового имущества: то отремонтируют входную дверь, то застеклят слуховое окно на крыше, то заменят участки труб в подвале, то покрасят фасад. Но от этого состояние жилого фонда не улучшается.

Время беспощадно, оно даже камни разрушает. И после двух-трех десятилетий эксплуатации домов, особенно в наших северных условиях, текущим ремонтом не обойтись. Нужно ремонтировать жилища капитально, причем делать это следует один раз на 20-30 лет и комплексно — то есть проводить капремонт и инженерных сетей, и лифтового хозяйства, если оно есть. Начинать следует с создания при УК, ТСЖ инициативной группы из жильцов. Она поможет организовать общее собрание обитателей дома, чтобы определиться с проведением капитального ремонта. При этом необходимо оформить протокол с подписями жителей (их должно присутствовать на собрании не менее 50% от проживающих, а лучше две трети).

Затем надо привлечь специализированную организацию для тщательного технического обследования дома с учетом жалоб и предложений жильцов. Она составит дефектные ведомости и в конечном счете — проектную документацию и смету. После ее рассмотрения на общем собрании жители принимают решение о сборе 5 процентов стоимости капремонта (после его окончания жильцы перечисляют затраченную сумму в течение трех лет). Остальные 95 процентов необходимых средств будут выделяться частями муниципалитетом, регионом или Федерацией из своего фонда. После проверки документации и оформления заявки. Ведь у органа местного самоуправления — тысячи домов, и все они не могут попасть «под ремонт» в один год (для этой цели на каждые 365 дней в бюджете финансы расписываются заранее). Следовательно, оформлением капитального ремонта необходимо заниматься постоянно и квалифицированно.

Конечно, на получение денег может уйти год и более, но нельзя терять веру и опускать руки. Главное — суметь защитить пакет документов на получение тех самых 95% финансовых средств. На это уходит много времени, так как приходится пройти все три названные выше инстанции — от муниципального до федерального уровня.

При составлении плана капитального ремонта можно посоветовать уменьшить будущие платежи жильцов за жилищно-коммунальные услуги, применяя энергосберегающие технологии и учитывая конкретные условия собственного дома. Так, в подвале можно установить общедомовой фильтр на холодную воду, централизованный узел подогрева холодной воды в горячую, узел автоматического регулирования температуры в квартирах в зависимости от температуры наружного воздуха и др., при желании там же возможно устроить тренажерный зал.

Можно выполнить независимую схему присоединения отопления, при которой вода из тепловой сети в теплообменнике нагревает вторичный теплоноситель, циркулирующий в отопительной системе здания, и не надо будет брать его из тепловой сети. Замена элеваторных узлов на автоматизированный тепловой пункт и балансировка системы по стоякам дает
20-25% экономии тепла. Еще на 15-20% увеличивают потенциал энергосбережения радиаторные терморегуляторы типа «Данфосс», выпускаемые в России.

Для проведения капремонта на основе конкурса подбирают специализированную фирму, называемую подрядчиком. Технический надзор за выполненными работами осуществляет другая спецорганизация. Однако не заказан контроль и со стороны жильцов, ведь ремонт делается ради их комфортного проживания, а не для галочки.

Нравится

Статьи по теме

№177 (4919)
08.10.2009
Людмила Запрудина
Из развалюхи — в современную квартиру
№25 (4767)
13.02.2009
Елена ЕЛКИНА
Аварийное жилье — на слом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"