25 апреля 2024     

Культура   

Союз топора и стамески

Владимир, как истинный творец, ищет себя во многих направлениях, в том числе и в живописи. В картинах Шустовских чувствуется рука настоящего мастера, а его портреты передают не только внешнее сходство, но и настроение, внутренний мир и характер человека.

Косторез возрождает почти забытую мастерами шкатулку, часто используя при изготовлении этих чудо-вещиц изображение Тобольского кремля. В его работах популярная тема не кажется такой избитой и заезженной, как на туристических открытках. Шустовских во все вкладывает душу и сердце.

Художник создает произведения на религиозную тему, требующие высокого профессионализма и тщательности исполнения. Шустовских реставрировал гипсовую скульптуру Христа для католического собора и очень гордится этой работой. Отец Войцех, настоятель католического храма, обратился к Владимиру Александровичу с просьбой помочь восстановить скульптуру Спасителя, у которой отсутствовала одна рука. Через полгода обновленная статуя встречала прихожан в костеле.

Владимир Шустовских считает удачными те свои произведения, где задуманная идея воплощена наиболее убедительно, неважно, в дереве или кости, а может быть, на холсте или листе бумаги, на котором художник пишет стихи, — ведь он еще и интересный поэт!

Но одно дело — творить у себя в мастерской, где никто не видит мук творчества и сомнений художника, а другое — выйти к людям, чтобы показать им свое мастерство. Для этого нужны уверенность в собственных силах и стремление к победе. К слову, как раз эти качества, присущие Владимиру Александровичу, пригодились на I Международном фестивале-конкурсе парковой скульптуры «Сказания земли Сибирской», проходившем в Увате осенью минувшего года. Тобольский мастер приехал на фестиваль с эскизом, который был сделан еще в 1983 году и так долго ждал своего воплощения.

По итогам конкурса работа Шустовских, получившая название «Вещий сказитель», заняла первое место. Тобольский художник обошел известных резчиков из Москвы, Уренгоя, Салехарда, Швейцарии…

— Трудно было, Владимир Александрович? — поинтересовалась я у победителя.

— Состав участников был очень представительный, и сроки для выполнения работы весьма ограниченны — неделя, но я не ощущал напряжения. Только переживал: «Успеть бы!» Сама работа доставляла радость и спокойствие.

— Вероятно, атмосфера фестиваля тому способствовала?

— Прошел фестиваль на самом высоком уровне! Для работы были созданы все условия. Расставлены палатки-шатры, где можно было отдохнуть. Прекрасная природа, чистейший воздух, по-летнему яркое солнце — все это также давало заряд положительной энергии. И самое главное — общение с коллегами, собратьями по… стамеске и топору.

— Это и есть те инструменты, благодаря которым у мастера получаются дивные произведения?

— Нет, еще нужны руки и голова. Если серьезно, то труд неимоверный, мужской, а ведь в конкурсе участвовали и женщины. Одна молодая участница из Увата работала вне конкурса, делала скульптуру из корней дерева, олицетворяющую сердце земли. Огромное корневище на глазах у изумленной публики — все происходило под открытым небом — превращалось в сердце со сложной сосудистой системой.

— После конкурса, наверное, можно было сделать паузу и отдохнуть, собраться с мыслями…

— Никакого отдыха! Столько задумок, планов… На месте стоять мастеру нельзя, нужно двигаться вперед. Ведь мастерство рождается в постоянном поиске!

Владимир Шустовских в I Международном конкурсе парковой скульптуры «Сказания земли Сибирской» занял первое место.

Нравится

Статьи по теме

№226 (4968)
18.12.2009
Любовь Киселёва
Сказки мастера Минсалима
№229 (4732)
18.12.2008
Елена СЛИНКИНА — из Тобольска
В культурном центре России искусство рискует остаться бездомным

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"