23 апреля 2024     

Политика   

На Ямал пришло время больших ремонтов

В минувшую среду депутаты Законодательного Собрания Ямала утвердили поправки к закону об окружном бюджете на 2010 год.

Благодаря устойчивому росту цен на мировых рынках углеводородного сырья, обеспечившему стабильный приток налогов еще в конце прошлого года, а также безвозмездным перечислениям из федерального центра региональная казна пополнилась на 6,2 миллиарда рублей. Таким образом, доходная часть ямальского бюджета выросла до 65 миллиардов 93 миллионов рублей.

Дополнительные доходы пойдут на оказание финансовой помощи местным бюджетам, предоставление грантов муниципальным образованиям. На эти цели решено выделить 2,6 миллиарда рублей. Однако большая часть бюджетной прибыли будет использована для финансирования социально значимых нужд территории.

На 6,5 процента увеличится зарплата служащих в бюджетных организациях. Минимальный же заработок работников бюджетной сферы с 1 марта 2010 года вырастет до 9536 рублей. Исключение сделано лишь для госслужащих. Повышение зарплат чиновников в окружном бюджете не предусмотрено.

На 30 процентов будут проиндексированы стипендии для студентов окружных учреждений среднего и начального профессионального образования. Все выплаты льготным категориям населения возрастут на 10 процентов.

— Тем самым мы защитим от инфляции наиболее уязвимые слои населения округа, — пояснила председатель парламентского комитета по социальной политике Елена Зленко. — Когда настают тяжелые времена, власть обязана помогать инвалидам, молодежи, ветеранам.

Бюджетная помощь местным фронтовикам станет дополнением к федеральной программе по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны. Сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются десятки ямальских ветеранов. И в федеральный центр отправлены заявления об оказании им финансовой помощи.

Как сообщили в окружном агентстве жилищной политики, из российского бюджета на счет каждого ветерана, у которого до сих пор не решен квартирный вопрос, будет перечислено порядка 1,5 миллиона рублей.

Свой вклад в благое дело внесет и региональная власть, выделив каждому из ветеранов, нуждающихся в новом жилье, еще примерно по миллиону рублей. Для этого в окружном бюджете зарезервированы необходимые средства.

Многие ямальские ветераны проживают в старых домах, не являющихся ветхими или аварийными. Обеспеченность жилой площадью не позволяет им рассчитывать на переезд в новые квартиры. А средств на ремонт у стариков зачастую нет.

Перекрыть крышу, утеплить стены, наладить водопровод или поменять оконные блоки в своих домах они смогут за счет окружного бюджета. Для ремонта ветеранских квартир в региональной казне предусмотрено свыше 36 миллионов рублей. Этих денег хватит, чтобы помочь всем нуждающимся.

— Мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, пережившими ту страшную войну. Да, у нас уже принят закон о пожизненном обеспечении ветеранов. Но это не значит, что у ветеранов не осталось проблем. Если по закону участнику войны не полагается новая квартира, то нужно за счет бюджета благоустроить его жилье. И сделать это необходимо как можно быстрее! — заявил спикер окружного парламента Сергей Харючи.

Помимо ветеранских квартир в текущем году за счет дополнительных доходов окружного бюджета будут обустроены многие образовательные учреждения и спортивные сооружения. После ремонтов их оснастят современными системами противопожарной защиты.

Понятно, на все объекты, нуждающиеся в восстановлении, финансовых ресурсов не хватит. Но в окружном парламенте не исключают, что в течение года бюджет округа может пополниться еще не раз. Подъем мировой экономики и стабильная цена на энергоресурсы дают для этого веские основания.

На февральском заседании депутаты также приняли поправки в окружной закон о ставках транспортного налога. Теперь от его уплаты освобождены неработающие пенсионеры, которым присвоено звание «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа». Льгота распространяется на владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил.

По словам Сергея Харючи, потери бюджета при этом окажутся незначительными — менее одного миллиона рублей в год. Зато социальный эффект от расширения списка льготников ощутят десятки пожилых ямальцев.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5006)
19.02.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Мы сформировали действенное законодательство»
№8 (4985)
21.01.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Ушедший год мы проводили с чистой совестью»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"