19 апреля 2024     

Политика   

Публичная власть должна быть доступна

Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева информировала членов президиума: за 2009 год в органы исполнительной власти области поступило 12589 обращений — примерно столько, сколько в 2007 и 2008 годах. По-прежнему половина всех обращений адресована губернатору области, вице-губернатору и заместителям главы региона. Каждое четвертое из всех заявлений специалисты органов исполнительной власти изучали с выездом на место.

На личном приеме у губернатора в 2009 году побывало более 260 жителей области. Более тысячи вопросов в прошлом году пришло на шесть эфиров телепередачи «Час с губернатором» (на 290 больше, чем в 2008 году).

В 2009 году у тюменцев появилась новая возможность обратиться в органы власти региона — направить письмо через официальный портал. Если во втором квартале 2009 года так поступили всего 20 жителей Тюменской области, то в третьем и четвертом кварталах их примеру последовали соответственно 91 и 172 наших земляка.

Больше всего людей волнуют вопросы, связанные с жилищной сферой, социальной защитой, ЖКХ, земельными и трудовыми отношениями. Конечно, сказывается и изменившаяся экономическая ситуация. В прошлом году с седьмого на пятое место в рейтинге актуальности поднялись обращения по вопросам строительства, в три раза чаще жители области просили разъяснений или помощи в решении проблем, связанных с трудом и заработной платой.

По вопросам жилья к главе области обращались представители льготных категорий (ветераны войны, инвалиды, члены многодетных семей, сироты), жильцы ветхих и аварийный домов (особенно из Тюмени, Тобольска и Ишима).

Большинство вопросов жилищно-коммунальной сферы касалось капитального ремонта многоквартирных домов, отопления и газификации, а также благоустройства территорий. Например, жители областного центра обращались по поводу благоустройства городских дворов и окраин, сохранения зеленых насаждений, организации площадок для выгула собак и парковочных мест для транспортных средств, своевременной уборки снега с городских улиц. А жителей сельских районов волнуют вопросы газификации населенных пунктов, отдельных улиц и частных домовладений.

За редким исключением все обращения рассматриваются в сроки, установленные законодательством. Тем не менее, заметила Т.Костарева, бывают сложные ситуации, разбираться в которых приходится нескольким службам, что затягивает процесс принятия решения.

«Люди не должны оставаться в неведении, — считает Владимир Якушев. — Если над вопросом нужно еще работать, значит, заявителю должно прийти письмо, где четко говорится, в какой стадии рассмотрения находится его обращение. Чтобы он понимал: мы не волокитой занимаемся, а ищем реальные и законные пути ему помочь».

Глава области обратил внимание членов президиума правительства на необходимость постоянного внимания к работе с обращениями тюменцев. «Мы и сегодня не оставляем без внимания ни одного заявления людей, — отметил он, — но возможности для совершенствования организации этой работы далеко не исчерпаны».

Нравится

Статьи по теме

№8 (4985)
21.01.2010
Татьяна Степанова
Как помочь «проблемным» предприятиям
№234 (4976)
30.12.2009
Татьяна Степанова
Координация против экстремизма

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"