29 апреля 2024     

Культура   

Лучшие голоса России живут в Тюмени

Соперниками «Сударушки» были любительские и профессиональные ансамбли со всей страны. Наши певуньи даже не подозревали, что строгие судьи признают их лучшими в этом разноголосье. Однако уже после второго конкурсного тура стало ясно, что «Сударушка» вырвалась далеко вперед. А сколько комплиментов тюменские исполнительницы услышали от жюри! В своем решении отдать первое место коллективу из далекой Тюмени судейская коллегия была едина.

— Для нас, народников, победа на конкурсе «Голоса России» — высшая награда, — признается Татьяна Манько, руководитель и создатель ансамбля.

То, что «Сударушка» стала первой на таком престижном мероприятии, — вовсе не случайность. В ее творческом сундучке немало наград и лауреатских званий, полученных на различных конкурсах и фестивалях. Участницы самодеятельного ансамбля умеют и любят трудиться. Татьяна Федоровна привила в коллективе твердую дисциплину и серьезное отношение к делу.

— Трудно в «Сударушке» петь! — говорит Манько. — Мы два часа можем над одной фразой работать, чтобы добиться нужного результата. Вот все думают, что петь легко. А профессиональные солисты через двадцать лет трудовой деятельности оформляют пенсию. Изнашивается весь организм, особенно сердце. Но наши усилия стоят того, мы чувствуем благодарность слушателей.

Сама Татьяна Федоровна на пенсию пока не собирается. Да и солистки ансамбля ничего об этом слышать не хотят. А ведь Манько, солистка высшей категории, поет с 1967 года. Семнадцатилетней девчонкой пришла она в студию Уральского хора при Свердловской филармонии. Прошла там обучение и двадцать лет отработала в профессиональном коллективе. Когда переехала в Тюмень, решила совсем уйти из культуры. Устроилась на работу в дирекцию по обслуживанию пассажиров Тюменского отделения Свердловской железной дороги. Да разве убежишь от судьбы! Геннадий Сычев, начальник дирекции, попросил Татьяну Федоровну организовать творческий коллектив. Так и появился в Тюмени в 1989 году ансамбль «Сударушка».

Уже через два с половиной года коллектив получил звание народного. И вскоре перешел под крыло ДК «Железнодорожник». Позже «Сударушка» вошла в состав отдела русской культуры ДНК «Строитель». В течение 20 лет звонкоголосые певуньи на всех мероприятиях защищают честь Тюменской области и родного города. Это понимают в областном комитете по делам национальностей и не оставляют коллектив без поддержки. По распоряжению руководителей комитета артистов обеспечили новыми сценическими костюмами, помогли собраться на конкурс «Голоса России». Большую поддержку оказали и спонсоры. Татьяна Манько и участницы ансамбля очень благодарны генеральному директору ОАО «Бенат» Александру Гаркуше, директору Тюменского ЦУМа Наталье Осинцевой, председателю областной общественной организации украинцев «Баткивщина» Александру Тырпаку, директору 1-й городской стоматологической поликлиники Алику Гасанову и председателю областного общества русской культуры Николаю Фролову.

Нравится

Статьи по теме

№101 (4843)
09.06.2009
Ирина Тарабаева
Русские зовут на праздник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"