Как уже сообщалось в средствах массовой информации, в скором времени в нефтегазовом университете состоятся выборы ректора. Профессор Николай Карнаухов, возглавлявший ТюмГНГУ в течение последних 19 лет, назначен генеральным директором научно-технологического холдинга «ЛУКОЙЛ-инжиниринг».

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Грядут выборы
В соответствии с нормативно-правовыми документами о выборах ректора вуза на вакантную должность могут претендовать обладатели ученых степеней и ученых званий, если их возраст не превышает 65 лет и они имеют опыт преподавательской работы в высшем учебном заведении. Альтернативность на выборах при этом, естественно, не отменяется.
Как и следовало ожидать, большинство структурных подразделений ТюмГНГУ в процессе выборной кампании предпочло выдвинуть кандидатуру работавшего до недавнего времени первым проректором по учебной работе ТюмГНГУ Владимира Новоселова. И не только потому, что именно он был назван Николаем Карнауховым в качестве возможного преемника на ректорский пост. В вузе Владимир Васильевич работает больше 35 лет, обладает несомненными качествами руководителя, ставит интересы университета превыше всего.
Наряду с кандидатурой Новоселова структурные подразделения выдвинули на пост ректора также директора Сургутского института нефти и газа (филиала ТюмГНГУ) Михаила Бахарева, директора института промышленных технологий и инжиниринга Валерия Пивня, начальника управления повышения квалификации и переподготовки кадров Александра Тарасенко. Документов самовыдвиженцев пока не зарегистрировано.
Озвучив фамилии претендентов на должность ректора на состоявшемся 18 января брифинге, председатель комиссии по выборам ректора, президент ТюмГНГУ Юрий Конев подчеркнул, что прогнозировать итоги выборов пока рано. Зарегистрированные претенденты на вакантную должность — проверенные временем профессионалы, и нет сомнения в том, что коллектив нефтегазового университета выберет достойного руководителя.
Финальную же точку в выборах предстоит поставить конференции трудового коллектива ТюмГНГУ, делегаты которой альтернативным голосованием изберут ректора на следующие пять лет. Право голосования, кстати, есть и у студентов, квота их соблюдается безукоризненно.
А пока претенденты на вакантную должность готовятся к встречам с коллективами институтов, колледжей и других подразделений вуза. Им необходимо будет представить тезисы своих программ, свое видение развития университетского комплекса в дальнейшем. У студентов, преподавателей и сотрудников тем временем есть прекрасная возможность дать наказ будущему ректору. В холлах учебных корпусов размещены специальные ящики для мнений и вопросов, есть специальная страничка и на фирменном сайте университета, где любой зарегистрировавшийся может не только задать вопрос, но и высказать свою точку зрения по актуальным вузовским проблемам.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.