29 апреля 2024     

Политика   

Сергей Миронов: «Нельзя делить сенаторов по партийному принципу»

— Сергей Михайлович, политологи сходятся во мнении, что кампания по вашей дискредитации никак не связана с тем, что вы позволили себе критику премьера Владимира Путина. Главная цель — это смещение вас, лидера партии «Справедливая Россия», с поста спикера Совета Федерации.

— Очень может быть и так. После моего выступления единороссы стали настаивать на создании фракции в верхней палате Федерального Собрания, в которой, как и в Государственной Думе, большинство мест принадлежит представителям «Единой России». Но хочу напомнить: нашим регламентом с 2002 года введен запрет на деление по фракционному принципу. И, поверьте, ни разу за прошедшие восемь лет никто из моих коллег не выразил сомнения в правильности такого решения. Однако, судя по всему, это не устроило некоторых единороссов, которые захотели, чтобы Совет Федерации вслед за Госдумой перестал быть местом для дискуссий.

Если в Совете Федерации интересы регионов будут заменены интересами партий или их лидеров, то сам механизм одобрения законов сенаторами потеряет всякий смысл. Кроме того, будет полностью стерта грань между двумя палатами Федерального Собрания, так что я против разделения по фракционному принципу. Если продолжить логику инициаторов введения партийного представительства в верхней палате, то тогда и в Конституцию надо будет вносить нормы «о направляющей и главенствующей роли» правящей партии. Была такая статья в Конституции СССР... Было всеобщее «одобрямс», и все помнят, чем это закончилось. Совет Федерации должен оставаться палатой регионов.

— Ваши оппоненты из «Единой России» обратились в Генпрокуратуру, чтобы она проверила, не вмешиваетесь ли вы в дела региональных властей при решении вопросов о выдвижении кандидатов в верхнюю палату.

— Странно слышать такую мотивировку от профессиональных законодателей федерального уровня. Я тоже профессиональный законодатель и хорошо знаю законы. Для своих партийных поездок, которые оплачиваются из средств нашей партии, беру отпуск.

Что касается предстоящих мартовских выборов, то нам известна социология, в том числе и уровень поддержки нашей партии в регионах. Мы сделаем все, чтобы данные экзит-пулов получили максимально широкую огласку сразу после закрытия избирательных участков.

Должен сказать, что мы продолжаем оспаривать в суде результаты осенних выборов (которые привели к демаршу оппозиции в Госдуме. — Г.Х.), в том числе по Москве. У нас есть факты подтасовок: участковые комиссии просто не справились со своими прямыми обязанностями.

Мы говорим и будем говорить впредь о необходимости публичных оценок, в том числе критических, действий должностных лиц и государственных органов, будь то президент, премьер, Госдума или Совет Федерации. Но критика должна быть не разнузданной, а конструктивной.

— Вас обвинили (страшно сказать!) в предательстве Владимира Путина...

— Полнейшая бредятина. Очень дорожу отношениями с Владимиром Владимировичем. Я с ним работал, когда многих из сегодняшних моих оппонентов в политике еще и в помине не было.

С 2002 года введен запрет на «фракционное» деление.

Нравится

Статьи по теме

№183 (4925)
16.10.2009
Наталья Авилова
Сергей Миронов: «Пьянство выкашивает население России быстрее любой войны!»
№166 (4908)
23.09.2009
Алла Горелова
Сергей Миронов: «В луже водки и богатыри тонут»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"