25 апреля 2024     

Политика   

Уватский прорыв

«Сегодня мы подводим итоги и намечаем конкретные задачи по реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов на территории Тюменской области, который имеет масштабное экономическое значение для нашего региона», — убежден Владимир Якушев.

По словам губернатора, в течение года была проделана огромная работа по привлечению тюменских подрядчиков и поставщиков, уже более 120 компаний юга области сотрудничает с ТНК-ВР. Потенциальная потребность компании в поставках, которые могут закрыть предприятия Тюменской области, оценивается в 3,5 миллиарда рублей. «Это значимая поддержка для реального сектора региональной экономики», — уверен Владимир Якушев.

По оценке Германа Хана, Уватский проект — это выдающийся пример частно-государственного партнерства в новейшей истории России. «Мы приложим все усилия для выполнения наших обязательств, и в 2010 году обеспечим 70-процентный рост объемов добычи нефти», — отметил исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Знаковое событие не случайно произошло на Кальче: именно там формируется важнейший центр транспортной инфраструктуры всего Уватского проекта. Построенная на месторождении нефтеперекачивающая станция рассчитана на динамично увеличивающиеся объемы добычи нефти на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях, к которым вскоре подключится также Тямкинское месторождение. Станция перекачивает нефть на коммерческий узел учета ЛПДС «Демьянское», которая затем поступает в магистральные нефтепроводы компании «Транснефть».

Проектная мощность станции — 11 миллионов тонн нефти в год. На эти показатели компания планирует выйти ориентировочно к 2017 году. Пока же возможности НПС используются примерно на треть — станция перекачивает более одиннадцати с половиной тысяч тонн нефти в сутки.

Нужно отметить, что все оборудование на станции отечественного производства и отвечает самым высоким стандартам качества, а строительно-монтажные работы производят тюменские подрядчики. Введение в строй нефтеперекачивающей станции позволило открыть дополнительные рабочие места для высокопрофессиональных специалистов.

Еще одно достоинство новой станции — ее энергоэффективность. Для подогрева нефти используется попутный газ, который поступает из УПН (установка подготовки нефти) в двух километрах от Кальчи. Добавим, что в августе этого года на Усть-Тегусском месторождении планируется строительство и запуск газотурбинной электростанции, работающей на попутном нефтяном газе, что позволит эффективно использовать свыше 90% этого сырья.

В ходе рабочего визита на Кальчинское месторождение Владимир Якушев и Герман Хан осмотрели производственную площадку нефтеперекачивающей станции, новое общежитие для нефтяников, ознакомились с итогами реализации Уватского инвестиционного проекта в 2009 году.

Нужно сказать, что работа ведется высокими темпами: в феврале прошлого года были введены в эксплуатацию месторождения Усть-Тегуса и Урны, а уже в августе добыта первая миллионная тонна нефти, пробурена сотая эксплуатационная скважина. Всего до конца 2009 года на этих двух месторождениях было добыто два миллиона тонн нефти.

В планах на текущий год — ввод в эксплуатацию Тямкинского месторождения, запуск первой очереди газотурбинной электростанции и преодоление рубежа в пять миллионов тонн добытой нефти.

Нравится

Статьи по теме

№33 (4536)
27.02.2008
Андрей ФАТЕЕВ
Как монетизировать уватскую нефть?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"