30 апреля 2024     

Общество   

Рыцарь криминалистики

Он внимателен к собеседнику и никогда не дает ему повода усомниться в искренности намерений. Хотя, учитывая богатый опыт работы Тимофеева в должности следователя по особо важным делам, можно предположить, что такая «игра в поддавки» заранее обеспечивает конечный результат в его пользу. Во всяком случае, я не завидую тем его подопечным, кто слишком много о себе возомнил и, убаюканный манерой Тимофеева вести допрос в форме чаепития, рассчитывал провести его на мякине. Нет, не так прост Тимофеев. Он и впрямь умен, поскольку не выпячивает себя. И не настолько добродушен, чтобы не воспользоваться оплошностью человека, подозреваемого в совершении тяжкого уголовного преступления. Тем более если матерый, уверенный в себе преступник незаметно для себя угодил в хитроумный капкан, заботливо поставленный улыбчивым следователем.

А еще есть в Тимофееве мужская основательность и чувство собственного достоинства, они легко угадываются в каждом его жесте, взгляде, поступке. Это, наверное, из детства: отец — кадровый военный, и семья часто переезжала из одного гарнизона в другой, где условия проживания зачастую были далеки от комфортных, а на хрупкие мальчишеские плечи ложились совсем не детские обязанности. Чего стоит одно лишь воспоминание о Новой Земле, суровой и фантастически красивой, насквозь продуваемой холодными ветрами, дрожащей от реактивного гула серебристых перехватчиков. И мужественные лица пилотов, и плохо скрытая тревога в материнских глазах. И радость встреч, и горечь разлук, и гордость за страну, в которой родился…

Служба в армии тоже не прошла бесследно. Рядовой одного из подразделений Военно-воздушных сил Юрий Тимофеев в совершенстве овладел радиотелеграфной связью, стал первоклассным специалистом и был зачислен в спецгруппу, которая обеспечивала бесперебойное сопровождение самолетов транспортной авиации и космических кораблей. Армейские будни закалили характер, научили разбираться в людях, воспитали чувство ответственности. И потому, едва успев переодеться в гражданское, заметно повзрослевший Юра Тимофеев пошел работать на стройку. И десять лет исправно клал кирпичи, с каждым новым этажом приближаясь к осуществлению своей заветной мечты.

— Решение поступить в Свердловский юридический институт пришло после долгих раздумий, — говорит Юрий Михайлович. — К тому времени меня уже трудно было упрекнуть в отсутствии твердой жизненной позиции или собственного мнения, а учитывая, что родился я под знаком Весов, о легкомысленности и вовсе не могло быть речи. Мне повезло: еще в период учебы меня приняли на работу в органы прокуратуры города Кургана. Именно там я обрел чуткого наставника в лице Григория Максимовича Петрова и прошел путь от следователя до старшего помощника прокурора. Затем перевелся в прокуратуру Тюменской области…

Некоторые особенности избранной профессии Тимофеев в полной мере испытал на себе уже в октябре 1993 года, когда был командирован в Москву. Там, сразу после расстрела Белого дома, ему довелось работать с иностранными корреспондентами, коллеги которых в погоне за удачным фотоснимком полезли в самое пекло — и погибли. Немец и француз, совсем молодые ребята. И надо было по крупицам восстановить всю последовательность и картину произошедших событий, чтобы определить, кто и откуда в них стрелял. Последнее оказалось почти делом техники, а вот на вопрос, почему они были убиты, никто так и не смог ответить однозначно.

— Труднее всего было в Чечне, куда я был направлен в апреле 2000 года, — вспоминает Тимофеев. — Все мои попытки заранее представить картину случившегося рухнули мгновенно. Потому что реально увиденное у любого нормального человека непременно должно вызвать шок: обгоревшие руины жилых зданий и производственных корпусов, вдребезги разбитые тротуары… Повсюду мешки с песком и осколки стекла, колючая проволока, таблички с надписью «Мины»… Сон в полуразрушенной цирковой гостинице, под автоматные очереди и канонаду взрывов… Привозная вода, уличный сортир и мерцающая электролампочка со шнуром от дизеля. Но все это — ничто в сравнении с нелепой гибелью товарищей: один из прикомандированных был убит снайпером, другой подорвался в машине. Тонкая грань между жизнью и смертью еще никогда не выглядела столь пугающей. Но за отведенные нам восемь месяцев мы с коллегами сумели наладить работу по приему от граждан заявлений, провели необходимое количество осмотров мест происшествий, организовали работу следственно-оперативных групп по сбору доказательств проведенных террористических актов, по многочисленным фактам похищения мирных жителей.

Тимофеев скромно умолчал о том, что более ста раз лично выезжал на осмотры мест происшествий, в том числе после подрыва автомашины с мэром города Грозного, лично организовал захоронение более 200 трупов неустановленных лиц, несколько месяцев находившихся в нерабочих вагонах-рефрижераторах на железнодорожной станции. И совсем не от него узнал я о том, что за истекшие пару лет Юрий Михайлович принимал активное участие в раскрытии наиболее сложных и резонансных уголовных дел, в том числе по фактам убийства четырех человек в райцентре Голышманово, четырех человек в поселке Успенка, по факту взрыва спортивного зала на улице Полевой в Тюмени.

С первых дней создания следственного комитета Тимофеев включился в работу по налаживанию системы проведения регулярных межведомственных совещаний по нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям против личности. Он организовал работу прокуроров-криминалистов по раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности: это изнасилование и убийство несовершеннолетней девушки в Юргинском районе, тройное убийство в квартире дома по улице Д.Бедного в областном центре, а также недавнее убийство двух человек в Нижнетавдинском районе.

Кроме всего прочего, Юрий Михайлович постоянно проводит стажировку с молодыми следователями, а это означает, что в районных прокуратурах будут работать грамотные в плане криминалистики люди, всегда готовые взяться за раскрытие безнадежных уголовных дел.

На стене в рабочем кабинете Тимофеева висит фотография: Юрий Михайлович на лихом коне.

— Это я в отпуске, — добродушно улыбается Тимофеев. — Предпочитаю активный отдых: конные маршруты, сплав по горным рекам. Еще люблю мини-футбол и чтение интересных книг. Вот только времени на все не хватает. Спрашиваете, есть ли заветная мечта? Хотел бы попробовать себя в работе по раскрытию экономических преступлений, ведь именно там требуется в полной мере проявить тонкую, изящную игру ума. Надеюсь справиться, поскольку учителя у меня были великолепные: профессора с мировым именем — Сологуб, Густов, Питерцев, на их лекциях даже маститые сыщики сидят с раскрытым ртом. Что касается жизненной позиции, то для меня примером служит Юрий Иванович Леканов, главный криминалист Следственного комитета при Генпрокуратуре России — вот уж поистине смелый человек с государственным подходом к решению самых запутанных проблем!

Я еще долго выпытывал у Тимофеева насчет современных технических средств, способных обнаружить следы преступления и найти вещественные доказательства и трупы потерпевших под землей, под водой и даже в бетоне или асфальте. Мы говорили об использовании полиграфа — детектора лжи, весьма полезной машины, нашедшей достойное применение и у нас. Тимофеев увлеченно, с глубоким знанием предмета рассказывал об аналоговых таблицах, благодаря которым можно с высокой степенью вероятности определить направление, где именно следует искать преступника.

После нашей беседы я поймал себя на мысли, что не грех будет поднять чарку доброго вина и произнести тост за Тимофеева и его коллег. Потому что в мире, взгляд на который существенно изменяет оптический прицел, крайне мало уже осталось людей, способных честно выполнять свой священный долг перед страной. Еще меньше тех, кто при этом вовсе не считает себя героем, а изо дня в день, нередко рискуя здоровьем и жизнью, докапывается до истины, защищает слабых, обличает виновных.

P.S. Недавно, в связи с очередной годовщиной образования органов российской прокуратуры, старший советник юстиции Ю.М.Тимофеев награжден знаком отличия «За верность закону».

* Автор признателен руководителю отдела кадров СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области советнику юстиции Н.А.Луканиной за помощь в подготовке публикации.

Нравится

Статьи по теме

№192 (4934)
29.10.2009
Галина Задорина
Истории старого криминалиста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"