20 апреля 2024     

Общество   

Вирус интеллекта

Звездные тернии

Три года подряд победители олимпиад, обладатели грантов и престижных премий соревнуются в интеллекте по самым разным номинациям: «Полярная звезда», «Звездный странник», «Звездный лоцман», «Через тернии — к звездам», «Главный конструктор», «Звездная страна» и так далее.

Звездная тематика взята за основу совсем не случайно. Звезды и звездочки на небосклоне ТюмГНГУ загорались и раньше, только созвездия те к научной деятельности отношения не имели. Безусловно, отстоять честь университета на сценических площадках или в спортивных состязаниях международного уровня весьма не просто. Но в вуз юноши и девушки приходят в первую очередь за знаниями, так почему бы не поощрить самых умных, самых талантливых? Так родилась идея необычного для большинства вузов страны конкурса интеллектуалов. Необычной предстояло сделать и церемонию чествования победителей.

И организаторам это в полной мере удалось. Аналог красной дорожки, интрига с именем победителя в той или иной номинации до самого последнего момента, вручение наград уважаемыми в городе и регионе людьми, обязательное участие родителей и друзей в церемонии награждения и солидное вознаграждение за победу стало доброй традицией. Естественно, что публичное признание успеха сказалось и на престиже «фирменного» конкурса. В этом году, например, на победу претендовали уже сотни умников и умниц ТюмГНГУ, но элегантные статуэтки по типу оскаровских достались только 26 счастливчикам. 27-м впервые стал магистр ордена интеллектуальной доблести профессор Илья Ковенский, принимавший три года назад самое активное участие в разработке и претворении в жизнь данного проекта.

Аплодисменты — родителям

…По традиции первыми на сцену приглашаются самые молодые победители предметных олимпиад, научных конкурсов, сделавших свои первые шаги к вершинам науки. Например, у Виталия Азарова, Григория Вэбера, Алексея Синева дебюты только состоялись. Каждый из них к финалу конкурса шел своим путем. Так, Алексей Синев уже на первом курсе успел завоевать серебро студенческой олимпиады «IT-Планета 2009», проводившейся среди студентов УрФО. Впечатляют достижения и других номинантов. Но победа в этой номинации на сей раз досталась Виталию Азарову. В прошлом году он стал призером Всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии и компьютерной графике. А аплодисменты всего зала после оглашения имени победителя предназначались, конечно, не только ему и его сокурсникам, но и родителям талантливых студентов, тренерам-преподавателям.

Транслирующиеся во время церемонии визитки победителей не оставляли сомнений, что в зале собрались действительно умные и целеустремленные питомцы нефтегаза, не только с удовольствием осваивающие новые вершины знаний, но и гармонично развитые личности.

Победитель в номинации «Полярная звезда» Семен Чалков, к примеру, третий год подряд весьма успешно участвует в данном конкурсе. Получив награду в «Сверхновой звезде», на следующий год он опередил своих конкурентов в «Полярной звезде». Нынче решил закрепить успех, победив на Всероссийской олимпиаде по инженерной графике и графическим информационным технологиям, на Международной олимпиаде по геометрическому моделированию, на Всероссийской олимпиаде по начертательной геометрии. Но и на этом Семен останавливаться не планирует. Уверен, что и «Интеллект-2010» будет ему по силам. В свободное от занятий и олимпиад время одаренный юноша, как выяснилось, ходит на охоту, рыбалку, катается на коньках и увлеченно играет на гармони и гитаре.

За несколько минут до начала церемонии его родители, Ольга Семеновна и Сергей Александрович, не без гордости подчеркнули, что осваивать новые знания ему нравится с детства, упорства ему тоже не занимать. А один из почетных гостей праздника умников и умниц, депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн не просто порадовался успехам целеустремленного студента, но и пообещал подарить ценителю народного инструмента… новую гармонь.

Гордость нефтегаза

Участие в церемонии награждения известных не только в нашем регионе людей придает ей особую торжественность. Так, не первый год успехи молодежи и ее наставников разделяет единственный Герой России, живущий на территории Тюменской области Владимир Шарпатов. Поздравив победителей и лауреатов конкурса, Владимир Ильич не преминул отметить, что не зря бывший ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов носил на корпоративных мероприятиях фуражку капитана: «У вас дружный экипаж. За него, отправляющегося в океан знаний и науки под надежным парусом нефтегаза, можно только порадоваться».

Николай Карнаухов, впрочем, тоже не мог отказать себе в удовольствии порадоваться за вузовских интеллектуалов. В свое время он приложил немало усилий для того, чтобы итоги этого конкурса подводились на яркой, запоминающейся церемонии, а соответствующее вознаграждение финалистов ничуть не уступало вознаграждению победителей в спортивных состязаниях или фестивалях художественного творчества.

Нынче Николай Николаевич впервые присутствовал на «Интеллекте нефтегаза» в роли почетного гостя. Выйдя на сцену для объявления победителя в очередной номинации, он не упустил возможности подчеркнуть, что талантливые студенты и преподаватели составляют славу и гордость университета. А распечатывая конверт с именем победителя в номинации «Звездный лоцман», Карнаухов и сам, похоже, волновался ничуть не меньше номинантов, потому что каждый из претендентов зажег в прошлом году не одну яркую звезду на небосклоне нефтегаза, отдавая своим питомцам не только знания, но и кусочек души.

Зал замер, наблюдая за манипуляциями Карнаухова с конвертом в руках, и через мгновение взорвался шквалом аплодисментов при имени Татьяны Викторовны Бощенко.

Человек увлеченный и увлекающийся, она так заражает поиском новых знаний студентов, что ее питомцы без наград с олимпиад любого уровня практически никогда не возвращаются. Поэтому неудивительно, что оргкомитет конкурса решил не просто присудить победу уникальному тренеру интеллектуалов, но и вручить ей первый и пока единственный орден интеллектуальной славы нефтегаза.

Победитель в номинации «Главный конструктор» профессор Вера Владимировна Пленкина тоже переживает за успехи своих студентов самозабвенно, стремясь поддержать в каждом из них веру в себя.

На протяжении многих лет она руководит институтом менеджмента и бизнеса, заведует кафедрой МТЭК и умело продюссирует олимпиадное движение студентов, воспитывая неординарные личности. Нынче, например, в «Интеллекте нефтегаза» приняло участие более десяти ее питомцев, при этом каждый второй участник номинировался не первый раз. Свой успех и успех своей команды Вера Владимировна объяснила просто и без затей:

«Вирус интеллекта полезен всем. Это залог молодости, процветания, вашей красоты. Залог того, что жизнь на этой земле будет продолжаться вечно».

Нравится

Статьи по теме

№19 (4996)
05.02.2010
Татьяна Поваренкина
Владимир Новосёлов: «Нефть на Луне пока не обнаружена»
№10 (4987)
25.01.2010
Татьяна Поваренкина
Окрик памяти

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"