29 апреля 2024     

Политика   

О квоте для депутатов и жилье для учителей

В частности, изменены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, установленные для организаций. Решение перенести сроки выплат с апреля на май, с июля на август и с октября на ноябрь обусловлено новыми требованиями федерального законодательства. По этой же причине Дума внесла коррективы в закон «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области».

Кроме того, депутаты обсудили и одобрили поправки в Бюджетный кодекс РФ, в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты.

Например, в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» уточняется: при численности избирателей менее 500 тысяч человек в представительном органе субъекта Федерации должно быть не менее 15 и не более 50 депутатов. Если избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона, то в составе Думы или Законодательного собрания должно быть от 25 до 70 депутатов. В субъектах с числом избирателей от 1 до 2 миллионов человек предусмотрено от 35 до 90 региональных законодателей. Ну а если избирателей свыше 2 миллионов, представительный орган власти может состоять из 45-110 депутатов.

Избирательного законодательства касается еще одно изменение, предложенное президентом страны. Оно направлено на то, чтобы политические партии, набравшие на выборах менее семи, но более пяти процентов голосов, получили право на один депутатский мандат в законодательном органе государственной власти субъекта Федерации.

Помимо информации о том, как в Тюменской области реализуются законы «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав», «О защите прав ребенка», Дума также рассмотрела Положение областного конкурса «Новая школа — школа будущего».

Именно этот, казалось бы, частный вопрос послужил поводом для обстоятельного разговора о проблемах тюменских педагогов.

По мнению Николая Барышникова, профессиональные конкурсы, круглые столы и другие мероприятия, запланированные в рамках Года учителя, безусловно, сыграют свою положительную роль в повышении престижности профессии, однако государственным органам власти надо внести более весомую лепту в жизнь педагогов. Виктор Рейн и Сергей Холманский считают, что региональному парламенту необходимо провести ревизию областного законодательства и подготовить проекты по самым насущным вопросам, волнующим учителей: заработная плата и жилье.

Евгений Заболотный предостерег коллег от поспешных решений: в Госдуме уже готовится проект закона о российском образовании и поправки в ряд действующих законов, регулирующих эту сферу. Как только они вступят в силу, субъекты Федерации смогут и ревизию провести, и разработать свои, региональные законодательные акты.

Не торопиться предложил и губернатор области Владимир Якушев. В первом квартале нынешнего года в порядке законодательной инициативы он намерен внести в Думу документ, направленный как раз на решение самого больного для учителей вопроса — жилищного. Хотя в жестких рамках Жилищного кодекса сделать это будет непросто. Пока власть не обеспечит жильем
15 тысяч очередников, а они претендуют примерно на 45 тысяч квадратных метров, ни о каких особых условиях предоставления жилья отдельным категориям граждан говорить не приходится.

По словам губернатора, сейчас в правительстве просчитываются варианты с государственной ипотекой на срок не менее 20 лет и с мизерной процентной ставкой. Причем стаж работы не станет главным критерием при оказании господдержки. «Если мы хотим решить проблему с кадрами в школах, нам нужно подумать и о молодых специалистах», — подчеркнул глава региона.

110 депутатов — максимальная квота для региональных парламентов.

 

Нравится

Комментарии к статье

Марина: 15.04.2010 11:06
Интересно, как долго будут думать о жилье для учителей, ведь не возможно просто работать учителем и при этом жить на съемном жилье, нет никакого материального стимула! Будет жилье-и снимутся какие-то препоны в желании работать по специальности.
Любовь: 02.12.2010 21:02
Согласна с вами Марина. Я молодой специалист, работаю в школе третий год, нагрузка большая, зарплата мизерная. Снимаю жилье за бешеные деньги, на себя остается около 2000 тысяч. Вопрос: от куда появится желание работать в школе, если тебе денег даже на хлеб не хватает??? Хотя бы служебное жилье давали, а о собственном даже не мечтаю.

Статьи по теме

№22 (4999)
10.02.2010
Алла Горелова
Комарово: проверка на доверие к власти
№234 (4976)
30.12.2009
Алла Горелова
Вячеслав Танкеев: «В экономической политике мелочей не бывает»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"