26 апреля 2024     

Общество   

Главное — верить! И в проруби тоже

На Туре возвели две иордани, три больших купели и одну детскую. На берегу — 15 палаток для переодевания. Тем, кто решил окунуться, помогают советом представители общества «Сибирь православная». За порядком и здоровьем жителей следят представители МСЧ, милиции, несет дежурство бригада «Скорой помощи».

Мужчины более решительны — они без раздумий, с ходу, прочтя молитву, уходят в воду. Женщинам труднее: они более эмоциональны, порой подолгу стоят и мерзнут у крещенской проруби, не решаясь окунуться в прорубь с головой.

Им помогают советом и добрым словом организаторы крещенских купаний — уговаривают не мерзнуть, не мешкать, держат наготове тапочки и полотенца.

…Самый большой поток людей у купелей 18 января начался после 19 часов и продолжался до 2 часов ночи. На утро 19 января в купели на Туре побывало 6 тысяч человек, из которых более 65 процентов — мужчины, 30 процентов женщин, остальные — дети.

Каждый, кто хоть раз окунулся в крещенскую прорубь, помнит об этом событии долго. Мы предложили тюменцам поделиться своими ощущениями:

Олег: «С каждым годом всё больше становлюсь воцерковленным, верующим. К решению окунуться на Крещение пришёл три года назад. Понял, что мне это необходимо. С тех пор, несмотря на погоду, а нынче было -20о С, еду к Туре в Заречном микрорайоне и с Божьей помощью погружаюсь в святую воду…Ощущения после купания очень радостные, светлые — будто не идёшь, а паришь над землей».

Лариса: «Давно собиралась это сделать, морально подготовилась к свершению в прошлом году. Мне повезло — погода была теплая. Но когда окуналась, почувствовала холод! Жуткий! И эйфорию — от того, что я это сделала. А вот ощущения, что будто грехи смываются в крещенской воде, не пришло. Больше было чувства победы над собой. Сначала мы и вовсе хотели пойти легким путем — окунуться в горячем источнике, а потом решили: все-таки надо сделать это в обычной проруби! Хотя и здесь мы пошли по версии «лайт» — после проруби как следует прогрелись в бане. Думаю, в следующий раз снова повторю окунание, но уже по всем правилам».

«Давно собиралась это сделать, морально подготовилась к свершению в прошлом году. Мне повезло — погода была теплая. Но когда окуналась, почувствовала холод! Жуткий! И эйфорию — от того, что я это сделала. А вот ощущения, что будто грехи смываются в крещенской воде, не пришло. Больше было чувства победы над собой. Сначала мы и вовсе хотели пойти легким путем — окунуться в горячем источнике, а потом решили: все-таки надо сделать это в обычной проруби! Хотя и здесь мы пошли по версии «лайт» — после проруби как следует прогрелись в бане. Думаю, в следующий раз снова повторю окунание, но уже по всем правилам».

Дима: «Нынче у проруби побывал второй раз, поехали туда с работы, компанией. Я уже давно собирался это сделать и вот в прошлом году наконец-то «дебютировал». Было приятно: как из бани в снег прыгаешь, только дыхание сильно перехватывает».

«Нынче у проруби побывал второй раз, поехали туда с работы, компанией. Я уже давно собирался это сделать и вот в прошлом году наконец-то «дебютировал». Было приятно: как из бани в снег прыгаешь, только дыхание сильно перехватывает».

Катерина: «Впервые окунулась в Тоболе 14 лет назад вместе с мамой. С той поры старалась не пропускать крещенских купаний. Признаться, первые три года испытывала эйфорию от свершенного, а потом ощущения стали как-то стираться. И стало страшнее: это как у парашютистов — каждый новый прыжок кажется тяжелее и опаснее предыдущего. Тоже не верю, что вода смывает грехи, это другим смывается. Не знаю, буду ли окунаться в этом году, но своих деток на купание благословила».

«Впервые окунулась в Тоболе 14 лет назад вместе с мамой. С той поры старалась не пропускать крещенских купаний. Признаться, первые три года испытывала эйфорию от свершенного, а потом ощущения стали как-то стираться. И стало страшнее: это как у парашютистов — каждый новый прыжок кажется тяжелее и опаснее предыдущего. Тоже не верю, что вода смывает грехи, это другим смывается. Не знаю, буду ли окунаться в этом году, но своих деток на купание благословила».

…В праздник Крещения иордани были во всех населенных пунктах, где есть приходы. Организаторами Крещенских купаний выступила Тобольско-Тюменская епархия, администрация Тюмени и Областное общественное движение «Сибирь Православная».

 

Нравится

Статьи по теме

№5 (4982)
18.01.2010
Ася Топоркова
Крещение: до встречи у купели!
№9 (4751)
22.01.2009
Ася ТОПОРКОВА
Крещенская купель: отважных становится больше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"