26 апреля 2024     

Культура   

Кружева из воска

Откуда появилось такое желание? Ответа нет и у самого Брюханова. Он родился в простой рабочей семье, в которой не было ни художников, ни скульпторов. Алексей, в те времена водитель, не просиживал вечерами с учебниками по искусству. Ребенком часто видел, как богомольные бабушки катали свечи, чтобы зажечь у иконки. В деревушке, где вырос (Боровлянка, под Бийском), храма не было. Он находился за несколько километров — за свечками не находишься… «Вот и довольствовались бабушки тем, что есть. Дурманящий запах теплого воска — одно из ярких воспоминаний детства. Моя душа всегда стремилась к творчеству. Однажды мне попался кусочек воска — и руки сами начали лепить», — пояснил Алексей Брюханов. Сегодня он — священник храма святого праведного Прокопия Устюжского, что находится в Армизоне.

В детстве и юности он любил собирать грибы, охотиться или просто бродить по лесу. Вдохновленный красотами природы, лепил бабочек, муравьев, стрекоз… — «наивные простые вещи», по словам мастера. Одна из первых работ — парусная лодочка. Немного грубоватая, она очень дорога автору: с нее и началось увлечение восковой пластикой. Научиться основам почти забытого искусства тюменцам предложили в музее-усадьбе Колокольниковых. Недавно здесь, на выставке «Тепло свечи растопит сердца лед», прошел мастер-класс. Провел его автор проекта — священник Алексей Брюханов.

Восковая пластика — искусство с многовековой историей. Еще в Древнем Египте из воска делали амулеты и фигурки для погребения. В Древней Греции и Риме создавали из этого материала статуи богов, детские игрушки… В России исстари воск использовали для свечей и печатей. Цветами из воска крестьянки в деревнях украшали венки для невест. Скульпторы используют податливый материал и сегодня. Кто не слышал о музеях восковых фигур?..

«Никогда не пытался сделать фигурки людей. Мне больше по душе цветочные мотивы», — уточнил
А. Брюханов. Подсмотреть, как рождается ажурное чудо, смогли посетители выставки. «Необходимо взять обычный пчелиный воск, слегка его разогреть — и лепить», — рассказывал мастер, разминая кусочек податливого материала. Несколько секунд — и бесформенная масса в руках умельца превращалась в тонкие, как папиросная бумага, лепестки, причудливые плетенки… «У меня нет никаких особенных технологий или секретов. Просто делаю так, как чувствую. Но, если в душе пустота, ничего не получится», — пояснял Алексей Алексеевич.

Его композиции, показанные на выставке, — искусные, оригинальные. Обязательный атрибут — крест. «Свои работы всегда начинал делать с креста, украшал его цветами, колосьями, — заметил собеседник. — Первую выставку сделал в 1998 году, она прошла в Усть-Каменогорске. Тогда работы были без названий. Люди приходили, спрашивали меня о вере… Но что я мог ответить? Знал только, что крещеный…»

Спустя 12 лет выставку удалось повторить. Она наполнилась особым, религиозным, подтекстом, а безымянные произведения получили названия — «Стремление души к небу», «Альфа и Омега» (рождественская композиция сделана вместе с ребятишками от трех до десяти лет), «Бог есть любовь». На фоне звездного неба — усыпанный цветами шар (Земля, а может, душа?..), который заботливо и бережно поддерживают руки творца. «А это — попытка оформления пасхального яйца. Работе тоже более 10 лет, — продолжал небольшую экскурсию для собравшихся автор. — Со временем она обесцветилась. Воск — материал капризный, требующий особого ухода. Пчеловоды подсказали, как сохранить хрупкие произведения искусства. Оказалось, нужно всего лишь прикрыть их стеклом, а также иногда спрыскивать водой…»

На первой выставке Алексея Брюханова побывал и священник, он и подсказал мастеру-самоучке, где можно найти ответы. Прошло время — бывший водитель ушел в монастырь, окончил Тобольскую духовную семинарию, принял сан. Осенью прошлого года был назначен священником в Армизон. Пока здесь есть только молитвенный дом. Но по весне в селе начнется строительство храма…

Нравится

Статьи по теме

№3 (4980)
14.01.2010
Любовь Киселёва
Можно сыграть всё, кроме веры
№3 (4980)
14.01.2010
Любовь Киселёва
Серебряная история Сибири

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"