28 апреля 2024     

Общество   

Наши моржи на «Первом канале»

Воскресенье, 17 января, полдень, озеро Утиное. На льду — столпотворение, какое бывает лишь в день крещенских купаний. Прогноз о сильных морозах, к счастью, оказался ошибочным: все-таки минус 25 веселее, чем минус 35. Впрочем, те, кто занимается моржеванием, знают, что температура воды, несмотря на холод, все равно плюсовая. Вот только болельщики этому факту верить не хотят.
Программа соревнований отработана годами: заплывы кролем и финским брассом (дистанции 25 и 50 метров), эстафета 4х25 метров, заплыв на длительность пребывания в воде. По всем видам зафиксированы рекорды местного масштаба, на которые равняются в других регионах и каждый год неожиданно «всплывают» новые имена чемпионов. В прошлом году, например, «выстрелили» 22-летние Павел Бадрызлов и Александр Шарапов. После чемпионата области они вместе с руководителем клуба «Кристалл» Сергеем Сидоровым поехали на чемпионат России и… стали чемпионами.
Дело было в Анапе, когда вода в Черном море плюс 4-6 градусов (не просто холодная, а ближе к ледяной). Уже в первых заплывах стало понятно, что тюменские моржи приехали за тридевять земель не зря. Сидоров тогда показал на дистанции 100 метров результат в 1 минуту 21,07 секунды и 3.33,2 на дистанции 200 метров (два вторых места в возрастной группе до 50 лет); Бадрызлов тоже заработал две серебряные медали, а Шарапов стал бронзовым призером на дистанции 100 метров и победителем на дистанции 200 метров.
Самое большое потрясение наши моржи испытали от соревнований на длительность нахождения в воде. Причем потрясения приятные! По условиям чемпионата участники должны были не просто «сидеть» в холодной воде открытого моря, а постоянно плыть. Максимальное нахождение в воде у женщин определялось регламентом в 15 минут, для мужчин — 20. С поставленной задачей справились практически все участники соревнований, и при этом оказалось, что за отведенное время реально преодолеть 1057 метров — такой результат показал 53-летний Вячеслав Смирнов из Петрозаводска! Сергей Сидоров проплыл за 20 минут 600 метров, Александр Шарапов — 315, а Павел Бадрызлов — 725. Этот результат был лучшим среди пловцов в возрастной группе до 30 лет!
Ладно Сидоров, человек опытный, ему и вечно холодный Байкал по колено, но новички-то… И в Тюмени таких людей еще можно встретить! По большому счету наши моржи могут на соревнования любого уровня выставить как минимум две полноценные команды, успешно выступить на всех дистанциях и «закрыть» все возрастные категории. Такой вот есть в области скрытый резерв. Но пока аквайс-спорт не стал олимпийским видом (возможно, это случится в 2014 году!), многое держится на голом энтузиазме… Впрочем, не в рекордах дело. Большинство участников соревнований вышли на старт, чтобы лишний раз доказать себе: «Я могу!»
— Поздравляю всех, — объявил Сергей Сидоров перед началом соревнований, — нас будут снимать три камеры!
— Вот и ладно, — обрадовались моржи, — хоть посмотрим на себя со стороны!
Впрочем, непосредственно у водной дорожки народу до журналистов не было никакого дела — не пропустить команду судьи куда как важнее. Зато потом, выйдя из воды, все с готовностью отвечали на вопросы. Ответы были как под копирку: все хорошо, водица такая бодрит необыкновенно.
12-летний Ванька Сидоров, морж практически с рождения, чуть смущаясь камер, в который раз пересказывал свою историю: в ледяную воду папа его первый раз окунул в три месяца.
— Мне нравится купаться, я от этого вообще не болею, здоровый всегда, — улыбался мальчишка в камеру. Оператор снимал только крупный план, а то, что Ванька во время интервью стоял голыми ступнями на снегу, в кадр не попало…
…Сюжет из Тюмени прошел на «Первом канале» в понедельник утром. Корреспондент Алексей Довгалев, который, по-видимому, впервые был свидетелем таких стартов, постарался на славу. Таким образом о наших моржах узнала вся страна.
Из протокола Х открытого чемпионата и первенства Тюменской области по зимнему плаванию в открытом водоеме:
число участников
— 61 человек, в возрасте от 9 (Даниил Сидоров) до 77 лет (Павел Безгодов).
Число команд — 5: «Кристалл», «Родник», «Полюс» — г.Тюмень; «Ювента» — Тюменский район, сборная команда г.Екатеринбурга.
Победители:
Виктория Падурина, Любовь Кутыпатова, Анна Бердникова, Любовь Борисова, Мария Бердникова, Зинаида Долинина;
Иван Сидоров, Виталий Крамар, Алексей Камкин (Екатеринбург), Юрий Неупокоев, Сергей Сидоров, Андрей Дубровин, Сергей Федоров, Анатолий Боровинский, Евгений Бутаков.
Победитель эстафеты 4х25 — клуб «Кристалл».
В соревнованиях по продолжительности нахождения в воде лучшее время показала Инна Устинова (клуб «Полюс») — 11 минут.
Нравится

Статьи по теме

№219 (4961)
09.12.2009
Галина Задорина
В поисках большой и чистой воды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"