25 апреля 2024     

Политика   

Пенсионный фонд из глубинки не уйдёт?

Перед председателями районных и городских Дум выступила управляющий отделением Пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Чалкова. Она проинформировала собравшихся о реализации в регионе программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, в которую с конца 2008 года и по настоящее время вступило более шестнадцати тысяч тюменцев. Суть программы, рассчитанной и на людей трудоспособного возраста, и на пенсионеров, заключается в том, что государство обязывается удваивать каждый рубль, добровольно внесенный в накопительную часть трудовой пенсии.

В программу можно вступить до 1 октября 2013 года. Предполагается, что она будет работать в течение десяти лет с момента внесения гражданином первого взноса. Его размер — от 2 до 12 тысяч рублей ежегодно. По замыслам разработчиков прибавку к пенсии, сформированную за счет добровольных накоплений, граждане начнут получать с 2012 года или, возможно, несколько раньше.

Доклад Алефтины Чалковой депутатов не устроил. «Пенсионеры не верят этому начинанию, потому что помнят, как обесценились их вклады на сберкнижках», — заметил председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев.

Алефтина Чалкова убеждена: ни один вложенный рубль не пропадет. Государство гарантирует гражданину или его правопреемникам сохранность накоплений. Впрочем, доводы убедили не всех.

На заседании президиума речь шла и об организации пенсионного обеспечения в сельской глубинке. Алефтина Чалкова развеяла опасения представителей некоторых территорий по поводу возможного закрытия районных отделений Пенсионного фонда. Специалисты фонда останутся на местах, хотя сами отделения, возможно, будут реорганизованы.

По словам председателя Сорокинской районной Думы Алексея Суздальцева, селяне по горькому опыту знают: реорганизация местных подразделений федеральных ведомств приводит к дополнительным трудностям. Например, после закрытия военкомата для решения всех спорных вопросов сорокинцам приходится ездить в соседний район, после реорганизации налоговой службы — в Ишим, а то и в Тюмень. Не хотелось бы, чтобы такие же проблемы возникли и с Пенсионным фондом.

Представителей органов местного самоуправления волнуют и другие темы: сбыт сельхозпродукции, занятость населения… Решено, что на Совет представительных органов будут приглашаться руководители властных структур и отвечать на насущные вопросы.

17,3 миллиона рублей поступило в областное отделение Пенсионного фонда от граждан и работодателей по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Нравится

Статьи по теме

№221 (4963)
11.12.2009
Евгения Ткачук
О завтрашней пенсии думай сегодня
№206 (4948)
20.11.2009
Евгения Ткачук
Вашу пенсию никто не украдёт!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"