20 апреля 2024     

Общество   

Книга для потомков

Идея воссоздать эпоху в лицах зародилась у президента Тюменского общественного фонда имени В.И.Муравленко Сергея Великопольского сразу же с момента появления организации, в 1998 году. Будучи лидером, он сумел зажечь не только свою команду, но и крупных нефтяных генералов, молодых руководителей предприятий, продолжающих дело отцов, представителей органов власти. Все они оказались единомышленниками энтузиастов — членов фонда, всячески поддерживающими любые благородные начинания по увековечению памяти великого нефтяника Виктора Муравленко и его соратников.

Одним из направлений работы фонда стала издательская деятельность. За время его существования выпущено 22 книги. Самая свежая — «Это нашей истории строки…» — объединяет в себе публикации журналистов разных изданий и разных лет под одной обложкой.

— Газетный век, — считает Сергей Великопольский, — к сожалению, очень короток, порой трудно, а то и невозможно найти нужный материал. Вот почему мы решили собрать воедино то, что удалось отыскать.

— Конечно же, сюда вошли далеко не все журналистские работы, — добавляет редактор-составитель Любовь Переплеткина, — пришлось отобрать основные, рассказывающие о работе фонда, о людях, превративших Западную Сибирь, и в первую очередь Тюменскую область, в форпост российской экономики.

Все присутствующие (журналисты, ветераны-нефтяники, члены фонда, представители издательства «Эпоха») сошлись во мнении, что неплохо бы выпускать книги более крупным тиражом, поскольку они нужны не только участникам тех незабываемых событий, но и сегодняшним труженикам нефтегазовой отрасли, будущим специалистам: ведь наряду с информацией, помогающей восстановить целую эпоху, они несут и напоминание о морально-нравственных ценностях.

Молодое поколение должно знать, какие принципы были главными для их отцов и дедов: это совесть, ответственность, взаимовыручка, любовь к родной земле и делу, которому посвятили свою жизнь.

В ближайших планах фонда — выпуск книг к 45-летию «Главтюменнефтегаза» и третьего тома «Соратников».

Завершая презентацию, Сергей Великопольский поблагодарил журналистов и редакторов газет «Тюменские известия» и «Тюменская область сегодня» за то, что наряду с актуальными политическими, экономическими материалами в этих изданиях находится место и для очерков, информаций, репортажей о тружениках ТЭКа, а также о работе фонда.

После чего торжественно вручил начальнику управления информационной политики ТюмГНГУ Владимиру Битюкову несколько экземпляров «Это нашей истории строки…» для студенческой библиотеки.

Нравится

Статьи по теме

№232 (4974)
28.12.2009
Галина Задорина
В полку лауреатов прибыло
№196 (4938)
06.11.2009
Ирина Тужик
Северное назначение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"