24 апреля 2024     

Политика   

Общественная приёмная: пост номер один?

На состоявшемся в Москве совещании с руководителями региональных приемных Андрею Артюхову вручена Благодарственная грамота. О чем шла речь на заседании, планируется ли менять работу партийных приемных? На эти вопросы сегодня отвечает Андрей Артюхов.

— Андрей Викторович, приемная председателя партии в Тюмени открылась в конце августа 2008 года. Примерно в то же время региональные приемные открылись и в других субъектах. Как оценивает сегодня их деятельность сам Путин?

— Председатель партии на совещении не присутствовал, но заместитель председателя Правительства РФ — руководитель аппарата Сергей Собянин отметил, что Владимир Путин считает нашу работу чрезвычайно полезной и важной. Несмотря на большую загруженность, часть писем Владимир Владимирович просматривает лично. В основном это обращения на самые тревожные темы, которые касаются большого числа людей. Хотя, конечно, не исключаются и индивидуальные обращения. Одной из важнейших задач региональных приемных в Москве считают ее аналитическую часть. Ведь помимо приема граждан мы тщательно анализируем все обращения. В результате такой работы, отметил Сергей Собянин, было внесено 14 поправок в федеральное законодательство и 98 — в региональное.

— Тюменская приемная Владимира Путина признана одной из лучших в стране. Значит, есть и худшие… По каким критериям оценивается деятельность, планируется ли эти критерии ужесточать?

— На совещании отметили не только нашу приемную, но и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который признан лучшим среди глав регионов по работе с обращениями граждан. К сожалению, далеко не везде руководители субъектов, законодательных собраний и депутатских фракций относятся к работе в общественных приемных добросовестно. Что касается критериев оценки, то их много. Это и количество принятых граждан, и количество поступивших обращений, их положительное решение, соблюдение установленных сроков… Например, недопустимо тянуть с ответом, какой бы сложной ни была проблема, более трех месяцев.

Работе с населением сегодня придается особое значение. Не случайно на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев сказал: «Уровень доверия граждан к региональным лидерам будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту». На совещании в Москве секретарь президиума генерального совета партии Вяче-слав Володин обратил наше внимание на тот факт, что решение о включении в праймериз такого критерия, как участие в работе общественных приемных, уже принято. Таким образом, деятельность действующих депутатов всех уровней будет оцениваться с учетом их активности в работе с населением. И не только депутатов или губернаторов, но и глав муниципальных образований, что особенно актуально для нашей области, поскольку все они одновременно являются и секретарями местных отделений партии «Единая Россия».

— Значит, отныне мэры городов и главы районов будут регулярно вести приемы граждан не просто как руководители территорий, но, в первую очередь, как партийные лидеры?

— Такая партийная привязка очень важна и свидетельствует о дальнейшем развитии политической системы. Уверен, что мы движемся в правильном направлении. Может быть, быстрее других партий, но со временем, возможно, и они создадут свои приемные, чтобы решать проблемы населения. Это будет только плюсом. Новое в работе глав еще и в том, что приемы они будут проводить не только в административном центре, но и в отдаленных поселениях, что очень важно для населения. Я много раз в этом убеждался, и вновь убедился в этом во время последних моих выездных приемов в Емуртле и Викулово. Ведь за помощью обращаются, как правило, люди очень пожилые, которым часто не под силу выехать из родной деревни, а проблем у них очень много.

— Региональная общественная приемная на протяжении всего своего существавания оказывает правовую помощь населению. Планируются ли перемены в этом направлении работы?

— В скором времени прием по юридическим вопросам, которые затрагивают интересы большого количества людей, будет вести Максим Матейкович, директор Института государства и права, руководитель фракции «Единая Россия» в Тюменской городской Думе. Традиционно большую помощь нам оказывают студенты этого института, которые на общественных началах дают юридические консультации гражданам. За это мы им очень благодарны. Работа волонтеров была недавно отмечена на заседании политсовета. Ребят наградили грамотами регионального отделения партии, а их бессменного руководителя Марианну Альмухаметову — Благодарственным письмом Тюменской областной Думы.

1925 обращений поступило в Тюменскую региональную общественную приемную Путина в течение прошедшего года.

Нравится

Статьи по теме

№7 (4984)
20.01.2010
Владимир Макаров
Приёмная Путина: жильё плюс коммуналка
№231 (4973)
25.12.2009
Владимир Макаров
В приёмную Путина — за помощью

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"