20 апреля 2024     

Экономика   

«Эвика»? Что-то новенькое...

Но с недавнего времени здесь, буквально в чистом поле, появился стратегически важный объект с мудреным названием «Логистический центр «Эвика».

«Эвика» — бренд еще не раскрученный. Первая продукция с таким товарным знаком — копченая и вяленая рыба — появилась в продаже буквально перед Новым годом в таком незначительном количестве, что тюменцы смели ее с прилавков — и не заметили! Другое дело — депутаты областной Думы. Они о логистическом центре с цехом по глубокой переработке мясоовощной продукции знали с момента, когда идея только начала витать в воздухе. Многим она казалась абсурдной. Совместный инвестиционный проект правительства Тюменской области и некоммерческой организации «Региональный фонд развития Ямала» требовал рискнуть суммой в 5 миллиардов рублей.

Но данный проект отличался своей новизной и инновационными подходами к организации технологического процесса, при которых даже складские помещения — и те объекты с автоматизированным процессом управления, рассчитанные на одновременное хранение до 40 тысяч тонн продукции. Таких центров по стране — раз, два и обчелся: Калининград, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва... Остальное — за границей. А соответствовать мировым стандартам очень хочется.

Когда было получено «добро», параллельно работа закипела и в Исетском районе, где в окрестностях села Рассвет началось возведение животноводческого комплекса на 1800 голов скота и цеха по производству комбикормов. Местным жителям — и старым, и малым — такое соседство в радость. Новый комплекс — это 70 новых перспективных рабочих мест, причем интересных именно молодым людям, плюс объекты социальной инфраструктуры: новый водозабор, дополнительная трансформаторная подстанция, 3000 квадратных метров жилья для работников комплекса...

Оба объекта находятся под пристальным вниманием, недели не бывает, чтобы здесь не принимали гостей. На экскурсии ради праздного интереса никто пока не просится, народ сюда едет по делу: специалисты из Германии — монтировать оборудование, руководители областного департамента по развитию АПК и сельхозпредприятий — верстать совместные планы.

В начале февраля здесь с рабочим визитом побывала группа депутатов Тюменской областной Думы, чтобы лично убедиться, как идут дела на данном стратегически важном объекте, ведь со дня подписания совместного соглашения о строительстве логистического центра прошло ровно два года.

За эти 730 дней выполнена значительная часть проекта: построен офисный центр и огромный, площадью в 5000 квадратных метров, цех по глубокой переработке мясо-овощной продукции.

— «Четыре завода под одной крышей» — так прозвали в народе этот цех, — сказал генеральный директор ООО «Управляющая инновационная компания» Игорь Чо. — И это соответствует действительности. За год в цехе можно перерабатывать 15 тысяч тонн продуктов: две тысячи тонн рыбы, три с половиной тысячи тонн мяса, одиннадцать тысяч тонн овощей.

По генплану здесь предусмотрено также строительство тепличного комплекса — три блока теплиц с посевными площадями в четыре гектара; завода по переработке молока, производственные мощности которого позволят принимать до 50 тонн сырья в сутки; жилого комплекса на 180 домов. Проекты домов выполнены по четырем типам индивидуальных проектов. Что очень важно — мы создаем здесь 600 новых рабочих мест...

В рамках презентации инвестиционных проектов и программ Игорь Александрович предложил посмотреть депутатам видеоролик, отснятый на комплексе по производству и переработке молока в Исетском районе. Информация, сопровождающая съемку, собравшихся впечатлила: в настоящее время в современном корпусе-коровнике находится 581 голова КРС иностранной породы, из них 427 нетелей, 80 дойных коров и уже 74 теленка, родившихся в холодную нынешнюю зиму. Животноводческий комплекс рассчитан на 1800 голов (полностью стадо будет сформировано уже нынешней весной); готовы к эксплуатации доильный зал типа «карусель» (здесь смогут работать только люди с техническим образованием); заготовка кормов минувшим летом на собственном участке была настолько успешной, что этих запасов хватит на два года.

Намеченные сроки выполнения проекта скорректировал экономический кризис, разумеется, со знаком «минус», а со знаком «плюс» в планах появилась идея создания классов для прохождения практики студентам Международного учебно-производственного центра молочного животноводства и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

— Но несмотря на масштабы нашего грандиозного производства, — подвел итоги презентации И.А.Чо, — на самом деле мы сможем производить продукции только на 15% от потребностей Тюменской области. Таких центров нужно строить не один, а несколько! Ведь сегодня мы молоко сдаем только высшего качества; вся производимая продукция — экологически чистая, добротная и качественная. И самое главное, что мы будем пользоваться сырьем от местного товаропроизводителя, в том числе от рыбаков и оленеводов Ямала.

— Я хотел бы добавить, — взял слово директор департамента АПК области Владимир Ковин. — Мы на примере этого предприятия хотим отработать конкретную схему взаимодействия с сельхозпредприятиями и ЛПХ, которая уже применяется в Краснодарском крае. И в конце декабря прошлого года мы провели аппаратное совещание с заместителями глав всех районов юга области по сельскому хозяйству, где поставили, может быть, жесткие условия сотрудничества с «Эвикой». Отбор поставщиков продукции действительно будет серьезным, чтобы не испортить ложкой дегтя бочку меда.

После презентации депутаты отправились непосредственно на производство, туда, где четыре мини-завода под одной крышей. И хотя многие линии здесь находятся еще в процессе наладки, экскурсовод — главный технолог Валентина Васильевна Микеко, профессионал с 40-летним стажем работы, сумела очень подробно и убедительно рассказать о том, как все оживет в цехах буквально через пару месяцев.

— Все зависит от сертификации продукции, реализации, покупательского спроса. Первая продукция — балыки, рыба копченая и вяленая — поступила на прилавки в ноябре. Но это только начало, такой мизер от тех планов, что задуманы, ведь современное многопрофильное оборудование позволяет выпускать до ста наименований товаров.

Нравится

Статьи по теме

№228 (4970)
22.12.2009
Дмитрий Неволин
Сибирские берёзы пустили на элитную фанеру
№214 (4956)
02.12.2009
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"