25 апреля 2024     

Экономика   

Квартирный вопрос

Падение остановилось
Цены на недвижимость в Тюмени стабилизировались. В объединении риелторов заявляют, что колебания, конечно, будут, но снижение уже прекратилось. Кризис положительно повлиял на рынок недвижимости, сделав жилье доступнее для большинства тюменцев. Сегодня квадратный метр на первичном рынке областного центра стоит в среднем 36 тысяч рублей, на вторичном — 44 тысячи. Тем не менее предложений на первичном рынке становится все меньше. По расчетам Ларисы Новиковой, директора по маркетингу Тюменской домостроительной компании, тот, кто успел вложиться в новостройку, к лету «заработает» на подъеме цен до 40-50% от первоначальной стоимости приобретенного жилья.
Рынок оживает
Доля ипотечных сделок при продаже жилья в Тюмени прирастает. Если в первой половине минувшего года она не превышала 20%, то к концу года достигла трети. По словам Олега Касьянова, президента объединения риелторов Тюмени, хотя требования к заемщикам и ужесточились, банки уже готовы выдавать кредиты на 80% от стоимости квартиры. Впрочем, покупатели предпочитают брать ипотеку не в максимально возможном размере, а лишь на недостающую сумму. В среднем сумма такого кредита — около 1 млн рублей. Средние ставки по ипотеке пока14-16% годовых.
Ипотечные узы
Федеральное правительство устранило главное препятствие при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий. Многие семьи не могли употребить деньги, так как сертификат получала жена, а ипотечный кредит оформлял муж. Подобные нестыковки наконец-то устранены. Чтобы воспользоваться материнскими деньгами, достаточно принести в Пенсионный фонд свидетельство о браке. По-прежнему будут испытывать сложности лишь те, кто не узаконил отношения. С 2010 года капитал можно будет использовать не только на гашение ипотечных долгов, но и на приобретение жилья любым другим способом, включая покупку на вторичном рынке у физических лиц.
Жилье на маткапитал
Пенсионный фонд России по Тюменской области за неполный прошлый год принял 1745 заявлений о направлении материнского капитала на погашение кредитов и займов при покупке и строительстве жилья. По словам Алефтины Чалковой, управляющей территориальным отделением фонда, вынесено 1583 положительных решением о перечислении 413 млн рублей. С 1 января размер материнского капитала увеличен с 312162 до 343278 рублей.
Еще три года?
Депутаты-единороссы из Госдумы России на три года продлевают срок бесплатной приватизации квартир. Ведь свой шанс так и не реализовали пока 20 млн россиян. Согласно действующим нормам воспользоваться правом бесплатного получения в собственность квартиры, занимаемой по договору социального найма, можно лишь до 1 марта 2010-го. По мнению Владимира Груздева, первого зампреда думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, процесс приватизации осложняется тем, что в России в 2011-м или 2012 году может быть введен налог на недвижимость для физических лиц, а его ставки так и не узаконены. Люди не могут понять, какое дополнительное бремя им придется взвалить на свои плечи после приватизации квартир.
Строй без комплексов
Вместо панельных многоэтажек для россиян будут строить малоэтажные дома из экологических материалов. Вице-премьер Александр Жуков пообещал, что такое жилье будет стоить не дороже 30 тысяч рублей за квадрат. К 2020-му в России планируют ежегодно вводить по 140-150 млн квадратных метров жилья. За прошлый год удалось построить всего 40 млн. Для реализации планов необходимо построить около 50 цементных заводов и найти достаточное количество территорий под новую застройку, а самое главное — преодолеть экономический спад. Сегодня на юге Тюменской области, по данным Главного управления строительства, приостановлено 67 строек, разморожено 10.
Дом за 15 евро
Во Франции реализуется государственная жилищная программа для людей со средним достатком. Называется она «Дом за 15 евро в день», то есть за 450 евро в месяц. Речь идет о домике площадью минимум 85 квадратных метров, на участке земли в две с половиной сотки. Естественно, со всеми удобствами и даже с подключением к быстрому Интернету. Стоимость такого коттеджа колеблется от 165 до 180 тысяч евро. Государство гарантирует ипотечные кредиты под 1,5% годовых на 25 лет, без какого-либо первоначального взноса. Семьи с детьми могут также рассчитывать на безвозмездную ссуду. Для строителей в свою очередь снижен НДС — с обычных 19,6% до 5,5%.
Нравится

Комментарии к статье

я: 27.01.2010 11:27
Ни один риэлтор никогда не скажет, что у них полная ж..... Рынок в ОРТ оживает каждый день уже года 1,5.... Они как тот экстрасенс - обещая воскресение, проквасил мертвеца. Сорри за сравнение.

Статьи по теме

№229 (4971)
23.12.2009
Елена Елкина
Это сладкое слово «ипотека»
№224 (4966)
16.12.2009
Людмила Запрудина
Каждой семье — квартиру или дом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"