26 апреля 2024     

Криминал   

Расслабились на 20 лет

Происшествие, предваряющее очередное судебное разбирательство, случилось в ноябре прошлого года. В тот вечер две подружки отправились на автобусную остановку. Но вместо рейсового автобуса, на котором должна была уехать одна из девочек, обе оказались в иномарке, куда их посадили силой.
Граждан, ожидающих разоблачения в адрес темпераментных кавказских парней, прошу не беспокоиться: все, что сотворили в этот вечер трое нелюдей, было плодом изощренного славянского ума. Точнее, похоти. Парни прибыли в Ноябрьск по служебным делам, но, решив свои проблемы, возвращаться восвояси — в Нефтеюганск — не спешили. Им хотелось, как свидетельствовал один из подсудимых позже, «расслабиться». И повод отыскался подходящий — народ праздновал День согласия и примирения. Банька, девочки, хорошее спиртное — ассортимент пожеланий троицы был незатейлив, но дело как-то не складывалось. Труженицы сексуальной нивы, доставленные услужливым сутенером, парням не понравились. Иномарка с хмелеющей компанией принялась колесить по городу в поисках приключений. И они их, конечно, нашли.
Из материалов дела: «4 ноября около 18 часов обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Тойота Авенсис» подъехали к остановочному комплексу «Школа № 10», где, увидев несовершеннолетних К. и А., решили изнасиловать их и совершить насильственные действия сексуального характера...»
Вот так все просто. Пришел, увидел, захотел. Заверните. Как избалованный ребенок в магазине игрушек. Только хотелки у великовозрастного ребенка совсем уж не детские, а «игрушки» по странности почему-то живые. Но в данном случае это значения не имело, ибо мнения девушек спрашивать никто не собирался. Гости вышли из машины, подошли к школьницам и под предлогом покататься насильно посадили их в автомобиль. Водитель заблокировал дверные замки и выехал по указанию соучастников на автодорогу Ноябрьск — Карамовский...
В человеческом обществе бытует, а больше того, насаждается множество мифов о женской красоте как об основной причине сексуального насилия. По всему выходит, жертвами такового становятся те, кто «неправильно себя ведет». Логика у приверженцев данного аргумента железная, мол, барышни сами напрашиваются, стараясь выглядеть как можно привлекательнее, и тем самым толкают мужчин во все тяжкие.
На самом деле мифы о неправильном поведении — не больше чем мифы. Существует, разумеется, некая группа риска, но, если верить сотрудникам следствия, шансы подвергнуться насилию примерно равны — и у домохозяйки без возраста, и у юной барышни с ногами «от ушей». Все зависит от предпочтений злодея. Топографические детали значения тоже не имеют, в милицейской практике Ноябрьска бывали случаи, когда сексуально озабоченный гражданин караулил свою жертву в самом неожиданном месте, отнюдь не относящемся к безлюдным.
— В целом нефтяную столицу Ямала нельзя считать неблагополучной в криминальном плане, — считает следователь СК при прокуратуре Ноябрьска Игорь Скороход, — и такой вид преступления, как посягательство на половую неприкосновенность, здесь не самый распространенный. Максимум 6-8 случаев за год, и статистика держится на этом уровне почти десять лет. Просто год от года циничность, с которой совершается преступление, все больше прогрессирует.
Удобный случай, чтобы поговорить о морали в отдельно взятом гражданском обществе, но, судя по всему,  дело здесь даже не в ее исчезновении. Если верить психологам, изнасилование вообще не проблема половых отношений. Ни сексуальная ориентация, ни тем более страсть здесь вообще ни при чем. Это — вопрос власти и контроля. Нападает насильник потому, что жаждет ощущения этой власти над другим человеком. На самом деле он — трус и никогда не рискует там, где можно получить достойный отпор. Поэтому среди тех, кто когда-либо стал жертвой насилия, очень много пожилых и детей.
Признаюсь, мне — взрослому человеку — жутко было читать о том, что происходило в «Тойоте Авенсис», умчавшей за город двух девочек. Трудно представить, что взрослый вменяемый человек способен сотворить подобное с ребенком. Но, видимо, вменяемость была для этих людей понятием весьма условным. Вдумайтесь: 27-летний водитель по требованию одного из своих друзей-пассажиров послушно заблокировал замки и направил машину вон из города. Ни уговоры, ни слезы девочек, ни просьбы отпустить их домой его ничуть не тронули. Он даже не пытался образумить друзей и вступиться за пленниц, прекрасно зная, что одной из них 14, а другой и вовсе 13 лет. Может быть, оттого, что гастролер, как и его подельники, холост и не имеет собственных детей?
Троица куражилась на полную катушку, воплощая в реальность самые дикие свои фантазии. Напускное безразличие водителя стопроцентно компенсировалось усилиями двух его спутников. А те так были уверены в собственной безнаказанности, что не побоялись позвонить на мобильник кому-то из приятелей своих жертв. И тешились, наблюдая их попытки призвать на помощь...
Около семи часов вечера родители девочек забили тревогу. Раз за разом набирая номер мобильника дочери, мать смогла дозвониться до нее только к восьми часам. Девочка была в истерике, плача она рассказала матери, что ее изнасиловали и что сейчас она едет в городской отдел внутренних дел.
Из материалов дела: «Около 20 часов вечера Д. сказал водителю, что можно везти девчонок домой. Однако спустя несколько минут передумал и решил продолжить развлечения. К. начала сопротивляться, и тогда он, разозлившись, распахнул дверцу машины и вытолкнул девушку на улицу...»
Таню* подобрала попутка, в которой, на счастье, ехал офицер милиции. Чуть позже нашлась и Олеся. Вдоволь наигравшись, гастролеры высадили ее на первой попавшейся остановке автобуса. Незнакомые люди, понимая, что ребенку требуется помощь, помогли ей добраться до дома. В это время ориентировку на извращенцев передали всем нарядам милиции, включая сыскарей уголовного розыска.
Гастролеры решили добираться домой порознь. Опасались, что машина засвечена. Поэтому, когда искомую «Тойоту-Авенсис» остановили на Карамовском милицейском посту, в иномарке находился лишь один из них — Александр Осов. При виде сотрудников ГАИ у него предательски затряслись руки, и признательные показания Осов дал тут же, на месте. Его подельникам Виталию Фокину и Евгению Дюкину до времени удалось скрыться. Но уже в феврале Фокина взяли под арест. Дюкин до сих пор находится в розыске, что отнюдь не помешало его родителям развить бурную деятельность. Заботливые папа с мамой пытаются купить показания жертв, предлагая им сказать на суде, что все было по согласию.
6 октября 2009 года представители Фемиды озвучили свой вердикт: Александру Осову — восемь лет тюрьмы и сто тысяч рублей штрафа в пользу одной из потерпевших. Виталию Фокину — двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 400 тысяч штрафа. Но точку в этой истории ставить пока рано. Во-первых, суд еще не установил степень вины Евгения Дюкина. Во-вторых, осужденным приговор показался незаслуженно суровым. Они подали кассационную жалобу. Результаты ее рассмотрения пока не известны.
Еще в 1994 году Постановлением Пленума Верховного суда СССР «О судебной практике по делам об изнасиловании» судам указывалось на необходимость, цитирую: «...обратить внимание и вести решительную борьбу с таким опасным преступлением, как изнасилование, не допуская ослабления ответственности в отношении лиц, совершивших таковое». В настоящее время российская Госдума готовится рассмотреть законопроект об очередном ужесточении наказания для педофилов, которым по отношению к насильникам детей до 13 лет предлагается применять химическую кастрацию. Хотелось бы надеяться, что тяжесть последствий, к которым приводят половые преступления, заставит законодателей не только безоговорочно одобрить проект, но и поднять возрастную планку жертв, насилие над которыми повлечет за собой непривычную для России меру. Меру, которую с успехом и не первый год применяют в европейских государствах.
* Имена и фамилии изменены.
Нравится

Статьи по теме

№15 (4992)
01.02.2010
Сергей Воронов
Виновник — алкоголь?
№12 (4989)
27.01.2010
Сергей Воронов
Отделались условными сроками

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"