25 апреля 2024     

Экономика   

Шаги в нанометрах

Решение об этом уже принято наблюдательными советами. И, по выражению зампреда правительства Югры Кирилла Морозова, ручки уже занесены над документами, которые осталось подписать, чтобы формализовать отношения.

Напомним: этот проект властей округа по производству высокочистого кварцевого концентрата реализуется с 2003 года и ощущает острую нехватку средств для завершения второй стадии — площадки химического обогащения кварцевой руды. Вхождение двух стратегических инвесторов в сибирское предприятие не просто важное условие развития «зависшего» объекта, но значительный шаг для создания новых производств на территории региона, который серьезно занимается диверсификацией своей экономики. По мнению югорских властей, она может идти лишь по пути развития высоких технологий, так как из-за сложных климатических условий региона здесь трудно найти другую альтернативу. Предприятие может стать кластерообразующим для других производств на территориях, где оно расположено.

— Для Югры развитие кварцевого производства не только дополнительные рабочие места и около 1,5 млрд. рублей в окружной бюджет, — отмечает зампред окружного правительства Кирилл Морозов. — В этом случае сразу два муниципальных образования получают большой потенциал. Это Березовский район, на территории которого находится участок в Усть-Пуйве, где проходит первая стадия обогащения кварцевой руды, и Нягань — один из 14 моногородов Югры, которые остро нуждаются в диверсификации своей экономики. Их можно будет превратить в полноценные муниципальные образования, развивающиеся и перспективные.

В корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», как сказал ее генеральный директор Рэмир Мукумов, это югорское производство считают одним из самых значимых и перспективных в формировании мегапроекта по освоению полезных ископаемых Приуралья. ОАО, акционерами которого помимо Югры являются еще несколько субъектов РФ (Ямал, Тюменская и Челябинская область), занимается не только изучением и разработкой месторождений, но и развитием транспортной и энергетической инфраструктуры этого региона.

Для «Роснано» югорский завод важен как инфраструктура нанотехнологий. Кварцевые порошки, по словам управляющего директора госкорпорации Георгия Колпачева, являются весьма дефицитным продуктом, и то, что спрос на него в ближайшие пять лет будет оставаться достаточно высоким, подтверждено экспертами. Поэтому высокая доходность производства, по их расчетам, позволит достаточно быстро вернуть вложенные средства.

Нравится

Статьи по теме

№13 (4990)
28.01.2010
Андрей Фатеев
Видеовзгляд на Приполярный Урал
№11 (4988)
26.01.2010
Андрей Фатеев
Уральская корпорация договаривается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"