28 марта 2024     

Общество   

Крепче за работу держись, стажёр!

Вчерашним студентам, не сумевшим после получения диплома самостоятельно найти работу, местные власти готовы предоставить временное рабочее место, опытного наставника и небольшой заработок.

Масштабная работа по организации стажировок для выпускников вузов и профтехучилищ в нашем регионе началась в минувшем году. Данное мероприятие было предусмотрено антикризисной программой правительства Тюменской области. Напомним: тогда высказывались довольно пессимистические прогнозы. Предполагалось, что порядка половины выпускников кризисного 2009 года могут испытать сложности с трудоустройством.

Что же получилось в итоге? Если верить цифрам департамента труда и занятости населения Тюменской области, на сегодняшний день среди официально зарегистрированных безработных насчитывается лишь 5 человек, окончивших обучение в 2009 году.

Программой стажировок воспользовались 1108 молодых специалистов. Оценивая работу минувшего года, начальник отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки областного департамента труда и занятости населения Сергей Гайдаржи отметил, что выпускники не сумели в полную силу воспользоваться возможностью, предоставленной руководством региона.

— В силу плохой информированности или собственной инертности некоторые выпускники пришли в центр занятости лишь в октябре-ноябре, — сказал Сергей Георгиевич. — В то время как организация стажировок согласно постановлению правительства Тюменской области осуществлялась до 31 декабря. В результате они сами сократили себе срок стажировки. В нынешнем году в рамках новой программы этим людям мы готовы предоставить второй шанс.

В 2010 году департамент готов направить на 6-месячную стажировку порядка 1800 человек. Однако эти цифры не являются предельными, при большой заинтересованности молодежи количество мест может быть увеличено. Нынешняя программа стажировок предусматривает несколько нововведений. Во-первых, расширяется понятие «выпускник». Если в минувшем году в рамках программы проводилась работа только со студентами 2009 года выпуска, то в этом году специалисты департамента готовы организовывать стажировки для всех выпускников, не получивших опыта работы по специальности. Это, скажем, касается молодых людей, призванных сразу после окончания вуза в ряды Российской армии, молодых мам...

Во-вторых, расширился список предприятий, которые могут принимать людей на стажировку. Теперь это не только коммерческие организации, но и частные предприниматели, государственные и муниципальные учреждения. В-третьих, в этом году специалисты, разрабатывавшие программу, ввели так называемый институт наставничества. На предприятии за каждым стажером закрепят своего наставника, который будет вести контроль работы молодого специалиста. По окончании полугодового испытательного срока он должен написать отзыв о своем подшефном.

Работа стажера и наставника будет оплачиваться из бюджета, правда, ни тому ни другому золотых гор никто не обещает. Заработок стажера будет равен минимальному размеру оплаты труда, его наставник к своей заработной плате получит прибавку, равную половине оклада стажера. Однако данное обстоятельство не должно отпугивать специалистов, обладающих дипломом, но не имеющих профессиональных навыков.

— Благодаря организации таких временных рабочих мест мы стремимся помочь разным категориям молодежи, — сказал Сергей Гайдаржи. — За время стажировки они смогут набраться опыта, и затем им будет гораздо легче найти постоянную работу. Кроме того, зарекомендовав себя, они могут остаться на том предприятии, где проходили стажировку.

По предварительным подсчетам, полугодовое содержание стажера в коммерческой организации обойдется бюджету в 60 тысяч рублей, в государственных и муниципальных учреждениях — 40 тысяч. Экономия, правда, получается довольно странная: при отправке выпускника на стажировку в государственное учреждение его наставнику не будет выплачиваться денежная прибавка. Вряд ли те 2-3 тысячи в месяц, что может получать руководитель стажера, были бы лишними, скажем, на селе. К слову сказать, муниципалитеты уже готовы принять на испытательный срок 605 выпускников.

Для участия в программе стажировок студентам, окончившим обучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Туда же могут обращаться предприниматели, готовые работать со стажерами.

Нравится

Статьи по теме

№112 (4854)
26.06.2009
Елена Елкина
Стажировка: и опыт, и зарплата
№80 (4822)
07.05.2009
Елена Елкина
Вакансии продают за бесплатно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"