29 апреля 2024     

Политика   

Вячеслав Танкеев: «В экономической политике мелочей не бывает»

— Вячеслав Михайлович, как, на ваш взгляд, комитет поработал в этом году, что важного было сделано и что, возможно, сделать не удалось?
— Я считаю, комитет поработал хорошо, плодотворно. Это видно из цифр в отчете. В течение года состоялось девять заседаний, на которых было рассмотрено 183 вопроса, в том числе двенадцать законопроектов.
Не даю оценку «отлично», поскольку до каких-то вопросов руки не дошли по объективной причине — год трудный, чехарда с бюджетом была. Сначала мы его приняли, потом корректировали несколько раз. И это надо было делать достаточно оперативно. Ведь когда не хватает ресурсов на решение тех или иных проблем, и эти ресурсы не запланированы, очень сложно на ходу вносить поправки.
Сфера деятельности нашего комитета — экономическая политика. Это реальные производства, которые работают на территории. Перед депутатами и правительством области стояла непростая задача — сохранить предприятия и их коллективы. Кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается. За падением неизбежен подъем, и мы должны быть к нему готовы.
Я думаю, общими усилиями нам удалось сохранить стабильность и не допустить социальной напряженности в регионе.
— Комитет достаточно плотно занимался обсуждением вопросов, касающихся малого и среднего бизнеса. Вносились поправки в действующее законодательство, рассматривались федеральные законы, регулярно заслушивались информации правительства на эту тему. Законодатели смогли оказать реальную помощь тюменским предпринимателям?
— Все обсуждения, конечно, не прошли даром. Предпринимательство развивается — о чем свидетельствуют данные, регулярно предоставляемые правительством. Да и любой житель области видит, сколько в последние годы появилось объектов малого и среднего бизнеса, значительно выросла доступность различных услуг, о которых еще недавно мы не могли и мечтать. И все это происходит не по мановению волшебной палочки, а благодаря кропотливой работе региональной власти, в том числе и законодательной.
— Через четыре года, в связи с централизацией налога на добычу полезных ископаемых, Тюменская область потеряет значительную долю доходной части бюджета. Достаточно ли сейчас развита местная промышленность и сможет ли она обеспечить стабильную наполняемость региональной казны? Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы за ближайшие четыре года подготовить и нарастить подушку бюджетной безопасности?
— В Тюменской области есть экономическая база, которую надо наращивать. В этом плане уже сделаны серьезные шаги. Например, идет строительство металлургического завода, рассматривается вопрос о строительстве дополнительных энергетических мощностей. Это солидный задел на будущее. Не надо забывать и про модернизацию действующих предприятий. У нас много отраслей промышленности, которые можно и нужно развивать.
В 2010 году нам дали передышку: регион в полном объеме получит компенсацию за выпадающий налог по НДПИ.
Мы должны проанализировать, как будет исполняться бюджет, выявить узкие места, откорректировать направления развития экономики и подготовиться к новым условиям формирования региональной казны. Кстати, в этом процессе важная роль отводится и малому бизнесу. На Западе 50 процентов бюджета пополняется именно за счет него. Нам до таких показателей еще далеко. Тем не менее, я считаю, мы идем правильным путем. Это направление будет одним из самым важных в работе комитета в следующем году.
На декабрьском заседании мы внесли поправки в положение о комитете по экономической политике и природопользованию. С 2010 года в ведении комитета будут вопросы государственной поддержки малого предпринимательства, а также инновации в производстве и оказании услуг. В наших ближайших планах — подготовка соответствующих законодательных инициатив.
— В ноябре депутаты заслушали информации о проекте «Урал промышленный — Урал Полярный». В ходе обсуждения прозвучало предложение о том, чтобы комитет держал на контроле реализацию этого проекта…
— Да, мы намерены держать руку на пульсе и уже в первом полугодии вновь заслушать информацию руководства корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный». Проект очень важен для всего нашего региона и страны в целом, ведь это заказы для предприятий области, развитие инфраструктуры северных округов, новые рабочие места… Контроль необходим и потому, что три наших субъекта Федерации уже вложили в него солидную сумму.
— Развитие предпринимательства, укрепление экономической базы региона, контроль за инвестиционными проектами… Какие еще важные дела предстоит выполнить членам комитета по экономической политике и природопользованию в будущем году?
— Неважных дел нет. Большое собирается по крупицам. Но главное — держать ситуацию под контролем. Сегодняшнее состояние мировой и российской экономики специалисты оценивают так: «Мы достигли дна. Но там еще столько ила!»
Говорить о том, что сложные времена закончились, еще рано. Да, какой-то стабильности мы достигли. Сейчас важно, чтобы началось поступательное движение вперед. На мой взгляд, это и есть русский консерватизм — сохраняя лучшее, приобретать новое.
Нравится

Статьи по теме

№229 (4971)
23.12.2009
Алла Горелова
Энергетической комиссии предложили вынырнуть из мутной воды
№226 (4968)
18.12.2009
Алла Горелова
Вопреки прогнозам...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"