29 марта 2024     

Политика   

Там, где встречаются Север и Юг

Поводом стал юбилей нефтегазодобывающего предприятия «Лянторнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

«Лянторнефть» — одно из крупнейших в Западной Сибири предприятий, на котором трудится более 4,5 тысячи человек. Это НГДУ — в тройке лидеров по объемам добычи нефти и газа в Югре. За три десятилетия лянторскими нефтяниками добыто более 250 миллионов тонн нефти.

Помимо юбилейных торжеств в программе депутатского визита значилось знакомство с социально значимыми учреждениями Лянтора и Сургутского района — школой олимпийского резерва и хантыйским этнографическим музеем. Выбор объектов был не случаен: Сергей Дубровин хотел отчитаться перед своими коллегами о том, как работают областные бюджетные средства из фонда наказов избирателей.

Владимир Волков и Владимир Майер в Лянторе побывали впервые. Несомненно, визит оставит яркие впечатления. К примеру, председатель федерации конного спорта в Югре Владимир Волков опробовал себя в новом качестве — стрелка: попал в десятку с первого раза.

В Лянторской школе олимпийского резерва гостям были искренне рады, ведь областные депутаты не раз помогли: давали деньги и на ремонт кровли, и на закупку спортивного инвентаря. Снегоуборочная машина стоимостью 50 тысяч рублей также появилась благодаря средствам из депутатского фонда.

В этнографическом музее глава города Виктор Алешин рассказал парламентариям о легендах и традициях пимских хантов, об истории становления Лянтора, настоящее и будущее которого прочно связано с нефтяниками.

Внимание Владимира Майера привлекли чучела зверей. Интерес объясняется просто: помимо прочего депутат увлекается охотой и в Югре охотился не раз. Однако главный интерес — в другом. Производство Тобольского нефтехимического комбината, где когда-то начинал свой трудовой путь Владимир Майер, крепко завязано с ископаемыми кладовых северной земли.

Это обстоятельство в целом определяет приоритеты сотрудничества Севера и Юга.

— Из нестабильного газового конденсата, который добывают в Лянторе, в Тобольске будут делать полипропилен, — пояснил депутат. — А из полипропилена сейчас создается все: корпус телевизора, бампер машины, ручка, окно… Иными словами — самый современный продукт.

В ДК «Юбилейный», вручая награды Тюменской областной Думы лучшим нефтяникам НГДУ «Лянторнефть», Владимир Волков заметил: «Более 60 процентов бюджета Югры и Тюменской области сегодня формируется за счет нефтедобытчиков. Доходы программы «Сотрудничество» на 85 процентов состоят из этих средств. Задача депутатского корпуса Тюменской областной Думы — сделать все, чтобы эти средства работали эффективно, причем на каждого жителя Югры и Тюменской области».

Нравится

Статьи по теме

№143 (4885)
17.08.2009
Виктор Горохов
Депутат — лидер строительной отрасли страны
№80 (4822)
07.05.2009
Светлана Глотова
Владимир Майер: "Из прошлого мы взяли лучшее - традиции"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"