28 апреля 2024     

Общество   

Техпаспорт на квартиру отменён?

На вопрос отвечает консультант юридической консультации при Тюменском госуниверситете студентка 3-го курса института государства и права Римма  Анварова.
— В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и вступающими в силу с 1 марта 2010 года, обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (ч.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними»).
После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
При этом технические паспорта и иные документы, содержащие описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости (ч. 2 ст. 47 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Другими словами, технические паспорта, оформленные в установленном законом порядке до 1 марта 2008 года, имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами, выдаваемыми в настоящее время, и переоформления не требуют.
От редакции: если вам необходимо сделать какие-то уточнения по данному вопросу, вы можете обратиться в юридическую консультацию при ТюмГУ по адресу: ул.Тургенева, 9.
Нравится

Статьи по теме

№2 (4979)
13.01.2010
Владимир Макаров
Сколько стоит правовая помощь?
№125 (4867)
15.07.2009
Алла Горелова
Большие права на малую собственность

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"