28 апреля 2024     

Культура   

Энергетический душ от «Кракатука»

Гармонизировать себя необходимо сознательно. Для этого достаточно регулярно соприкасаться с искусством. Любопытный пример терапевтического воздействия на зрителей мы можем увидеть в театрально-цирковом спектакле «Кракатук».

Вообще это довольно любопытный пример: шоу данного жанра в мире не существует, потому что это не цирк, не театр и не мюзикл. Речь здесь идет, скорее, об энергетическом механизме, который работает благодаря уникальному сочетанию разнородных элементов: классической музыки, цирковых трюков, современного танца и… чего-то еще, неопределимого. Этакий «атмосферный театр». Такое же воздействие можно наблюдать в зале, где транслируется «фильм ужасов», или на «рок-концерте»:
в этих аудиториях создается особое поле, которое транслирует сгустки энергии от артистов к зрителям — и обратно. Напряжение в этой атмосфере создается в том числе и благодаря музыке, причем значение имеют не только децибелы, но ритм и частоты и собственно биологическая, то есть человеческая, энергия.

Алла Демидова, выдающаяся актриса, писала, что во время игры на сцене создается мыслеобраз — фантом, который проецируется усилием артиста. Именно этот фантом — то, что в театральной критике называется «образ», и видят зрители (а вовсе не живого человека, актера). В доказательство актриса приводила исторический факт. Однажды в начале прошлого века было решено снять на пленку выступление индийского факира. Во время своего сеанса на глазах у зрителей он разворачивал веревочную лестницу, которая нигде не была закреплена, и поднимался по ней прямо в небо. Эту иллюзию невозможно было никак объяснить, для чего и был предпринят сеанс киносъемки. Во время очередного выступления факира все было как обычно: публика, включая кинооператора и режиссера, наблюдала, как он развернул веревочную лестницу и медленно поднялся по ней в небеса. Однако, когда пленку проявили, обнаружили, что факир, скрестив ноги, все это время сидел на земле в позе лотоса, рядом лежала веревочная лестница…

Суггестия — энергетическое воздействие — реальный, хотя и не общеизвестный факт, трансляция энергии — дело сложное и подвластное не всем. Но все чаще мы говорим: «человек с хорошей энергией». Или «человек высасывает энергию».

В случае со спектаклем «Кракатук» энергия рождается от динамичной, телесной работы актеров под музыку. Их личные энергии — как в хоре — сливаются воедино. Молодые артисты не только выполняют трюки, не просто играют роли, они создают особое электричество самим своим физическим присутствием, производя при этом живую энергию. Оттого сказка про Щелкунчика и наполняется особым, иррациональным смыслом и обладает почти гипнотическим влиянием на зрителей. Благодаря отточенной, выверенной и выстроенной партитуре спектакль выводит все перипетии довольно мрачной истории Гофмана в романтическое поднебесье. Нельзя не сказать о музыкальном решении спектакля — за основу взяты мелодии из балета Чайковского «Шелкунчик», музыка которого сама по себе источает гармонию.

Сначала мы попадаем в мир страшных снов — ведь героиня сказки Маша больна. Во сне (так советуют и врачи, во время болезни больше спать, набираясь сил) она встречается с юным Д., который ей кажется похожим на любимую игрушку — Щелкунчика. Волшебное парение в небесах почти исцеляет ее от болезни. Но еще многое произойдет на манеже смешного, странного и страшного, прежде чем совершится чудо. Расколдованный Щелкунчик и Маша встречаются на летающем кораблике. С земли их поддерживает теплая волна дружеской энергии — жонглирующие цветными светящимися шариками артисты. Это зрелище вызывает восторг зала. Катарсис, который переживают в этот момент зрители, обладает воистину лечебным воздействием: на аудиторию проливается своего рода энергетический душ. Такого эффекта невозможно достичь, если работа актеров не будет искренней.

По словам продюсера шоу «Кракатук» Олега Чеснокова, часто зрители не готовы к новым для них ощущениям, но артисты работают с полной отдачей на каждом спектакле. Пенное шоу в конце — это апофеоз единения зрителей и артистов в одном порыве. Редко кому удается удержаться и не отправиться в свежую волну снежной пены. Ну а те, кто остается на своих местах, все равно получают порцию позитива, просто наблюдая за царящим внизу весельем, леча свою одинокую душу…

Спектакли будут проходить с 6 по 23 февраляв Тюменском цирке. Телефон кассы 46-16-11.

 

Нравится

Комментарии к статье

Денис: 02.03.2010 01:54
Смотрел.
Энергии ноль. Все очень механистично. Алла Демидова была бы в шоке..

Статьи по теме

№234 (4976)
30.12.2009
Любовь Киселёва
Ехали медведи…
№164 (4906)
21.09.2009
Валима Ташкалова
Хозяйка манежа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"