26 апреля 2024     

Общество   

Алекперов + Карнаухов: достойный ответ кризису

Один из лучших университетов мира

За последние годы журналисты привыкли на подобных пресс-конференциях получать максимум информации о деятельности вуза, ставшего теперь одним из крупнейших научно-образовательных комплексов. Не изменил давней традиции Карнаухов и на этот раз.

Подчеркнув, что ТюмГНГУ был и остается университетским комплексом, он рассказал о некоторых внутренних процессах и структурных изменениях, ориентированных на улучшение качества всех образовательных уровней.

— После школы молодые люди должны как можно скорее получать рабочую профессию. Для нас было чрезвычайно важно, чтобы ее получили не только те, кто поступил к нам на уровень начального или среднего профессионального образования, но и высшего. Без рабочей квалификации сложно и на практику устроиться, поскольку большинство опасных производств требует от практикантов определенных знаний и умений, и в жизни преуспеть. Поэтому на уровне высшего профессионального образования была усилена практическая подготовка, а учащимся НПО и студентам СПО полезной оказалась теоретическая база. Кроме того, интеграция позволила экономнее и материальные ресурсы использовать: дорогостоящие стенды и современные установки используются максимально для обучения всех категорий учащихся, экономя тем самым и средства, и оборудование, — констатировал Николай Николаевич.

Характеризуя последствия экономического кризиса, ректор ТюмГНГУ отметил, что самая большая проблема, с которой столкнулись студенты и руководство университета, — ментальность сознания. В какой-то момент молодые люди потеряли уверенность в будущем, видя растерянность первых лиц государства. «До президента страны им не достучаться, а мы, преподаватели, руководство университета, вот они, рядом. Мы учим молодых людей, как управлять страной, как приспосабливаться к ситуации, какие меры принимать. И развести руками, отмахнуться не имеем права», — без всякого пафоса анализировал события начала этого года Карнаухов.

В условиях экономического кризиса руководству вуза пришлось держать ответ перед студентами за вызовы времени не только теоретически, но и практически, решая проблемы их трудоустройства. Тут питомцев нефтегаза выручила предпринимательская жилка, поскольку ТюмГНГУ одним из первых в стране еще пять лет назад ввел такую непонятную тогда многим дисциплину, как предпринимательство. Юношей и девушек не нацеливали на создание своего бизнеса, их учили предприимчивости.

Помог нефтегазовый своим выпускникам и тем, что своевременно дал им знания по криологии.

А вот уберечь абитуриентов от ненужных стрессов, к сожалению, не удалось, констатировал ректор. Большинство из них вынуждены были «играть в рулетку», поскольку можно было подавать документы сразу в несколько вузов и на несколько специальностей.

— 16 абитуриентов, поступив к нам на бюджет, забрали свои документы и ушли в другие вузы. Там учиться, дескать, легче. А что потом они будут делать с легко полученными знаниями, как устроятся в жизни? — недоумевал главный ньюсмейкер пресс-конференции.

Не оставил он без внимания и тот факт, что нефтегазовый университет в уходящем году принял участие в конкурсе на статус национальных исследовательских университетов.

— Конкурс был капризный, ставший скорее конкурсом выпускников, а не университетов. Ведь генеральные директора, вице-премьер, президент тоже где-то учились. И, конечно, смешно было бы, если бы Тюменский нефтегазовый победил в этом конкурсе, а МГТУ имени Баумана или Санкт-Петербургский горный университет — нет. Но мы соревновались с ними и, как оказалось, вошли в тридцатку лучших университетов России по самым объективным показателям, — не без гордости констатировал Карнаухов. — Приятно осознавать, что мы с вами имеем на тюменской земле один из лучших университетов страны и мира.

Эпоха Карнаухова

Для собравшихся на знаковую пресс-конференцию расставание Карнаухова с вузом перестало быть тайной за семью печатями.

— Да, уже состоялось согласование моей кандидатуры на правлении компании «ЛУКойл», мной уже подписан контракт, и с 11 января я уже не буду ректором ТюмГНГУ, — признался Николай Николаевич. — Год назад, когда избирался ректором на очередной срок, я и не помышлял об уходе из университета. Но уже тогда принял решение, что работаю в этой должности последние пять лет. Надо было лишь определиться, чем буду в дальнейшем заниматься, ведь серьезный шаг предстоял. И очень кстати поступило предложение возглавить ООО «ЛУКойл-Инжиниринг». Вагита Алекперова я очень уважаю, и поработать под руководством такого талантливого руководителя — честь для меня.

Сметливые журналисты тут же справедливо подметили, что союз Алекперова и Карнаухова станет достойным ответом кризису. Мощный научный потенциал Карнаухова и накопленный им за десятилетия опыт администратора будет весьма кстати при освоении и разработке новых нефтегазовых месторождений на морских шельфах и в Ираке, где объем добычи может быть увеличен в два раза.

Присутствовавший на встрече президент ТюмГНГУ Юрий Конев заметил, что, несмотря на бодрый доклад, догадывается, какие бури у ректора в душе, поскольку сам в свое время оставлял руководство Тобольским пединститутом.

— Я убежден, что для Карнаухова период ректорства — школа его возмужания, школа жизни. Знаменательно, что он покидает вуз, активно развивающийся, находящийся на подъеме. И сейчас очень важно, чтобы и в дальнейшем университетом рулил компетентный человек, способный подхватить и продолжить начинания Карнаухова и его коллег.

Николай Николаевич не преминул отметить, что исполняющим обязанности ректора с 11 января назначен первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Владимир Новоселов: «Владимир Васильевич — один из тех людей, кто создал этот университет. Он ему в неменьшей степени дорог, чем мне, и в результатах, которые мы сегодня имеем, его доля ничуть не меньше моей. Поэтому исполняющим обязанности он будет достойным, и если коллеги поддержат, будет и достойным ректором университета».

Сам же преемник констатировал: «Задача, стоящая перед исполняющим обязанности ректора, до момента подведения итогов выборов насколько проста, настолько и сложна в реализации. Все познается в сравнении, и в данном случае тоже вольно или невольно будут сравнивать, как было при Карнаухове и что стало после него. Но сейчас необходимо сохранить тот темп развития университета, тот ход, который есть, чтобы коллектив мог спокойно работать до конца выборов».

Выборы нового ректора скорее всего пройдут в конце февраля —начале марта следующего года. Но это событие еще только предстоит, а пока журналисты вновь и вновь возвращались к предстоящей карьере Карнаухова в должности генерального директора ООО «ЛУКойл-Инжиниринг».

Вопрос главного редактора газеты «Тюменская область сегодня» Александра Скорбенко о предстоящем векторе судьбы вызвал Николая Николаевича на неожиданную откровенность.

— Я никогда не мечтал стать ректором, — размышлял он неторопливо. — Более того, в 17 лет не знал, буду ли я инженером. Честно скажу: мечтал стать космонавтом, хотел стать летчиком, а вот инженером — никогда. Но с годами понял, что больше всего уважаю в жизни профессии инженера и преподавателя. Это, видимо, мое жизненное кредо — и по складу ума, и по желанию с людьми общаться.

Став администратором, всегда мечтал от административных функций избавиться, заняться научной работой. Без всяких экивоков, я себя оцениваю как хорошего ученого. Своей головой придумал 37 изобретений, коих нет ни у умных японцев, ни у талантливых американцев. И, раз я успешный ученый, успешный инженер, уважаю себя за это, вне зависимости от того, как к этому относятся люди. Потому мечтал к научной работе вернуться, и рано или поздно это должно было произойти. Можно считать, что моя работа ректором была 19-летней командировкой в административную деятельность, и сейчас состоится наконец возвращение к мечте.

Представители средств массовой информации сердечно благодарили Карнаухова за открытость прессе, за активное содействие развитию информационного пространства региона. Не обошлось и без символических подарков. А Владимир Богоделов, открывший для себя секреты устойчивости постперестроечной России в одной из деревень Тюменской области, посетовал, что ему очень не нравится отъезд Карнаухова: «Закадычными друзьями мы не являемся, но у меня всегда было теплое чувство, что есть в Тюмени такой мужик Николай Карнаухов, и жить от этого было чуть легче. Жаль, что нас такой человек покидает. Я решил написать книгу, рабочее название которой «Россия, которую мы получили». Можно, конечно, и дальше страдать после фильма Говорухина о той стране, которую мы потеряли. Но прошло много лет, и, в конце концов, пора, наверное, задать себе вопрос: а что мы сделали вокруг себя, чтобы изменить доставшуюся нам страну? Я наметил 20 кандидатур, которые вокруг себя создают свою Россию, свою Тюмень, свой регион. И в числе первых в этот список внес Карнаухова...»

Карнаухов на это ответил, что проект ему нравится: «Я тоже считаю, что каждый из нас строит свою Россию. Далеко я не уезжаю — Москва ведь тоже очередная командировка, и очень надеюсь в скором времени сюда вернуться».

Президенту ТюмГНГУ Юрию Коневу эти слова понравились, и он полушутя-полусерьезно немедленно констатировал: «Возвращайся, Николай Николаевич. Место президента ТюмГНГУ я тебе быстренько освобожу».

Нравится

Статьи по теме

№226 (4968)
18.12.2009
Татьяна Поварёнкина
Владимир Новосёлов: «Нет плохих специальностей, есть плохие специалисты»
№214 (4956)
02.12.2009
Татьяна Поваренкина
Навеки первый...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"