27 апреля 2024     

Общество   

«Не могу подъехать к своему дому»

«Не знаю, куда обратиться, в силу своей правовой неграмотности. Проблема заключается в следующем. Я купил квартиру в новом жилом комплексе, стал делать ремонт — и натолкнулся на то, что въезд во двор комплекса строго запрещен. Оказывается, группа людей, называющая себя «Советом собственников», приняла такое решение. Разрешается подъезжать только автомобилям со строительными материалами и мебелью, а о парковке не может быть и речи. Получается, что я не могу подъехать к своему подъезду, высадить ребенка, занести в дом продукты и так далее. На днях состоялся разговор с начальником данного общества, и он мне ответил: «Ах, ты против всех? Значит, вообще не заедешь во двор, а строительный мусор будешь носить вручную! Номер твоей машины будет передан охране, и ни под каким предлогом тебя не пропустим». Сказав друг другу еще пару ласковых, мы расстались. Во двор комплекса меня на машине больше не пускают. Что делать?


Юрий Лобов».

На вопрос отвечает консультант юридической консультации при Тюменском государственном университете, студентка 3-го курса Института государства и права Анна Перетяжко:

— Для начала необходимо определить правовую природу создания «Совета собственников». Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ) (ст. 161) предлагает следующие способы управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом; 3) управление управляющей организацией.
«Совет собственников» только в том случае имеет право принимать решения от имени и в интересах собственников, если является правлением ТСЖ. Создано ли в вашем жилом комплексе ТСЖ? Это некоммерческая организация, которая имеет устав, и она подлежит регистрации в установленном законом порядке.
Если управление в вашем жилом комплексе осуществляется непосредственно собственниками, то решения, подобные тому, которое принял «Совет собственников», правомочно принимать ТОЛЬКО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ собственников помещений в многоквартирном доме. В противном случае решение «Совета собственников» незаконно.
Далее, что касается самого двора. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, и в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства (ст. 36 ЖК РФ). Таким образом, если земельный участок, занятый вашим жилым комплексом и двором (придомовой территорией), состоит на государственном кадастровом учете, а вы, в свою очередь, имеете документы, удостоверяющие право собственности на квартиру в жилом комплексе, то вы имеете право пользоваться придомовой территорией дома наравне с другими собственниками.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а ПРИ НЕДОСТИЖЕНИИ СОГЛАСИЯ — В ПОРЯДКЕ, УСТАНАВЛИВАЕМОМ СУДОМ (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, мы возвратились к вопросу о правомочности «Совета собственников» определять порядок владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Принятие решений по этому вопросу находится в компетенции общего собрания собственников жилья многоквартирного дома.

Нравится

Статьи по теме

№24 (5001)
12.02.2010
Людмила Запрудина
Техпаспорт на квартиру отменён?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"