29 апреля 2024     

Общество   

Участковый: доверяй, но проверяй!

Кроме приема обращений и заявлений граждан на участковых пунктах эти стражи правопорядка ведут профилактическую работу на вверенных им территориях. Усмиряют дебоширов, проводят разъяснительные беседы со взрослыми и юными жителями города, регулярно навещают граждан из группы особого внимания..

Одна из задач, которую выполняют участковые уполномоченные, — проверка лиц, освободившихся из мест лишения свободы. На участке Максима Горского — два условно-досрочника: молодой человек и девушка. До полного окончания срока оба стоят на учете в милиции.

«По решению суда они должны раз в месяц приходить к нам на отметки, трудоустроиться, не покидать пределы города и в ночное время быть на месте фактического проживания», — капитан милиции звонит в дверь своего первого подопечного.

Володя оказался на месте, он как раз вернулся с работы. Молодой человек попал за решетку из-за наркотиков, но быстро взялся за ум, за что и был выпущен условно-досрочно. С той поры нашел себе работу, завязал со старыми друзьями, познакомился с девушкой. «Хочу поехать на поступление в Питер, — поделился с участковым своими планами на будущее Володя. — Там как раз моя специальность есть». Максим Горский напомнил: если юноша остаток срока проведет без каких-либо замечаний и административных нарушений, то его мечта может осуществиться — к лету как раз можно будет уехать в другой город на вступительные экзамены.
«Как это ни странно, но с таким контингентом на моем участке хлопот немного, — пояснил участковый после первого визита. — Условно-досрочники всегда вовремя приходят на отметки, устраиваются на работу, ведут себя примерно. Да и те, кто отсидел по полной, на свободе начинают новую жизнь. Вот недавно молодой парень, отсидевший за кражу, по возвращении быстро реабилитировался. Даже жениться успел!»
На второй адрес мы не попали: девушка еще была на работе. Но Максим Горский заверил: эта его подопечная, освободившаяся условно-досрочно, ведет себя отлично — вовремя заходит к участковым и к десяти обязательно возвращается домой. Сейчас до начала ее комендантского часа еще есть два с половиной часа. Ничего страшного, что Марины нет на месте...
Ежедневная работа участковых приносит свои плоды. В области наблюдается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними. Также на 20 процентов снизилась рецидивная преступность. Немного цифр: в 2009 году в областном центре на всех жителей приходилось 5 тысяч ранее судимых, состоящих на учете в милиции. Из них — 250 условно-досрочно освобожденных и около 2 тысяч — условно осужденных граждан...
* Имена условно-досрочно осужденных изменены.

Нравится

Статьи по теме

№109 (4851)
23.06.2009
Людмила Яндиева
Участковый идёт в вуз...
№82 (4824)
13.05.2009
Пресс-служба ГУВД
За работу участкового ответит его начальник!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"