29 апреля 2024     

Общество   

Кому нужна «плохая» информация?

А что в квартирах горожан? Комфортно ли чувствуют себя их хозяева в лютые морозы? Выдерживают ли испытание на прочность системы тепло- и водоснабжения? Ведь ни для кого не является секретом плачевное состояние проржавевших труб, во многих местах дышащих на ладан. Как они выдерживают низкие температуры? Часто ли случаются порывы и насколько осложнили они ход отопительного сезона? И где, наконец, можно получить ответы на эти животрепещущие вопросы?

Дабы не гадать на кофейной гуще, решил обратиться к официальному порталу администрации города Тюмени. Решил так: уж кто-кто, а пресс-служба администрации, не один год возглавляемая Гульнарой Сидоркиной и, стало быть, владеющая полной и достоверной информацией, выложит на обозрение посетителей сайта всю правду-матку о состоянии дел в городе.

Святая простота! Пытаясь отыскать на сайте горячую информацию о ситуациях с повреждениями в коммунальных сетях города и сроках их устранения, автор этих заметок, словно в машине времени, возвратился назад, лет этак на сорок, в семидесятые годы прошлого века. Тогда граждан не очень-то баловали негативной информацией — и если она подавалась, то весьма дозированно.

Вот и ныне, судя по новостным страницам сайта, с ноября прошлого года по настоящее время в городе не случалось аварий в подаче тепла жителям города. Впрочем, один раз, 19 ноября, пресс-служба всё же вынуждена была сообщить о крупной аварии, произошедшей ещё 11 ноября (8 дней назад!) на тепломагистральном трубопроводе в районе улиц Одесской и 50 лет Октября. Тогда без тепла остались десятки многоквартирных домов, три детских сада, две больницы.

Почему я говорю «была вынуждена»? Да потому, что как раз в тот день глава администрации города Евгений Куйвашев вручал награды ликвидаторам этой самой аварии. Не будь награждения, не было бы об аварии и упоминания.

Видимо, пресс-служба по-своему понимает, какой информацией посетителей сайта можно загрузить, а без какой они обойдутся. А уж разные там порывы и аварии вообще выеденного яйца не стоят, чтобы выносить их на всеобщее обозрение: пресс-служба веников не вяжет. При осмотре заголовков выставленных на сайт материалов создаётся впечатление: у администрации города нет более ответственных задач, чем кого-то наградить, поздравить, подготовиться к праздникам, поучаствовать в открытии выставки...

Не хочется думать, что этот странный заговор молчания исходит с негласного одобрения руководства администрации города. Да и смысла в этом молчании я не вижу. Любой посетитель Интернета получает более обширную информацию на сайте 72.ру, где желающие оставляют ещё и свои комментарии. Правда, увы, частенько выходящие за рамки приличия. Но это тема уже для другого разговора.

Нравится

Комментарии к статье

Федор: 21.01.2010 18:51
Господа, резонный вопрос, а причем собственно здесь пресс-служба? Да и ";известиям"; ли говорить о ";плохой"; и ";хорошей"; информации, стоит лишь обратиться к страницам газеты и попробовать найти хоть какую-нибудь реальную критику действий областной думы или правительства Тюменской области. Если уж за справедливость, то давайте до конца! А пресс-служба в таких ситуациях вообще причем, всё никак понять не могу. Во-первых, теплоснабжением, насколько мне известно занимается не администрация города - это раз, во-вторых, какую информацию дают службы ЖКХ города и области, ту я так понимаю и размещают на сайте. Пресс-службы - это ведь не журналисты, это ретрансляторы....очень странно видеть в известиях такой материал...субъективизмом попахивает или рейдерской атакой на конкретного человека.
GeorgyBurnstein: 22.01.2010 17:20
А уж не автор ли статьи инициатор травли пресс-службы города на упоминаемом им по тексту информационном ресурсе?
Петушка хвалит кукуха :-)
Журналист ТК: 22.01.2010 17:41
вообще-то без пресс-службы города, а именно без помощи Гульнары Сидоркиной, журналистам было бы очень сложно работать, она компетентный специалист, который поможет осветить любые, даже и не очень приятные темы, много раз говорилось в эфире и о порывах, авариях, и о причинах и сроках устранения, информация и комментарии выдавались в том числе благодаря Гульнаре, складывается ощущение, что господину Геннадию Иванову либо заказали статью, либо писать больше не о чем, надо что-то сочинить на злобу дня...
GeorgyBurnstein: 23.01.2010 22:26
Интересно, сколько стоила данная статья упомянутому сайту в сей уважаемой газете? С джинсой в интересах другого информресурса сталкиваюсь впервые :-)
Геннадий Иванов: 25.01.2010 19:16
Ответ Журналисту ТК:
Почему Вы сделали вывод, что в своей статье я отрицаю то, что Гульнара Сидоркина снабжает информацией о состоянии дел в городе журналистов газет, интернет-изданий, радио и телевидения? Речь идёт о том, что на официальном сайте администрации даётся неполная информация об авариях, порывах и т.д. Хотелось бы получать её из первых рук, а не рыскать по другим сайтам. А как назвать то, что после публикации - информация об аварии 11 ноября чудесным образом вдруг появилась на странице сайта и 11-го (аж в 22-30!), и 12-го, и 13 ноября? У нас и Президент критикуем, и премьер, а вот Сидоркину задели - столько обиды, шуму...
Что же касается заказной статьи: очучение Вас подвело. Я в такие игры не играю и не собираюсь. Какая-никакая, а своя голова на плечах.
О темах на злобу дня: их у меня, к сожалению, выше крыши. При случае могу поделиться. С уважением, Геннадий Иванов.

Статьи по теме

№234 (4976)
30.12.2009
Геннадий Иванов
Вперёд, пешеход!
№219 (4961)
09.12.2009
Геннадий Иванов
Милицейская династия: хранители традиций

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"