25 апреля 2024     

Общество   

Владимир Новосёлов: «Нефть на Луне пока не обнаружена»

Вечный движитель

Ньюсмейкер клуба Владимир Новоселов, исполняющий сейчас обязанности ректора ТюмГНГУ, подробно остановился не только на проблемах, встающих перед научными коллективами одного из крупнейших нефтегазовых вузов страны, но и на последних достижениях вузовских ученых. Тем более что в структуру научно-образовательного комплекса сегодня входят не только учебные институты и филиалы, подразделения начального и среднего профессионального образования, но и ряд научно-исследовательских институтов, проблемных лабораторий и центров.

Так, совместно с Сибирским отделением Российской академии наук создан научный комплекс из семи научно-исследовательских институтов и двух академических кафедр. Одна из них, «Криология Земли», вне всякого сомнения, уникальна и очень актуальна для России, поскольку 60% ее территории занято вечной мерзлотой, а холод при должном изучении является надежным союзником человечества. Студенты всех специальностей и направлений ТюмГНГУ изучают возможности холода в разрезе своей будущей профессии и, получив диплом, точно знают, как минусы вечной мерзлоты обратить в плюсы. Максимально способствует конкурентоспособности выпускников нефтегаза и созданный совместно с ООО «НадымГазпром» субарктический полигон вблизи месторождений «Медвежье» и «Юбилейное». Геокриологическую практику там, кстати, проходят студенты и российских вузов, и зарубежных. Полигон привлекателен для практикантов и атмосферой вечной мерзлоты, и возможностью поработать в ее условиях на настоящем оборудовании.

Но своего рода экзотикой ТюмГНГУ не ограничивается. Работающие под его эгидой 19 НИИ изучают и другие, не менее актуальные для общества проблемы.

— У нас есть крупные научно-исследовательские институты, такие, как ЗапСибНИГНИ, есть и совсем небольшие, объединяющие чуть больше десятка исследователей. Одни успешно зарабатывают деньги, другим это сделать сложнее в силу специфики. Но для нас куда важнее тот факт, что все они аккумулируют знания. Ведь без самых современных знаний образовательный процесс невозможен, как, впрочем, недееспособен и сам вуз без мыслительного процесса, без творческого научного подхода к получению знаний, — поделился своим мнением Владимир Васильевич. — Сегодня в ТюмГНГУ трудится свыше 200 докторов наук, профессоров, 900 кандидатов наук, доцентов. Практически каждая выпускающая кафедра имеет «своего» доктора, и это является в определенной степени гарантией того, что студенты получат самые свежие знания. Докторам наук, профессорам неинтересно читать лекции по учебнику, они приносят в студенческие аудитории самые свежие результаты научных исследований.

Немаловажно, по мнению Новоселова, и создание в вузе научно-педагогических школ, готовых вовлечь в научно-исследовательскую деятельность максимум талантливых студентов. Одаренные ребята не только успешно выступают с результатами своих исследованиях на конференциях, форумах и научных симпозиумах, но и не первый год участвуют в конкурсе «Интеллект нефтегаза».

Получив диплом, в аспирантуру они, впрочем, стремятся далеко не все.

Как отметил ньюсмейкер, в последние годы в нашем регионе появились достаточно мощные научные центры. Кадровый потенциал они предпочитают растить сами, приглашая на работу студентов ТюмГНГУ уже после первого-второго курса. Зарплата и в студенческие годы у них солидная, а после получения диплома молодые специалисты получают до полутора тысяч долларов, и, естественно, вузовская наука с чисто символической оплатой труда ассистента их никак не прельщает.

Еще одной проблемой для вузов всей страны является и тот факт, что ученым чужда предпринимательская жилка. Свои изобретения самостоятельно они апробировать на практике не могут, а предприятиям и компаниям нужна не идея как таковая, а конкретное изобретение, механизм.

— Многие полагают, что лампочку в свое время изобрел Томас Эдисон, — привел классический пример отсутствия коммерческой жилки у ученых В.Новоселов. — Но изобрел-то наш российский инженер Яблочкин, не получивший от своего изобретения ровным счетом ничего. Лампочка вошла в быт только тогда, когда Эдисон предложил встроить ее в сеть. Тем самым он и спрос спровоцировал, и свое имя увековечил. Еще один пример — Рудольф Дизель. Его дизельный двигатель до сих пор используется, но при его жизни об этом изобретении и думать не думали. Умер он в нищете, так и не узнав о всемирном признании своего детища.

Выгода очевидна, но денег нет

К ученым ТюмГНГУ судьба благосклонна. Сегодня наберется не один десяток инновационных изобретений, работающих на благо региона и страны.

За последние несколько лет на слуху у общественности такие изобретения и открытия, как увеличение ресурса двигателей, бесподъемный ремонт труб, лазерная резка металла, снегоуборочная машина «Вьюга»…

Список «полезных вещей» может быть длинным, ведь и дня не проходит, чтобы в стенах вуза не родилась одна научная идея интереснее другой. Потому неудивительно, что внушительный перечень предложений на основе инновационных наработок передан руководством ТюмГНГУ крупным компаниям и предприятиям для возможного внедрения на производстве. Но решающим фактором по-прежнему остаются не светлые идеи, а наличие свободных денег у производственников.

— Я много лет работаю в составе научно-педагогической школы Вадима Андреевича Иванова. Предложенный нами бесподъемный ремонт труб может принести серьезную экономию, но для полупромышленных испытаний нужны средства, — констатировал Владимир Васильевич. — Обращались в одну компанию, в другую, объясняли очевидную выгоду, и после наших бесед все согласны были, что, например, заменить трубу в дюкере любой реки куда проще предложенным нами способом. Но при этом денег никто не дал: акционерные общества работают на прибыль своих акционеров, а научные разработки мгновенной выгоды им никак не обещают. Можно, конечно, заниматься изучением процесса бурения и на Луне. Но вот парадокс: на Луне пока нефть не обнаружена…

О Луне, впрочем, Владимир Новоселов упомянул в качестве шутки для заскучавших на серьезной теме журналистов. А чуть позже вполне серьезно отметил, что впереди у научных коллективов ТюмГНГУ — непочатый край работы, поскольку в том же нефтегазовом комплексе страны назрела масса проблем, требующих инновационных решений и внедрения новых технологий.

Именно поэтому в самом ближайшем будущем на сайте университета заработает электронная биржа НИОКР, где будет размещена вся информация и о внешней научной среде, и о вузовской. Предполагается, что предложения крупных компаний, резюме творческих разработок научных коллективов, информация о грантах, конкурсах и аукционах спровоцируют взаимный интерес. Нефть на Луне тогда точно не понадобится.

В ТюмГНГУ трудится свыше 200 докторов наук, профессоров, 900 кандидатов наук, доцентов.

 

Нравится

Статьи по теме

№10 (4987)
25.01.2010
Татьяна Поваренкина
Окрик памяти
№10 (4987)
25.01.2010
Татьяна Поваренкина
Грядут выборы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"